Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
5 марта 2009, 09:40 • Политика

Бишкек готов поторговаться

Бишкек предложил США поторговаться за "Манас"

Бишкек готов поторговаться
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Киргизские власти готовы передумать относительно будущего американской базы в Манасе, договор об аренде которой был разорван в середине прошлого месяца. «Наша дверь открыта», – заявил президент страны Курманбек Бакиев, предложив Вашингтону пересмотреть размер арендной ставки и статус базирующихся на территории республики военных. Решение вопроса о судьбе европейских союзников США по афганской операции и вовсе отложили в долгий ящик.

Бишкек готов пойти на попятную в вопросе сдачи в аренду США авиабазы в Манасе.

Правительство приняло решение по денонсации, и оно не изменилось

Решение о денонсации соглашения в середине февраля было принято киргизским парламентом и скреплено автографом главы государства. Однако накануне Курманбек Бакиев дал понять, что ставить крест на «Манас» еще рано.

«В настоящее время переговоры не ведутся, но я хочу сказать, что двери не закрыты, мы готовы рассмотреть все варианты, которые сегодня может предложить правительство Соединенных Штатов по урегулированию ситуации в Афганистане», – заявил он в интервью BBC.

Президент подчеркнул, что никаких политических противоречий между Киргизстаном и Соединенными Штатами нет и не было и вопрос по базе упирался исключительно в экономическую составляющую.

«Вторая причина, конечно, то, что военнослужащие контингента коалиционных сил, имея статус неприкосновенности, совершали различные действия, за которые мы не могли их привлечь к ответственности по нашему законодательству», – пояснил глава государства.

Ранее США не исключали, что готовы увеличить выплаты ради сохранения за собой киргизской авиабазы. Однако, как ясно дал понять американский министр обороны Роберт Гейтс, Пентагон не готов заплатить за базу «любую цену». «Манас» не является незаменимой базой. Мы рассматриваем альтернативные варианты снабжения войск в Афганистане», – отмечал он.

Однако уже в четверг правительство Киргизии вновь подтвердило свою готовность довести вопрос по выводу базы до конца. «Правительство приняло решение по денонсации, и оно не изменилось. Раз базовое соглашения с США о размещении авиабазы «Манас» было денонсировано парламентом, значит, мне кажется, что оставшиеся соглашения также пройдут денонсацию», – заявил представитель правительства в парламенте Мырза Капаров.

Правда, когда это случится, пока никто не знает: накануне парламент Киргизии перенес на неопределенный срок рассмотрение вопроса о денонсации соответствующих соглашений с Австралией, Данией, Италией, Испанией, Кореей, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией.

Перенос сроков рассмотрения вопроса тут же породил разговоры о том, что соглашения с европейцами могут остаться в силе. «Нужно будет провести переговоры с теми странами, с которыми мы ратифицировали договоры. Не исключено, что остальные соглашения по денонсации так и не будут денонсированы», – заявил лидер парламентской фракции второй по влиянию в стране Социал-демократической партии Бакыт Бешимов.

В свою очередь заместитель председателя парламентского комитета по международным делам, член проправительственной фракции «Ак Жол» Кабай Карабеков уверен, что рано или поздно парламент доведет дело до конца. «На сегодняшний день отсутствуют юридические основания для дальнейшего размещения авиабазы в Киргизии, так как базовое соглашение (с США) денонсировано и должно быть исполнено. Через шесть месяцев базы здесь не будет», – подчеркнул парламентарий.

В это время сама база, сообщает «Интерфакс», продолжает функционировать «в обычном режиме».

«Никаких изменений после денонсации соглашения с США в ее работе нет», – сообщили агентству в пресс-службе «Манас».

..............