Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 марта 2009, 14:27 • Политика

Буклет – оружие оппозиции

В Грузии начали избивать лидеров оппозиции

Буклет – оружие оппозиции
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинские оппозиционеры провели очередную разминку перед финальным противостоянием с президентом Михаилом Саакашвили, намеченным на 9 апреля. Воспользовавшись теплой погодой, молодежные организации различных движений провели несколько информационных митингов в грузинской столице, а самая необычная акция состоялась на проспекте Руставели, около здания парламента. Тем временем в Грузии продолжаются притеснения и запугивания оппозиции.

Здесь представители молодежных организаций оппозиционных политических сил: движение «За Единую Грузию», Партия народа и Партия консерваторов – провели акцию, предлагая армии и полиции встать на сторону народа.

Попытка усилить репрессии и установить диктатуру только ускорит уход Саакашвили

Стражам порядка, прибывшим на место, оппозиционеры раздали специальные буклеты, в которых написано, что 20 лет назад, 9 апреля 1989 года, во время разгона советской армией мирного митинга в Тбилиси (тогда погибли 16 человек) грузинская милиция защищала демонстрантов.

«В борьбе за свободу грузинский народ 9 апреля 2009 года снова выходит на проспект Руставели, а враждебные силы хотят использовать грузинскую армию и полицию против народа», – написано в буклете.

Оппозиции очень не хочется, чтобы власть, обвинившая активистов некоторых движений в скупке оружия, ответила на митинги силой. Это приведет к дестабилизации, о чем задумываются уже и представители заокеанского патрона.

Представитель госдепа Мэтью Брайза и посол США в Грузии Джон Теффт встретились с лидерами грузинской оппозиции: экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, которая сейчас возглавляет «Демократическое движение «Единая Грузия», а также бывшим постпредом в ООН Ираклием Аласанией, лидером «Альянса для Грузии».

Речь шла о внутриполитическом положении и об акциях за отставку президента Михаила Саакашвили. «У всех есть право на мирное выражение протеста, но надо исключить насилие», – заявил Брайза.

Чтобы продемонстрировать твердую, но миролюбивую позицию, оппозиция нашла интересный ход. Лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе рассказал в четверг, что представители грузинской общественности приступили к созданию групп наблюдения за акциями протеста, чтобы избежать провокаций во время выступлений.

«Эти группы будут укомплектованы юристами, операторами, представителями неправительственных организаций, чтобы контролировать порядок на акциях, – сообщил он. – Саакашвили должен понять, что он уже не президент страны, а руководитель криминальной банды, состоящей из нескольких человек».

По его словам, у грузинского президента есть два пути: попытаться установить в стране диктатуру или мирно уйти. В то же время попытка «усилить репрессии и установить диктатуру только ускорит уход Саакашвили», считает он.

«Переговоры с властями могут пройти только по вопросу отставки Саакашвили», – полагает Гачечиладзе. Лидер «Объединенной оппозиции» уверен, что народный протест вынудит Саакашвили покинуть Тбилиси, встретив волну митингов в Батумской резиденции.

«Он, как трус, уедет из Тбилиси, но обещаю, мы его повсюду достанем, и за границей тоже», – заявил Леван Гачечиладзе.

В ответ депутат от пропрезидентского большинства Рати Самкурашвили сказал, что никто из представителей власти никуда не сбежит, а выборы президента и парламента пройдут в срок – в 2013-м и 2012 годах. Однако, по данным авторитетной тбилисской газеты «Резонанси», Саакашвили для разрядки внутриполитической напряженности может назначить досрочные парламентские выборы. Кроме того, оппозиции может быть предложено коалиционное правительство.

Напомним, что выборы в парламент на четыре года прошли 21 мая 2008 года. Лидеры грузинской оппозиции ранее уверяли, что не согласятся на такие предложения в случае их поступления и будут требовать только отставки президента.

Тем временем в Грузии начинается «война нервов». Оппозиция в четверг обвинила власти в нападении на одного из основателей грузинского «Общественного собрания» Вахтанга Бегиашвили, который был жестоко избит в подъезде собственного дома.

Данная общественная организация открыто и активно критикует режим Саакашвили. Ее председатель, экс-министр культуры Давид Маградзе заявил, что на Бегиашвили напали четверо неизвестных в масках. Маградзе предположил, что нападение имеет политический подтекст.

«Вот вам и новая волна демократии», – сказал он.

..............