Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
16 апреля 2009, 11:54 • Политика

Молдавия закончила расчет

ЦИК Молдавии пересчитал голоса

Молдавия закончила расчет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Избирательные комиссии Молдавии закончили повторный пересчет результатов парламентских выборов. Окончательные данные пока не обнародованы, однако ЦИК республики заявляет, что повторная проверка подтвердила прежние цифры, обеспечившие полную победу коммунистам. Другое дело, что оппозицию уже не устраивает сделанная президентом Владимиром Ворониным уступка, они требуют проведения нового голосования, в противном случае грозя очередными уличными акциями.

Центризбирком Молдавии хотя и не уложился в означенный ранее срок, однако в четверг все же объявил об окончании начатого накануне повторного подсчета голосов избирателей.

Перепроверка обнаружила лишь мелкие огрехи буквально в несколько голосов, которые не повлияют на итоги выборов

«Пересчет голосов успешно завершен без каких-либо происшествий. В ЦИК стали поступать первые данные с избирательных участков», – цитирует РИА «Новости» заявление замглавы ЦИК страны Рената Лапти.

Впрочем, точные цифры, которые, по задумке согласившихся на пересмотр результатов голосования коммунистов и президента Владимира Воронина, должны остудить пыл оппозиции, пока не известны.

Тем не менее, как заявил секретарь комиссии Юрий Чокан, перепроверка не выявила фактов фальсификаций, обнаружив лишь мелкие огрехи буквально в несколько голосов и не изменив конечный итог выборов. «Но это – предварительные данные. Окончательный вывод мы сделаем после того, как в ЦИК поступят все данные с избирательных участков», – пояснил он.

Сама оппозиция, чуть было не устроившая в республике революцию, особо не надеялась, что повторный пересчет добавит ей заветных процентов. А посему заранее предупредила, что пересмотр итогов выборов ее не удовлетворит. «Воронин решил отвлечь внимание от реальной фальсификации выборов», – аргументировали они свое решение не принимать участие в наблюдении за пересчетом.

Теперь оппозиция требует проведения новых парламентских выборов, в противном случае грозя возобновить затихшие акции протеста.

Между тем накануне президент страны пошел еще на одну уступку своим противникам, объявив об амнистии для всех зачинщиков не состоявшегося госпереворота.

«Я ходатайствую о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста. В местах лишения свободы должны остаться лишь представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой», – заявил Воронин в своем телеобращении к нации.

«Согласитесь, что легче всего раздавить конфликт силой, применить букву закона, но куда сложнее разобраться в источниках этого конфликта. Молдавское государство переживало немало испытаний, но я убежден, что из сложившегося кризиса наша страна сумеет выйти еще более сильной, а общество – более сплоченным», – добавил он.

Воронин также призвал всех участников политического процесса в Молдавии вернуться в русло цивилизованного диалога. По его мнению, судьбу политических партий должен решать избиратель. «Власть не предъявляет и не выдвигает никаких условий лидерам оппозиции. Любые их решения имеют одного-единственного судью – избирателя. Именно он оценит всех нас», – подчеркнул президент.

Напомним, ранее МВД республики сообщало о задержании почти 300 человек, причастных к организации беспорядков. Более того, как утверждали правоохранительные органы и сам президент Молдавии, среди задержанных оказались несколько иностранцев, в том числе – румыны и сербы, являющиеся сотрудниками одной из «североамериканских организаций».

..............