Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 марта 2009, 11:24 • Политика

DJ Андри зажег Мадагаскар

Бывший диджей стал президентом Мадагаскара

DJ Андри зажег Мадагаскар
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Государственный переворот на Мадагаскаре привел 34-летнего оппозиционера Андри Раджоелину к управлению страной. До этого власть на острове на несколько часов оказалась в руках военных, которые и передали Раджоелине президентские полномочия. Новоиспеченный глава бывшей французской колонии пообещал через два года провести на острове всенародные выборы и согласился не преследовать своего поверженного предшественника. Суд уже признал законность президентства Раджоелины, хотя Конституция считает, что он для этого слишком молод.

Устроивший бунт на Мадагаскаре 34-летний Андри Раджоелина (в прошлом диджей, а затем мэр столицы страны Антананариву) объявил себя новым президентом острова.

Раджоелина намерен побыть провозглашенным, а не избранным президентом лишь два года

Накануне действующий глава государства Марк Раваломанана под давлением военных и оппозиции согласился уйти в отставку и передал свои полномочия адмиралу ВМС Ипполиту Рамаросону. Последний же принял решение отдать всю полноту власти главе оппозиции.

«Раваломанана только что ушел в отставку, равно как и его правительство и премьер-министр, и, таким образом, я являюсь главой переходного правительства... теперь вы можете называть меня президентом», – заявил Раджоелина.

Правда, оставаться провозглашенным, а не избранным президентом политик, которого за стремительную карьеру прозвали «скорым поездом», намерен лишь два года, до того времени, как в стране пройдут официальные всенародные выборы.

«Только народ наделяет властью, только народ может забрать эту власть. Мы руководствуемся именно этим требованием, назначая меня главой переходного правительства», – подчеркнул он.

Одновременно он заявил об отказе от идеи арестовать теперь уже бывшего главу государства, который, по слухам, успел покинуть остров.

Официальной реакции мирового сообщества на захват власти в Мадагаскаре пока нет. Ранее Африканский союз выразил озабоченность в связи с событиями на острове, призвал всех участников уважать конституцию страны.

Накануне аналогичный призыв был озвучен главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Нас беспокоят участившиеся попытки на Африканском континенте прибегать к неконституционному способу решению внутриполитических проблем, тем более попытки прибегать в этих целях к силовым методам. Рассчитываем, что подобным попыткам будет положен конец, что будут предприняты все усилия к возвращению ситуации в конституционное русло», – заявил он.

Между тем госдепартамент США объявил о частичном отзыве сотрудников своего посольства на Мадагаскаре из-за неспокойной ситуации на острове

«Поскольку американские граждане задеты не были, госдепартамент отозвал не связанных с работой в чрезвычайных ситуациях сотрудников посольства США в Антананариву и членов их семей в связи с продолжающимися беспорядками и из соображений безопасности. Директор Корпуса мира одобрил решение об эвакуации и временной приостановке программы Корпуса мира на Мадагаскаре», – цитирует РИА «Новости» сообщение американского внешнеполитического ведомства.

Американское внешнеполитическое ведомство также призвало своих граждан воздержаться от поездок на Мадагаскар. Аналогичное предупреждение ранее распространил и МИД России.

Как бы там ни было, конституционный суд Мадагаскара в среду официально признал Раджоелину новым президентом страны. Хотя, согласно основному закону Мадагаскара, президент не должен быть моложе 40 лет. Как государство-остров собирается выходить из этой коллизии, пока не сообщается.

..............