Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 марта 2009, 12:30 • Политика

Тайский премьер устоял

Премьер-министр устоял

Тайский премьер устоял
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Таиланд, который еще в конце прошлого года сотрясали масштабные беспорядки, не может выйти из политической нестабильности. Оппозиционная партия «Пэа Тай» инициировала вотум недоверия премьеру Абхизиту Вейджадживе, однако не смогла заручиться поддержкой необходимого числа депутатов парламента. Главе правительства и его окружению вменяли злоупотребление властью, неспособность провести в стране демократические реформы и излишнюю увлеченность иностранными кредитами.

В субботу в парламенте Таиланда состоялось голосование по вынесению вотума недоверия главе правительства Абхизиту Вейджадживе и некоторым членам его кабинета министров. За импичмент проголосовали 176 парламентариев, премьера поддержали 246 депутатов.

Выдвинутые обвинения, без сомнения, повлияют на репутацию премьера и его рейтинг

Свои посты также сохранили глава МИД королевства Касит Пиром, министр финансов Корн Чатикаванит, министр внутренних дел Чаоварат Чанвиракул и их заместители. Вотум был инициирован депутатами оппозиционной партии «Пэа Тай», состоящей из сторонников экс-премьера Таксина Чинавата

Основными обвинениями, выдвигаемыми оппозицией против Вейджадживы, стали злоупотребление властью, неспособность провести в стране демократические реформы и намерение получить огромные государственные кредиты за рубежом. Ранее правительство одобрило план внешних займов на сумму 2 млрд долларов.

Эти средства, согласно планам кабинета министров, будут направлены на восстановление экономики, которая крайне зависит от экспорта местной продукции. Сейчас объем экспорта по сравнению с показателями прошлого года сократился на 30%, что не преминуло сказаться на росте цен и безработице.

Кроме того, оппозиция полагает, что Вейджаджива финансировал деятельность Демократической партии (ДП) Таиланда, которую он возглавляет, за счет бюджетных средств и незаконных ассигнований частных компаний. Депутатам были представлены различные чеки, подписанные лидерами партии.

При этом премьер отверг все обвинения, заявив, что ДП никогда не получала дотаций от корпораций, а бюджетные средства использовала согласно законам страны. Что же касается кредитов, то, по мнению тайского премьера, только так страна сможет преодолеть кризисную ситуацию.

Другим требованием депутатов была отставка главы МИД Таиланда Каситы Пиромы. Последний в конце прошлого года поддержал демонстрантов, осадивших аэропорты Суванапум и Дон Муанг. Накануне депутаты партии «Пэа Тай» продемонстрировали видеоролик, на котором министр общается с демонстрантами, а потом в интервью иностранным репортерам заявляет, что «он попал на весьма забавное мероприятие, где можно весело провести время и перекусить», передает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии также припомнили министру его непоследовательную политику в отношении Камбоджи. Сначала Пирома резко высказывался в отношении главы правительства Камбоджи Хун Сена, а впоследствии общался с ним в дружеской обстановке во время двусторонних переговоров в Пномпене.

Отметим, что местные эксперты изначально придерживались мнения, что оппозиция, скорее всего, не сможет отправить премьера в отставку, хотя выдвинутые обвинения, без сомнения, повлияют на репутацию премьера и его рейтинг.

Напомним, парламент Таиланда избрал лидера тогдашней оппозиции Абхизита Вейджадживу новым премьер-министром страны 15 декабря. Причем смена власти в стране проходила на фоне волны антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Активисты оппозиции заблокировали два аэропорта Бангкока, в результате чего около 300 тыс. человек не смогли вовремя улететь из столицы Таиланда. А тогдашний премьер-министр Сомчай Вонсават и пять его помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из них были госпитализированы. Местные власти пообещали восстановить туристическую репутацию Таиланда, выделив 54 млн долларов для выплаты компенсаций туристам, которые задержались в стране из-за блокады аэропортов.

Добавим, что уже в конце декабря Таиланд вновь охватили массовые выступления. На этот раз вместо желтых футболок, в которые облачались противники Таксина Чинавата, Бангкок заполонили сторонники бывшего главы правительства в одежде красных цветов. Они блокировали парламент, тем самым сорвав первое выступление нового премьера Абхизита Вейджадживы.

..............