Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 апреля 2009, 12:30 • Политика

«Марафон саммитов» открыт

СМИ Европы: Германия и Россия тянут одну веревку

«Марафон саммитов» открыт
@ РИА Новости

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Прологом к «марафону саммитов» называют европейские СМИ однодневный визит Дмитрия Медведева в Берлин. Президент России и канцлер Германии, встречаясь накануне лондонских консультаций, были одинаково заинтересованы в понимании. «Мы едем в Лондон со схожими позициями и ожиданиями», – цитирует немецкая пресса слова канцлера, не забывая отметить и то, что в день этой встречи в Берлине неожиданно установилась теплая солнечная погода.

«Мы уже 20 лет не противники. Времена холодной войны позади», – дружно приводят германские медиа слова Ангелы Меркель, произнесенные на пресс-конференции сразу после беседы с Дмитрием Медведевым. Лидеры двух государств говорили о важности доверия в кризисные времена. Примерно о том же размышляют и германские обозреватели, комментируя однодневный визит российского руководителя.

Москву и Вашингтон, как бы ни умели улыбаться их руководители, разделяют миры по многим серьезным темам: от расширения НАТО до разоружения

«Мягкий тон Москвы» отмечает обозреватель германского телеканала ZDF. «В борьбе с мировым финансовым кризисом Германия и Россия тянут одну веревку, – пишет газета Frankfurter Rundschau. – На предстоящем саммите «большой двадцатки» ведущих индустриальных и развивающихся держав должны быть достигнуты конкретные договоренности по новой архитектуре финансового рынка. «В этом оба государства едины», – сказала канцлер Ангела Меркель во вторник после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым».

«Рано или поздно Путин и Медведев должны допустить мысль, что прозрачность и свобода в перспективе приведут Россию к благополучию, – замечает Hannoversche Allgemeine Zeitung. – Сейчас и страна, и люди переживают сочетание авторитарного стиля руководства и заметного экономического упадка. В России, как, впрочем, и в Китае, новый урок звучит так: диктатура не спасает от бедности».

Одним из ключевых моментов саммита в Лондоне должна стать первая встреча Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, для которого эти консультации будут первой европейской пробой сил в качестве американского лидера.

«Реальная политика Обамы более удобоварима для Москвы, чем мессианство Джорджа Буша, – размышляет в среду газета Süddeutsche Zeitung. – Авторитарная, иногда агрессивная и часто непредсказуемая Россия – это не тот партнер, которого хотела бы Америка. Две ассиметричные супердержавы имеют не только общие интересы, но и глубокое недоверие и взаимоисключающие претензии. Мир может стать надежней, если между ними все будет хорошо».

С призывом «отказаться от манер времен холодной войны» к руководителям двух стран обратилась австрийская газета Kurier.

«Москву и Вашингтон, как бы ни умели улыбаться их руководители, разделяют миры по многим серьезным темам: от расширения НАТО до разоружения, – пишет австрийская газета. – Но недалекость, с какой Джордж Буш относился к Путину, – это не случай Обамы. От него стоит ожидать беспощадного дружелюбия и мучительного упорства. И возможного поворота к старинному обычаю искать различия через общность… Общего много – от кризисных Афганистана/Пакистана до Ирана как возможной атомной державы. Чтобы встреча Медведева с Обамой оказалась большим, чем невещественное прощупывание друг друга, нужно всерьез отнестись к китайской пословице: «Нет границ, преодолимых труднее, чем те, которые построил сам».

Перед самым началом лондонских консультаций европейская пресса дружно говорит о необходимости новых правил для мирового сообщества.

«Новый мир имеет другие масштабы, – отмечает итальянская газета La Repubblica. – На саммите в Лондоне напротив Обамы будет сидеть Ху Цзиньтао, который тоже будет одним из главных участников этой встречи».

«Мы не должны ожидать многого от мирового финансового саммита, – добавляет Berliner Morgenpost. – Руководители стран не смогут договориться о совместной серьезной реформе мировых финансов. Но если все более-менее пройдет хорошо, то они объединятся как минимум… в каких-то первых шагах».

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Известно, что Берлин и Париж в схожих позициях оценивают перспективы предложений, поступивших на саммит G20. По всей видимости, они пришли к ряду принципиальных договоренностей с Россией. Фактически, на саммите это может быть озвучено в рамках единой программы, которую выдвинут одновременно Россия, Франция и ФРГ. Другое дело, что в глобальном контексте у нас стоит вопрос о повышении уровня взаимодействия между государствами по политическим вопросам, а не только в деле экономики. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2250.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............