Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 марта 2009, 15:12 • Политика

Бурджанадзе под прицелом

В Грузии начались аресты оппозиции

Бурджанадзе под прицелом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В Грузии начались аресты недовольных нынешней властью. Первыми за решетку попали семеро сторонников Нино Бурджанадзе. Они были арестованы в ночь на понедельник, 23 марта. Всем им инкриминируют незаконное приобретение и ношение оружия. Сама Бурджанадзе видит сугубо политический подтекст в происходящем: власти пытаются заставить лидеров оппозиции отказаться от замыслов массовых акций протеста 9 апреля.

Аресты начались со сторонников бывшего спикера парламента, а ныне председателя оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. В ночь на понедельник в Тбилиси и Батуми арестованы семь человек, в том числе лидер аджарского офиса движения и водитель мужа Бурджанадзе Бадри Бицадзе, экс-руководителя пограничников Грузии.

Власти прибегли к возмутительным методам, осознавая, что митинги с 9 апреля вынудят их уйти, назначив досрочные выборы президента

Всем семерым инкриминируют незаконное приобретение и ношение оружия. Но Бурджанадзе говорит исключительно о политическом подтексте. На брифинге в понедельник она назвала аресты незаконными: «Власти прибегли к возмутительным методам, осознавая, что митинги 9 апреля вынудят их уйти, назначив досрочные выборы президента».

Бурджанадзе пообещала, что на провокации не поддастся, и отметила, что у этих властей осталось мало времени. «Президент Михаил Саакашвили ответит перед судом за то, что изменил карту страны, что повел ее к авторитаризму», – сказала Бурджаназде.

Она пожаловалась на аресты аккредитованным в Тбилиси послам, а еще сообщила, что встретится с действующим председателем ОБСЕ министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянис, совершающей визит в Грузию в понедельник.

Несмотря на то что после отставки Бурджанадзе минул год, к ее мнению охотно прислушиваются на Западе. Как считает Бурджанадзе, не в последнюю очередь из-за этого Саакашвили и его команда «боятся ее».

Она напомнила, что ее принимали главы государств, парламентов, правительств и другие официальные лица, а Саакашвили в этом году может похвастаться разве что встречей с президентом футбольного клуба «Барселона». «Мое слово для мировых лидеров что-то значит», – сказала лидер оппозиционного движения газете «Резонанси».

Аресты сторонников не испугают Бурджанадзе, и она вместе со своим движением обязательно выйдет на митинги в апреле. Также не будет бежать от Саакашвили и ее муж – генерал Бадри Бицадзе. Бывший руководитель пограничной полиции Грузии сказал в понедельник, что предупрежден о том, что ему предпочтительнее покинуть страну.

По его словам, ему позвонил министр МВД Вано Мерабишвили и сказал, что президент Михаил Саакашвили хочет его арестовать. Как сказал Бадри Бицадзе, «Мерабишвили предложил мне покинуть страну на месяц». «Я не намерен никуда уезжать», – заявил генерал.

Нино Бурджанадзе считает, что Саакашвили уже не знает, как и на что реагировать. «Саакашвили находится под большим психологическим прессом, он не может не понимать, что погубил страну и собственную политическую карьеру, – сказала она. – Сложно представить, как президент и его окружение поведут себя 9 апреля».

Президент Михаил Саакашвили ответит перед судом за то, что изменил карту страны, что повел ее к авторитаризму

А вот оппозиция уверяет, что знает, как будет действовать на улице. «Любое незаконное действие со стороны оппозиции 9 апреля будет легитимацией для властей по использованию силы. Такого подарка Саакашвили мы не сделаем», – сказала Нино Бурджанадзе.

По словам другого видного оппозиционера, экс-госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, Михаил Саакашвили «закончен как политическая фигура», массовые акции протеста только оформят завершение карьеры «узурпатора» и правящего «Единого национального движения» как «криминальной группировки».

«Саакашвили порождает гражданское противостояние в стране и международное противостояние по отношению к Грузии», – сказал он. Как заявил Георгий Хаиндрава, «самую большую беду для страны Саакашвили принес августовской авантюрой».

Власти спешно ищут, как и чем успокоить общественность. Каждый день представители руководства встречаются с интеллигенцией, студентами, спортсменами. Однако общество не особенно верит в конструктивизм Саакашвили и его окружения. Только восьмое место из девяти возможных занял президент Грузии в опросе еженедельника «Палитра недели» по определению самого конструктивного политика страны.

В опросе участвовали 530 респондентов. Максимальной оценкой была девятка. В итоге бывший постпред в ООН, лидер оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания стал первым – 6,75. Второе и третье места также заняли оппозиционеры: лидеры христиан-демократов Георгий Таргамадзе (6,13) и «Новых правых» Давид Гамкрелидзе (5,75). У Саакашвили 3,42 балла, и он опередил только консерватора Каху Кукава (2,85).

В интервью этому же еженедельнику председатель парламента страны Давид Бакрадзе сказал, что власти «не намерены использовать силу против участников акции протеста 9 апреля».

«Любой гражданин имеет право в мирной форме выразить свой протест, но и оппозиция должна быть ответственной и обеспечить мирное проведение акции, ведь управлять митингом непросто», – сказал Бакрадзе.

По его словам, «разговоры о том, что власти проводят мобилизацию своих сторонников перед 9 апреля, не соответствуют действительности. Мы не будем делать шаги к тому, чтобы в обществе было противостояние сторонников и противников власти», – отметил спикер, который подчеркнул, что «власти выступают за проведение диалога с оппозицией, в том числе и с самой радикальной». Но не исключено, что вагон, в котором Саакашвили и оппозиция могли вести переговоры, уже давно ушел.

..............