Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 марта 2009, 12:00 • Политика

Гнев Хартума

Судан приблизился к опасной черте

Гнев Хартума
@ hedayah.net

Tекст: Юлия Малышева

В ответ на принятое накануне МУС решение выдать ордер на арест президента Омара аль-Башира суданские власти объявили об изгнании из страны всех международных гуманитарных организаций. Ситуация в Судане грозит взорваться в любой момент. По стране уже ползут слухи о готовящемся военном перевороте. Китай и Россия, негативно воспринявшие постановление МУС, надеются надавить на Совбез ООН и заставить его отозвать решение суда.

Многотысячными акциями в поддержку своего президента встретили в Хартуме - столице Судана - известие о выдаче ордера на арест Омара аль-Башира, лично принявшего участие в демонстрациях. «Настоящими преступниками являются политические лидеры США и Европы», - заявил он своим сторонникам.

В ответ на беспрецедентное решение Международного уголовного суда (МУС), обвинившего суданского лидера в военных преступлениях, власти страны, уже пообещавшие проигнорировать ордер, объявили о закрытии миссий международных гуманитарных организаций, действующих на территории государства.

«Это решение – серьезное препятствие для проведения операций по спасению жизней (людей, испытывающих лишения в Дарфуре). Их отъезд окажет немедленное и серьезное негативное влияние на гуманитарную ситуацию и ситуацию в сфере безопасности в Северном Судане, особенно в Дарфуре», – отреагировал на решение Хартума генсек ООН Пан Ги Мун.

#{help=262498}Вслед за неправительственными организациями могут последовать и международные миротворцы, которым суданские власти еще в феврале этого года настоятельно рекомендовали покинуть территорию страны.

В самом ООН пока гадают, каким образом на практике может быть реализовано решение МУС. Как заявил в четверг юрист управления по правовым вопросам ООН Дэвид Хатчинсон, Судан не имеет каких-либо обязательств перед судом, однако должен будет исполнить его решение на основании резолюции Совбеза ООН.

Другое дело, что подобная резолюция не может быть принята: Пекин и Москва не поддержат решений против Хартума.

Накануне, комментируя выписку ордера на арест аль-Башира, российские политики и дипломаты негативно оценили действия суда.

«Такое решение суда может привести к дестабилизации ситуации», – заявил РИА «Новости» источник в МИД России.

В четверг свою оценку обнародовал Китай, открыто заявивший о том, что Совбез ООН обязан отозвать ордер на арест суданского лидера.

«Естественно, что мы обеспокоены тем, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, поскольку это может свести на нет все предыдущие достижения по восстановлению мира в стране. Китай как один из пяти постоянных членов СБ ООН прилагает огромные усилия по обеспечению стабильности в Дарфуре и надеется, что Совбез потребует от МУС аннулировать ордер», – заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Между тем в самом Судане ходят слухи о том, что страну ждет государственный переворот, а на место аль-Башира прочат одного из президентских советников.

В военных казармах, пишет в четверг La Stampa, уже наблюдаются волнения, а возглавить антипрезидентскую операцию может глава спецслужб Салах Гош.

..............