Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 апреля 2009, 16:23 • Политика

Лавров потребовал взаимности

Лавров предложил США сотрудничать в Азии

Лавров потребовал взаимности
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия заинтересована в том, чтобы все страны СНГ развивались стабильно и оставались по отношению к ней дружественными. При этом, как заверил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, Москва не претендует на монополию в регионе и готова считаться с интересами США на постсоветском пространстве, если, конечно, они не имеют антироссийской направленности. «Мы готовы к сотрудничеству», – заверил коллег из Госдепартамента шеф Смоленской площади.

По итогам ашхабадского саммита министров иностранных дел стран СНГ глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сделал вывод, что отношения между Россией и Средней Азией стали укрепляться. И это несмотря на предшествующие встрече события, а именно – конфликт с Туркменией вокруг аварии на газопроводе.

Эти вандалы громили город под флагами Румынии, Евросоюза, что делает необходимым для Европы четко высказать свою позицию

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Центральной Азии были дружественные нам стабильные динамично развивающиеся государства, наши отношения должны строиться на основе равноправия, взаимного уважения, взаимной выгоды. У нас достаточно оснований быть уверенными в том, что наше взаимодействие будет только углубляться», – заявил он в интервью телерадиокомпании «Мир», текст которого публикует официальный сайт МИД России.

Комментируя же недавнее громкое закрытие киргизской базы «Манас», арендованной под свои нужды странами антиталибской коалиции, Лавров в очередной раз заявил о непричастности России к решению официального Бишкека. По его словам, решение правительства Киргизии носит суверенный характер и должно уважаться всеми.

Министр напомнил, что четыре года назад ШОС рекомендовала странам международной коалиции определиться со сроками пребывания их воинских контингентов на территории государств Центральной Азии с учетом того, что «горячая» фаза антитеррористической операции уже завершилась.

«В конце 2005 года по решению руководства Узбекистана была закрыта американская авиабаза в Ханабаде, так что вопрос о «Манасе» не является чем-то исключительным. Поддержку в решении сохраняющихся задач мирового сообщества в Афганистане можно оказывать в других формах. Россия, в частности, предоставляет вместе с центральноазиатскими странами возможности для транзита невоенных грузов», – отметил он.

При этом Лавров не считает, что Россия пытается потеснить США в Средней Азии, подчеркивая, что два государства вполне могли бы продуктивно сотрудничать в этом регионе.

«Мы хотим, чтобы этот интерес и США, и любого другого внерегионального государства реализовывался легитимными методами, чтобы страны не ставились перед ложным выбором – «вы с нами или против нас». Такие попытки, к сожалению, некоторые наши партнеры предпринимали», – подчеркнул глава МИДа.

Касаясь темы недавних беспорядков в Молдавии, которые уже успел осудить совет МИД СНГ, Лавров подчеркнул, что надеется на проявление более внятной позиции Евросоюза.

«Вызывает возмущение то, что случилось – насилие, погромы, осквернение здания парламента как символа демократии, администрации президента, мародерство. Мы уже говорили, но считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что тот факт, что эти вандалы громили город под флагами Румынии, Евросоюза, конечно, делает необходимым для Европы четко высказать свою позицию», – добавил он.

..............