Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 апреля 2009, 17:57 • Политика

Узбекистан поворачивает на Запад

Узбекистан пошел на антироссийский демарш

Узбекистан поворачивает на Запад
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Узбекистан отказался от участия во встрече глав МИД стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой должны были обсуждаться промежуточные итоги по созданию совместных вооруженных сил. По мнению экспертов, таким образом Ташкент, уже вышедший ранее из ЕврАзЭС, демонстрирует заинтересованность в контактах с Западом и показывает, что не считает Москву своим основным внешнеполитическим партнером. Кроме того, добавляет остроты «водная проблема».

«Министерство иностранных дел Республики Узбекистан известило, что не видит целесообразности своего участия в работе совета глав МИД ОДКБ», – сообщил «Интерфаксу» в среду военно-дипломатический источник в Москве.

Посол подтвердил, что между Москвой и Ташкентом продолжает существовать «водная проблема

Напомним, совет министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ состоится в Ереване 16–17 апреля. Стороны собираются одобрить меморандум о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН и обсудить совместную деятельность государств – членов ОДКБ «по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей с территории этой страны».

Как сообщали ранее в МИД России, в повестке дня также вопрос о промежуточных итогах работы по выполнению решения внеочередного февральского саммита ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Вместе с тем в эти дни в Ереване стартовала двухдневная встреча министров внутренних дел государств – членов ОДКБ. Участники консультаций обсуждают вопросы взаимодействия КСОР с правоохранительными органами стран-участников. Именно после начала этих переговоров стало известно о нежелании Узбекистана участвовать во встрече глав МИДов региональной организации.

К слову, начальник полиции Армении, которая сейчас председательствует в ОДКБ, Алик Саркисян рассказал, что Ереван выделит в совместные вооруженные силы 30 человек из спецподразделения главного управления по борьбе с организованной преступностью. Российская сторона, в свою очередь, выделит 100 человек из отряда милиции особого назначения и 50 – из отряда милиции специального назначения.

Что до Узбекистана, он уже не раз показывал характер в региональных организациях, построенных на основе СНГ. В ноябре 2008 года Ташкент приостановил свое членство в ЕврАзЭС, назвав эту организацию не очень действенной. Да и с главным локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве – Россией – у Ташкента весьма непростые отношения.

Узбекистан не упускает возможности развивать сотрудничество с Западом, в том числе военное сотрудничество с США, и активно участвует в борьбе за среднеазиатское лидерство с Казахстаном и Таджикистаном, используя в качестве элемента борьбы отношения с Россией.

Так, в начале апреля посол Узбекистана в России Ильхом Неъматов скептически высказался об эффективности функционирования пророссийских региональных организаций. По его словам, в последнее время проходит много различных встреч стран ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС, в «которых принимают участие одни и те же лица и повестки дня которых дублируются».

Кроме того, он подтвердил, что между Москвой и Ташкентом продолжает существовать «водная проблема». Дело в том, что Россия подписала с Таджикистаном и Киргизией соглашения о строительстве на территории республик гидроэлектростанций, а Узбекистан боится, что это поставит под угрозу его водоснабжение. В этой ситуации России приходится постоянно лавировать, то успокаивая одну сторону (навлекая при этом гнев другой), то вновь ободрять вторую, вызывая недовольство у первой.

#{help=253115}Например, в ходе своего визита в Узбекистан президент Дмитрий Медведев, намекая на Таджикистан, указал на необходимость в энергетических вопросах задумываться о своих соседях. На что Душанбе отреагировал крайне болезненно, и президент Эмомали Рахмон даже грозил не приехать на саммит ОДКБ. Позже скандал удалось урегулировать, и активное взаимодействие России с Таджикистаном и Киргизией по поводу строительства ГЭС продолжилось.

В этой связи во вторник МИД Узбекистана выпустил специальное сообщение, в котором в очередной раз выразил свое серьезное беспокойство по поводу строительства Камбаратинской и Рогунской ГЭС.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, демарш Узбекистана в отношении встречи глав МИД ОДКБ – это часть игры Каримова по диверсификации внешних контактов: Ташкент будет действовать в направлении политического сближения с Западом.

«Во время визита Медведева в Узбекистан ему был оказан очень теплый прием, и были мнения, что теперь Ташкент будет целиком и полностью ориентироваться на Россию. Теперь это попытка показать Москве, что у Ташкента здесь собственная внешнеполитическая линия и что Россия не является приоритетом для его внешней политики. Это в том числе и сигнал Европе, которая могла бы в контексте энергетической безопасности увеличить свое сотрудничество с Узбекистаном», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Несмотря на постоянно бытующие слухи, выйдет ли Узбекистан из ОДКБ, говорить преждевременно, поскольку сейчас идет рост активности исламистов в регионе, и Узбекистану важно обеспечить собственную безопасность. Но подобные демарши в среднесрочной перспективе будут иметь место», – добавляет Войко.

Пока же Узбекистан движется в сторону от ОДКБ, Иран, напротив, проявляет к Организации Договора все больше заинтересованности, о чем уже неоднократно заявляли источники в самой организации. И на этот раз генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил интерес Ирана к как минимум получению статуса наблюдателя при ОДКБ. Рассказал, в частности, что спецслужбы Ирана участвовали в ряде операций, в том числе операции «Канал», «причем участвовали очень эффективно, выделяя большое количество подразделений и сотрудников для перекрытия каналов наркотрафика из Афганистана».

«Мы можем только выразить удовлетворение тем, что многие страны, и не только Иран, сегодня проявляют интерес к практической деятельности в рамках ОДКБ. Это касается и вопросов, связанных с наркотиками, и нелегальной миграции, и некоторых других направлений, и чем больше таких стран будет присоединяться к практическим шагам ОДКБ, тем более высоким будет уровень безопасности и эффективности противодействия конкретным вызовам», – передает ИА REGNUM слова Бордюжи.

..............