Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 марта 2009, 21:02 • Политика

«Обратная связь работает»

Медведев ответил на комментарии своего блога

«Обратная связь работает»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Во вторник стало понятно, как глава государства будет отвечать на комментарии посетителей своего блога: одним комментом на все. В первом комментарии Дмитрий Медведев отреагировал на замечания, высказанные к видеообращению на тему массового спорта и культуры отдыха. В частности, российский лидер призвал «начать с себя» и проявить инициативу в развитии «дворового спорта» – обустройстве катков, детских площадок и спортзалов в школах.

Напомним, что блог президента России открылся в октябре прошлого года, а возможность оставлять там комментарии появилась в январе нынешнего. За это время в интернет-дневнике главы государства было опубликовано восемь видеообращений, к которым россияне оставили в общей сложности около 3 700 комментариев. Причем многих волновал вопрос, как президент будет реагировать на отзывы пользователей, тем более что в одном из обращений он пообещал заняться этим.

Если судить по событию вторника, формат прямой связи Медведева с интернет-сообществом следующий: президент будет отвечать одним комментарием на все комментарии, сделанные к каждой записи в блоге

Если судить по событию вторника, формат прямой связи Медведева с интернет-сообществом следующий: президент будет отвечать одним комментарием на все комментарии, сделанные к каждой записи в блоге. А опробовал он новый способ общения, ответив на дискуссию, посвященную записи от 12 января на тему развития массового спорта в стране, которая стала самой обсуждаемой и получила 1 105 комментариев.

В своем комментарии российский президент поблагодарил за активность посетителей его блога и отметил, что «обратная связь работает». Далее он заметил, что критики, считающие разговор о культуре спорта и активного отдыха неактуальным в период кризиса, не совсем правы.

«Как бы сейчас тяжело ни было, давайте исходить из того, что экономика циклична, кризисы приходят и уходят. И переживать их помогают настоящие, сформировавшиеся жизненные ценности. Одна из которых – культура отдыха, развитие массового доступного спорта», – написал Медведев.

По его словам, пользователи Всемирной паутины «справедливо разделили проблемы на те, что связаны с материальной базой, и те, что связаны с человеком, его ментальностью, его привычками».

«Конечно, доступных спортивных учреждений в стране не хватает. Особенно – для детей и молодежи. Но и на месте не стоим. В рамках федеральной целевой программы на условиях софинансирования центром и регионами строятся бассейны, катки, физкультурно-оздоровительные комплексы», – отметил глава государства.

Он напомнил о социальном проекте «Газпром – детям», который позволил построить более 500 спортивных объектов в 67 регионах; еще 100 объектов строится в настоящее время. «Востребованной оказалась не только «материальная часть» проекта. Например, выходила спортивная телепередача «Счастливый рейс». По сути – соревнования между командами школьников из разных городов и областей страны. Так вот, она пользовалась большой популярностью у подростков. И прививала им очень важную вещь – вкус к здоровому образу жизни», – заметил Медведев.

Он согласился с тем, что массовый спорт реальнее всего развивать «по месту жительства», но задался вопросом – кому развивать? «Региональные власти – да. Муниципальные власти – тоже да. Насколько мне известно, разрабатываются типовые проекты спортивных площадок, которые будут строиться в рамках программ благоустройства и в новых, и в уже существующих микрорайонах. Должны. Но дела везде обстоят по-разному. Это я прекрасно вижу в регионах», – продолжил президент.

По его словам, «там, где есть инициатива, организаторский талант, желание взять в свои руки проблему и решить ее, – там есть движение». «В деревне, в небольшом городе, в крупном мегаполисе. Спортивная площадка может быть дорогой и современной, а может – совсем простой, чуть ли не самодельной – пусть так, надо с чего-то начинать», – заметил глава государства, призвав «начинать с себя, со своей семьи, со своего двора».

«Люди старшего и среднего поколения прекрасно помнят, как катки во дворах заливали сами жители. И команды дворовые не тренер собирал. И школьные спортзалы, кстати, редко пустовали. И предприятия шефствовали над спортивными объектами», – напомнил он, оговорившись, что ни в коем случае не перекладывает ответственность «с органов государственной власти на плечи людей или бизнеса».

«По статистике, в 2002 году в стране было 104 тыс. открытых спортивных площадок, сейчас их – около 120 тыс. А к 2020 году, по расчетам специалистов, должно быть вдвое больше, – сообщил президент. – Но эти 120 тысяч, а уж тем более 240 тысяч могут зажить полноценной, интересной спортивной жизнью, только если мы поймем, что нам это нужно. Пойдем на эти площадки с детьми, соседями, друзьями».

В этой связи Медведев призвал всех, кто знает успешные примеры развития «дворового» спорта, кто сам занимается этим, – рассказать об этом в блоге. «Думаю, многим будет интересно и полезно. В том числе и мне. Может быть, удастся познакомиться воочию с одним из таких примеров во время поездок по стране», – предположил он.

Что же касается дальнейшего общения с посетителями своего блога, то Медведев пообещал, что оно продолжится, но его сроки и периодичность пока определить отказался. «И спасибо за понимание, за критику и поддержку. Знаете, что я заметил, читая комментарии? Многих из вас объединяет стремление проблемы превращать в задачи, искать их решение. Это очень важно. Особенно – сегодня», – резюмировал президент.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Пристрастие президента Медведева к Интернету, которое он заявил еще в бытность свою кандидатом в президенты, начинает подтверждаться на практике. Это действительно стилистика президента нового поколения, человека, для которого блогосфера, интернет – это жизненная сфера, где есть возможность напрямую, без протоколов, процедур и предварительных согласований вступить в прямое общение. Чем так важно произошедшее? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1986.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............