Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 марта 2009, 15:22 • Политика

ЦИК не обижается

ЦИК не обижается на обвинения в фальсификациях

ЦИК не обижается
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком подвел черту под очередными региональными выборами и начал подготовку к будущим. Как показали поступавшие в ЦИК жалобы, на этой кампании россиян волновали вовсе не фальсификации или использование «грязных» технологий, а напротив, недостаток агитации. У партий еще остается время, чтобы учесть новое пожелание избирателей и развернуть активную пропаганду: следующий единый день голосования намечен на 11 октября.

Всего около 300 жалоб поступило в ЦИК по итогам прошедших 1 марта выборов.

При этом, как заявил председатель комиссии Владимир Чуров, население преимущественно волновали допущенные неточности при формировании списков избирателей.

Активнее всего «Единую Россию» поддержали в Татарстане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

«Всего в ЦИК РФ, включая 1 марта 2009 года, поступило 279 обращений, данные по субъектам будут обнародованы чуть позже. Подавляющее большинство обращений связано с муниципальными выборами», – заявил он журналистам на пресс-конференции в среду.

Главным же открытием для ЦИК стало то, что россиянам стало не хватать агитации, по поводу чего, по словам Чурова, на горячую линию Общественной палаты поступило несколько жалоб.

Что же до обвинений в фальсификациях, то, как следовало из слов председателя, к ним в ЦИК уже привыкли и не обижаются.

«Нет, не обидно. Я не могу ответить политикам. Моя должность предполагает, что я не могу вступать в политическую полемику», – подчеркнул он.

Тем временам сама комиссии приступает к подготовке нового раунда выборов. Ожидается, что в следующий единый день голосования – 11 октября этого года – их будет не менее двух тысяч. При этом двум регионам: Марий Эл и Тульской области – предстоит выбрать местные парламенты.

«Это не окончательные цифры. Этот список не закрытый», – добавил Чуров.

Напомним, 1 марта в 79 российских регионах прошли более трёх тысяч выборов различного уровня.

По итогам голосования «Единая Россия» вышла победительницей во всех девяти регионах, избиравших местные парламенты. Активнее всего «Единую Россию» поддержали в Татарстане (79,5%). В Кабардино-Балкарии единороссы набрали 72,3%, в Карачаево-Черкесии – 69,7%.

Наименьший уровень поддержки «Единой России» был зафиксирован в Ненецком АО (42,5%) и Волгоградской области (49,4%). В Хакасии за партию власти проголосовали 57,3%, в Брянской области – 54,1%, в Архангельской области – 51,8%, во Владимирской области – 51,3%.

КПРФ в среднем в регионах набрала 16% голосов, заняв по суммарным результатам выборов по партийным спискам второе место и преодолев избирательный барьер во всех девяти регионах. Максимальная доля проголосовавших за КПРФ была зафиксирована во Владимирской (27,8%), Волгоградской (23,6%), Брянской (23,6%) областях и Ненецком АО (20,9%).

Второе место КПРФ заняла также в Татарстане (11,1%) и Хакасии (14,7%). Третье – в Кабардино-Балкарии (8,4%), Карачаево-Черкесии (10,2%) и Архангельской области (16,7%). Кроме того, коммунисты сумели провести по одному депутату по мажоритарным округам в Карачаево-Черкесии, Хакасии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях.

«Справедливая Россия» в среднем набрала 8,6% голосов и преодолела избирательный барьер в семи регионах: Архангельской области (17,8%, второе место), Волгоградской области (13,3%, третье место), Ненецком АО (12,7%, четвёртое место), Кабардино-Балкарской Республике (12,3%, второе место), Владимирской области (8,8%, четвёртое место), Брянской области (8,7%, четвёртое место), Республике Хакасия (7,2%, пятое место).

ЛДПР заручилась в среднем поддержкой 6,5% избирателей, преодолев избирательный барьер в семи регионах: Ненецком АО (19,8%, третье место), Брянской области (10,2%, третье место), Республике Хакасия (10,2%, третье место), Архангельской области (10,1%, четвёртое место), Волгоградской области (9,8%, четвёртое место), Владимирской области (8,8%, третье место), Кабардино-Балкарской Республике (7%, четвёртое место).

..............