Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 марта 2009, 21:53 • Политика

Огрызко вернут за покаяние

Названы условия возвращения Огрызко в МИД

Огрызко вернут за покаяние
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Депутаты от БЮТ, голосами которых во вторник был отправлен в отставку глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко, готовы пойти навстречу своим коллегам из пропрезидентской НУ–НС и полным составом проголосовать за возвращение министра. Правда, перед этим Огрызко должен извиниться перед правительством и лично Тимошенко за «грубые и провокационные» действия по дискредитации и очернению премьер-министра, которые вызвали «шок во всем мире».

Фракция БЮТ заявляет о готовности «для сохранения целостности коалиции и обеспечения четкой работы Верховной рады» проголосовать всем составом за возвращение Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел при условии, что он принесет извинения правительству вообще и премьер-министру Юлии Тимошенко лично. За действия, которые «нанесли вред репутации правительства и репутации Украины».

Дошло до того, что министерство иностранных дел рассылает письма, в которых просит считать действия премьер-министра ошибочными

«Извинение со стороны Огрызко должно стать гарантией того, что деятельность министра иностранных дел Украины будет служить интересам Украинского государства и исключит на будущее составляющую политических заказов в его работе, которая до недавних пор сводилась к дискредитации украинского правительства», – говорится в заявлении БЮТ.

В частности, по словам депутатов, под руководством Огрызко была ослаблена деятельность по евроинтеграции Украины и «фактически остановлена работа по обретению страной членства в НАТО». «Заявления руководителей этого блока и руководителей государств – членов блока, сделанные за последнее время, дают основания сомневаться в возможности участия Украины в программах НАТО в ближайшей перспективе», – цитирует УНИАН текст заявления.

Кроме того, в БЮТ утверждают, что глава МИДа осуществлял деятельность, «направленную на дискредитацию действий правительства Украины, премьер-министра Украины, что, в результате, позорит Украинское государство».

Так, по данным БЮТ, на встрече с послами стран Скандинавии Огрызко «распространял провокационную информацию, обнародованную работником секретариата президента Кислинским, о государственной измене Юлии Тимошенко». «Последней каплей, переполнившей терпение, стало распространение по каналам министерства иностранных дел информации, порочащей честь и достоинство правительства Украины», – отмечают сторонники Тимошенко.

Речь идет об одном из последних заседаний совбеза Украины, «на котором Тимошенко выступила против инициатив этой властной структуры по прикрытию коррупции в энергетике».

«Дошло до того, что министерство иностранных дел рассылает письма, в которых просит считать действия премьер-министра ошибочными и не соответствующими действительности. Это сообщение носит откровенно грубый и провокационный характер. Такая политика украинского МИДа вызвала понятный шок во всем мире», – возмущаются в БЮТ.

Напомним, что во вторник парламент Украины 250 голосами утвердил отставку Огрызко с должности главы МИДа страны, причем исход голосования решили 49 депутатов от БЮТ, которые, несмотря на официальную позицию фракции, поддержали порыв «регионалов» и коммунистов. Тогда в вину Огрызко ставился проигрыш Румынии в споре за шельф вокруг острова Змеиный, ухудшение отношений с Россией и неудовлетворительное отстаивание национальных интересов.

В свою очередь, пропрезидентская фракция НУ–НС во вторник вечером выпустила специальное заявление по поводу произошедшего. В нем сторонники Ющенко назвали голосование части депутатов БЮТ «грубым нарушением договоренностей, достигнутых в рамках коалиции». В этой связи депутаты требуют скорейшего проведения заседания совета коалиции, а также общего собрания коалиции с участием Тимошенко и председателя Рады Владимира Литвина.

Также «оранжевые» потребовали от БЮТ немедленно инициировать отмену решения об отставке Огрызко и в полном составе проголосовать за такое решение. «Это станет действенным подтверждением заявлений руководителей фракции БЮТ о том, что голосование 49 депутатов не отвечало позиции фракции», – говорилось в заявлении. Кроме того, в нем отмечалось, что «лидер БЮТ Юлия Тимошенко должна лично и как можно скорее высказать четкую и недвусмысленную позицию об ошибочности действий части фракции БЮТ».

Отметим, что позицию свою Тимошенко высказала еще накануне. «Как министр Огрызко меня радикально не устраивал. Это непрофессиональный человек, человек, который системно занимался провокациями против правительства. Я считаю, что все вопросы провалены и системная работа по дискредитации правительства велась непосредственно», – заявила она.

Вместе с тем, по словам премьера, «понимая настроение фракции, которая хотела всеми 155 голосами поддержать отставку Огрызко, мы обратились к фракции, чтобы сейчас ради спокойствия ситуации не голосовать». «Но наша фракция, хотя ее критикуют, является демократической, депутаты не сдержали своих эмоций и все-таки уволили Огрызко», – резюмировала «оранжевая принцесса».

..............