Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 апреля 2009, 22:23 • Политика

Прощают всех

Президент Молдавии простил погромщиков

Прощают всех
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Молдавский лидер Владимир Воронин выступил со специальным телеобращением, в котором призвал правоохранительные органы прекратить любое преследование участников акций протеста в Кишиневе и объявить им амнистию. Оставить в тюрьме, по его мнению, нужно лишь «представителей криминального мира и рецидивистов». Кроме того, Воронин отказался выдвигать какие-либо условия оппозиции и в очередной раз обвинил Румынию в организации беспорядков.

Президент Молдавии Владимир Воронин обратился к правоохранительным органам страны с призывом прекратить все формы преследования в отношении участников акций протеста, которые на минувшей неделе произошли в Кишиневе.

Легче всего раздавить конфликт силой, применить букву закона, но куда сложнее разобраться в источниках этого конфликта

В телеобращении в среду вечером он заявил, что, пользуясь приближением самого светлого праздника всех христиан – праздника Пасхи, он призывает «соответствующие компетентные органы провести всеобщую амнистию».

«Я ходатайствую о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста. В местах лишения свободы должны остаться лишь представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой», – заявил молдавский президент.

«Согласитесь, что легче всего раздавить конфликт силой, применить букву закона, но куда сложнее разобраться в источниках этого конфликта. Молдавское государство переживало немало испытаний, но я убежден, что из сложившегося кризиса наша страна сумеет выйти еще более сильной, а общество – более сплоченным», – передает его слова РИА «Новости».

Воронин также призвал всех участников политического процесса в Молдавии вернуться в русло цивилизованного диалога. По его мнению, судьбу политических партий должен решать избиратель. «Власть не предъявляет и не выдвигает никаких условий лидерам оппозиции. Любые их решения имеют одного-единственного судью – избирателя. Именно он оценит всех нас», – подчеркнул президент Молдавии.

Выступление же президента Румынии Траяна Бэсеску он назвал «красноречивым комментарием к тому», что Бухарест действует крайне «тенденциозно и несвоевременно». «Само это выступление является примером государственного реваншизма и не оставляет более никаких сомнений в том, кто именно вдохновляет тех немногочисленных политиков Молдовы, для которых борьба за либеральные ценности почему-то равна борьбе против независимости Молдовы», – выразил уверенность Воронин.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», в среду Генпрокуратура Украины решила экстрадировать граждан Молдавии Габриеля Стати и Аурена Маринеску, которых официальный Кишинев подозревает в организации беспорядков в Кишиневе.

Напомним, Стати и Маринеску были задержаны 9 апреля в Одессе. Правоохранительные органы Молдавии обвиняют их в «действиях, совершенных с целью захвата и насильнического удержания государственной власти с нарушением конституции страны». Ранее Воронин в выступлении перед активом руководства республики заявлял, что, по данным «компетентных органов», Стати и Маринеску спонсировали беспорядки.

Кроме того, генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля в среду сообщил, что российская журналистка Наталья Морарь дала показания его ведомству и находится под домашним арестом в Кишиневе. Морарь выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 6–7 апреля, в ходе которых были разгромлены здание парламента и резиденция президента. Ее контакты с окружающими и передвижения ограничены.

Отметим, что в среду в Молдавии начался пересчет избирательных бюллетеней по парламентским выборам, прошедшим 5 апреля. Решение о пересчете голосов в конце прошлой недели вынес Конституционный суд. Однако первым за эту идею высказался сам Воронин. При этом глава ЦИКа Евгений Штирбу уже в среду вечером заявил, что пересчет голосов избирателей в основном завершен.

«Осталось буквально несколько избирательных участков, где по техническим причинам пересчет будет закончен в четверг утром. Итоги подсчета голосов будут, вероятнее всего, обнародованы в ближайшие дни и сразу же переданы в Конституционный суд на утверждение», – рассказал глава молдавского ЦИКа.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Первая попытка «цветной революции» провалилась. Это дает определенный карт-бланш Воронину для дальнейшей консолидации ресурсов вокруг себя. На мой взгляд, сейчас многое будет зависеть и от других факторов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2491.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............