Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 апреля 2009, 11:10 • Политика

МАГАТЭ попросили вон

КНДР выдворила инспекторов МАГАТЭ

МАГАТЭ попросили вон
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Пхеньян, ранее объявивший о выходе из шестисторонних переговоров по собственному ядерному разоружению, рекомендовал инспекторам МАГАТЭ в кратчайшие сроки покинуть территорию своей страны. Несмотря на озвученные США и Японией предупреждения, что продолжение северокорейской линии приведёт КНДР к мировой изоляции, Северная Корея остается непреклонной: ядерные реакторы будут вновь запущены в самое ближайшее время.

Объявив о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова, северокорейские власти сочли бессмысленным дальнейшее сотрудничество с МАГАТЭ.

МАГАТЭ было проинформировано о намерении Северной Кореи возобновить работу ядерных установок

Как стало известно накануне, Пхеньян официально потребовал от агентства удалить своих инспекторов из ядерного центра в Йонбене и в кратчайшие сроки покинуть пределы государства.

«Инспекторы больше не будут допущены к установке, кроме того, им предложено покинуть КНДР в кратчайший срок», – заявил официальный представитель МАГАТЭ

Помимо этого, агентство было проинформировано о намерении Северной Кореи возобновить деятельность ядерных установок и переработку отработанного ядерного топлива.

Такой поворот событий может серьезно усложнить ситуацию вокруг КНДР. Ранее переговорщики призвали Пхеньян сдерживать эмоции и как можно скорей вернуться к переговорному процессу.

Спустя несколько часов призывы трансформировались в угрозы.

«В случае прекращения работы этого форума КНДР лишь окажется в изоляции и утратит способность вносить какой-либо вклад в урегулирование проблемы похищенных в прошлом веке спецслужбами КНДР японских граждан, ядерной проблемы, а также в дело мира в Азии», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Японии Хироюки Хосода.

Аналогичные предупреждения звучат из Вашингтона. «Мы призываем власти КНДР прекратить провокационные угрозы, которые станут серьезным шагом в неверном направлении. Северная Корея не найдет одобрения у международного сообщества, если не откажется от попытки получить ядерное оружие», – заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Позднее с критикой в адрес Пхеньяна выступила госсекретарь Хиллари Клинтон, обвинившая северокорейские власти в излишне нервной реакции. «Мы считаем это ненужной реакцией на разумное заявление, сделанное Советом Безопасности ООН в связи с существующими опасениями», – подчеркнула она.

Впрочем, пока Белый дом не теряет надежду на то, что США удастся обсудить создавшуюся ситуацию с союзниками и представителями КНДР, вернув последнюю в переговорное русло.

Россия, накануне выражавшая сожаление по поводу решения Северной Кореи выйти из переговорного процесса, в свою очередь, надеется, что переговорщики не будут использовать для этих целей новые санкции. «Нам нужно говорить не об ужесточении санкций, а о том, как восстановить шестисторонний процесс. Это самая главная задача», – заявил в среду заместитель министра иностранных дел Алексей Бородавкин.

..............