Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 марта 2009, 13:37 • Политика

Кабулу предлагают суму

Афганистану сулят прощение долгов и инвестиции

Кабулу предлагают суму
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия и страны ШОС предлагают мировому сообществу сформировать вокруг Афганистана пояс антинаркотической, антитеррористической и финансовой безопасности. При этом Москва обещает активней помогать коалиционным силам НАТО в Афганистане, Пекин планирует помочь стране финансами, хотя в ООН считают, что решить афганскую проблему можно только силовыми методами, призывая наращивать в стране иностранное военное присутствие.

ШОС и ОДКБ предлагают международному сообществу своей рецепт решения афганской проблемы.

Единственное, что может помочь урегулировать ситуацию в Афганистане, – мощное иностранное военное присутствие

Предложения о формировании в регионе пояса антинаркотической, антитеррористической и финансовой безопасности будут рассмотрены на проходящей в Москве международной конференции по Афганистану с участием представителей «большой восьмерки», ЕС, НАТО, ООН и ОБСЕ.

«Приглашаем все заинтересованные государства и международные организации принять участие в мерах, содержащихся в этих документах», – заявил в пятницу глава российского МИДа Сергей Лавров.

Москва надеется, что участникам конференции удастся выработать общую стратегию борьбы с терроризмом и наркотрафиком. В частности, как отмечается в послании президента Дмитрия Медведева к участникам конференции, ее итоги должны внести «весомый вклад» в решение афганской проблемы.

«Со своей стороны Россия готова к активным совместным шагам, направленным на нормализацию обстановки в этой стране, обеспечению ее мирного и созидательного развития», – цитирует РИА «Новости» послание президента к форуму.

Как пояснил Лавров, Москва помимо обеспечения транзита грузов альянса готова рассмотреть расширение возможных форм содействия натовскому контингенту в Афганистане. «Готовы рассматривать и другие формы конструктивного сотрудничества», – отметил Лавров.

О своей готовности помочь союзникам по афганской кампании тем или иным способом заявил целый ряд стран. В частности, Китай объявил, что решил списать Афганистану прежние долги и выделить 180 млн долларов в качестве помощи.

Власти Турции обещают реализовать в стране целый ряд проектов. «Мы намерены внести наш вклад в усилия ШОС по Афганистану. Наш приоритет – программа развития экономики Афганистана. Нами одобрено 550 проектов во многих провинциях Афганистана, они относятся к области образования, сельского хозяйства и инфраструктуры и направлены на восстановление провинций», – заявил глава МИД Турции Али Бабаджан.

Глава внешнеполитического ведомства Пакистана Шах Мехмуд Куреши отметил, что именно Россия и Китай могли бы сыграть решающую роль в стабилизации обстановке в стране.

«Пакистан привержен всесторонней стабилизации ситуации в Афганистане. Мы хотим качественно изменить наши отношения с Афганистаном. Уже сейчас мы пришли к согласию по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Односторонние усилия принесут лишь ограниченные результаты», – заявил он, одновременно сообщив, что Пакистан был бы не против стать полноправным членом ШОС.

В то же время присутствующий на конференции генсек ООН Пан Ги Мун полагает, что единственное, что может помочь урегулировать ситуацию в Афганистане, – мощное иностранное военное присутствие.

По его мнению, союзникам необходимо добиваться снижения производства в стране наркотиков, в конечном итоге идущих на иностранные рынки, и наращивать военный контингент.

«Ключевое слово в этих вопросах – это сотрудничество. Мы хотим установить четкие позиции по поддержанию мира и безопасности в Афганистане. Роль ШОС в стабилизации в Афганистане очень важна, и ООН готова принимать участие в решениях по Афганистану», – заявил генсек ООН.

..............