Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 марта 2009, 12:37 • Политика

Обама отгораживается от Мексики

Обама закрывает мексиканскую границу

Обама отгораживается от Мексики
@ sxc.hu

Tекст: Роман Федосеев

Обострение криминогенной обстановки на границе с Мексикой и увеличение наркотраффика заставляют правительство США серьезно усиливать пограничный контроль. Президент США Барак Обама заявил, что введенные накануне меры могут быть расширены: уже удвоен контингент пограничной службы, в Мексику направлены сотрудники ФБР и министерства национальной безопасности. Что касается внешней политики, то Обама не верит в скорый мир на Ближнем Востоке.

На своей второй с момента вступления в должность большой пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов еще сильнее ужесточить меры на границе с Мексикой, усиленные во вторник из-за осложнения криминогенной ситуации в мексиканских пограничных регионах.

Обама обеспокоен возросшим уровнем насилия на южной границе США

«Мы собираемся продолжать следить за ситуацией, и если предпринятые шаги не принесут результатов, то мы готовы пойти на большее», – подчеркнул американский президент.

Напомним, во вторник министерство национальной безопасности США сообщило об усилении режима на границе с Мексикой. Этот план предусматривает на границе и пунктах пропуска как усиление пограничных и таможенных служб, так и увеличение контингента вооруженных сил и количества агентов, работающих под прикрытием.

Контингент охранного подразделения пограничной службы будет удвоен, а в рамках ФБР на юго-западе страны будет создана специальная разведывательная группа для координации усилий по борьбе с наркотраффиком.

Кроме того, для борьбы с наркотраффиком на границу будут направлены сотрудники министерства национальной безопасности США, управления по борьбе с наркотиками и других правоохранительных структур. В рамках программы помощи мексиканскому правительству будет передано пять вертолетов и один самолет-разведчик.

Отметим, что предлагаемый пакет мер обойдется американским налогоплательщикам в 700 млн долларов. Деньги будут выделены из уже одобренного конгрессом фонда помощи Мексике в борьбе с наркокартелями.

При этом Белый дом прокомментировал усиление мер безопасности, объяснив, чем оно вызвано. «Президент США обеспокоен возросшим уровнем насилия в регионе, в частности в районе Тихуаны и Сьюдад-Хуареса», – говорится в сообщении пресс-службы, назвавшей пограничные с США города, которые некоторые эксперты считают ключевыми перевалочными пунктами наркотрафика.

«Меры безопасности усиливаются одновременно по обеим сторонам границы. Президент уверен, что это поможет снизить трансграничную преступность», – отметили в Белом доме, указав, что Барак Обама уверен в необходимости вести мониторинг ситуации в регионе для предотвращения эскалации насилия на территорию страны (с мексиканскими Тихуаной и Сьюдад-Хуаресом соседствуют американские города Сан-Диего и Эль-Пасо).

Добавим, что только за последние два года в результате борьбы между группировками наркоторговцев в Мексике погибли более 8000 человек. На юго-западе США также участились случаи насилия и похищений людей.

«Я верю, что правительство Мексики выстоит. И я верю, что мы должны оказать помощь в этой борьбе, так как победа в ней пойдет в том числе и на пользу интересам безопасности нашей страны», – передает BBC слова секретаря министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано, добавившей, что она не исключает отправки на границу с Мексикой и подразделений национальной гвардии.

Что касается пресс-конференции Обамы, то он также заявил, что не следует ожидать быстрых изменений в таких вопросах, как Иран или мир на Ближнем Востоке.

«Если речь идет об Иране, то вы знаете, что мы уже сделали видеообращение, отправив наше сообщение народу и руководству Ирана. Мы надеемся добиваться равномерного прогресса на этом фронте», – цитирует главу США РИА «Новости».

По его словам, новое правительство США не сможет немедленно получить мир на Ближнем Востоке. «Мы находимся в этой должности всего чуть более 60 дней. Нынешняя ситуация в Израиле не является стабильной. Статус-кво не является устойчивым. Однако я уверен, что мы движемся в правильном направлении», – сказал президент, отметив, что задача международной общественности – добиться мира на Ближнем Востоке, а также что «наша задача – чтобы две страны жили бок о бок в мире и безопасности».

..............