Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 марта 2009, 11:55 • Политика

«Со сдержанным оптимизмом»

Лавров и Клинтон проведут переговоры

«Со сдержанным оптимизмом»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу в Женеве состоятся первые полноценные переговоры между Сергеем Лавровым и новым госсекретарем США Хиллари Клинтон. В преддверии встречи президентов США и России главы внешнеполитических ведомств, как полагают наблюдатели, расставят акценты по двум животрепещущим вопросам: раздражающим Москву планам США по размещению ПРО в Европе и иранской ядерной проблеме, превратившейся в одну из главных головных болей Белого дома.

В преддверии намеченной на апрель встречи президента России Дмитрия Медведева и американского лидера Барака Обамы главы внешнеполитических ведомств двух стран летят в Женеву на первые полноценные переговоры.

В Москве ожидают хороших результатов от встречи Лаврова с Клинтон, но относятся к ней со сдержанным оптимизмом

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон имели возможность пообщаться мимоходом несколькими днями ранее на международной конференции по Газе в египетском Шарм эш-Шейхе.

Но полноформатного диалога в Египте у них не было. Именно поэтому наблюдатели связывают с первыми переговорами между главами российской и американской дипломатии надежды на обещанную «перезагрузку», тем более что намеченной встрече предшествовал благоприятный информационный фон.

«Каждый представит свои позиции и повестку дня на будущее. Это – подготовительный этап ко встрече президентов России и США в Лондоне в начале апреля. Но мы ожидаем хороших результатов», – прокомментировали предстоящие переговоры в департаменте информации и печати МИД России.

Сам Лавров, комментируя ранее предстоящую встречу, отметил, что рассматривает ее как повод взглянуть на всю повестку дня двусторонних отношений и расставить основные акценты.

В частности, ожидается, что Лавров и Клинтон обсудят вопрос размещения американской ПРО в Чехии и Польше, а также иранскую ядерную проблему, ради помощи в разрешении которой США якобы готовы отказаться от развертывания третьего позиционного района в Европе. Тем более что у Вашингтона сохраняются претензии к Москве относительно якобы имевших место быть поставок Тегерану ракет дальнего радиуса действия.

«Мы также обсудим с Россией продолжаемые ей переговоры с Ираном о продаже ракет дальнего радиуса действия, что, как мы считаем, является угрозой для России, а также Европы и соседей в регионе», – заявила накануне Клинтон на неформальной встрече глав МИДов стран – членов НАТО в Брюсселе.

Одновременно она вновь подчеркнула готовность США к налаживанию отношений с Россией, пообещав больше «не топтаться на месте, а двигаться вперед» и предложив, в частности, вместе работать над ПРО.

«Мы предлагаем России совместно работать с нами по ПРО. Европа имеет право защитить себя от угроз XXI века, и США хотят помочь ей быть готовой к этому», – цитирует ее слова РИА «Новости».

В числе других тем, которые могут поднять два дипломата, называют ситуацию на Ближнем Востоке, сотрудничество в Афганистане, северокорейскую проблему и вопрос о сокращении стратегического наступательного вооружения.

Напомним, ранее Россия высказала предложение не ограничиваться подписанием нового соглашения по СНВ с США и расширить перечень вооружений, идущих под сокращение.

«Те лимиты, которые были согласованы в действующем ныне договоре, уже давно выполнены и перевыполнены, поэтому сохранять договор дальше означает послать очень неверный сигнал в отношении того, что можно теперь еще больше наращивать вооружение. В новом договоре Россия хотела бы увидеть ограничения не только на боеголовки, причем с учетом складируемых боеголовок, но и ограничения на все виды носителей – то, от чего уходила администрация Буша», – отмечал Лавров.

..............