Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 марта 2009, 09:29 • Политика

Обама против угроз

Обама предложил Ирану новые отношения

Обама против угроз
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент США Барак Обама записал специальное телеобращение к народу Ирана, поздравив республику с праздником Навруз и призвав ее начать налаживать двусторонние отношения на основе честности и взаимного уважения. «Мы хотим, что бы Исламская республика заняла свое законное место в сообществе наций», – заявил американский лидер, подчеркнув, что для этого республике придется отказаться от террора и угроз, продемонстрировав свое «истинное величие».

В пятницу Белый дом обнародовал первое телеобращение президента США к народу Ирана, приуроченное к символизирующему начало весны иранскому празднику Навруз.

У Ирана есть не только права, но и обязанности

«Отношения между нашими нациями на протяжении трех десятилетий оставались напряженными. У нас существуют серьезные разногласия, накапливавшиеся годами. Но этот праздник напоминает о том общечеловеческом, что связывает нас», – заявил американский лидер.

В своем телеобращении, сообщает Associated Press, президент США напомнил иранцам о готовности новой администрации Белого дома начать применять дипломатические подходы к решению существующих противоречий между двумя государствами. Более того, Вашингтон готов выстраивать отношения с Тегераном на основе честности и взаимного уважения, на чем в свое время настаивала Исламская республика.

По его словам, Вашингтон хочет, чтобы Тегеран наконец занял «свое законное место в сообществе наций». Между тем Обама подчеркивает, что это право неотделимо от обязанностей, лежащих на Исламской республике.

«Это не может быть достигнуто через террор или оружие, а лишь через мирные действия, которые продемонстрируют истинное величие иранских людей и цивилизации. И мера этого величия – не способность разрушать, а продемонстрированная вами способность строить и созидать», – подчеркнул президент.

Президент США и ранее высказывался в пользу пересмотра американской политики в отношении Ирана, не исключая возможности начала диалога между двумя конфликтующими государствами.

Недавно в качестве посредника в переговорном процессе между двумя государствами вызвалась выступить Турция. «Анкара сделает все возможное для лучшего взаимопонимания США и Ирана», – заявил ранее глава турецкого МИДа Али Бабаджан.

Однако до сих пор дальше разговоров и выражения намерений дело так и не пошло.

Более того, на днях Обама продлил на год действующие против Тегерана американские экономические санкции, введенные США почти 15 лет назад.

«Действия и политика иранского правительства противоречат интересам США в регионе и создают постоянную и чрезвычайную угрозу», – объяснил свое решение американский лидер.

Иран, в свою очередь, уже успел обвинить новую администрацию США в продолжении «ошибочной» внешней политики бывшего американского лидера Джорджа Буша.

..............