Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 марта 2009, 17:01 • Политика

Остров милитаристов

На Мадагаскаре к власти пришли военные

Остров милитаристов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Мадагаскара Марк Раваломанана под напором оппозиции, которую поддержала национальная армия, ушел в отставку. Сейчас его местонахождение неизвестно. Ранее остров покинули члены семьи Раваломананы. Президентские полномочия получил адмирал ВМС Ипполит Рамаросон. Ранее лидер оппозиции Андри Раджоелина приказал армии захватить президентскую резиденцию, и сейчас он получает шанс взять власть в свои руки.

Противостоянию оппозиции и властей на острове Мадагаскар, которое продолжается с января этого года, приходит конец.

Президент Мадагаскара передумал умирать вместе со своими сторонниками

Во вторник представитель президента Марка Раваломананы заявил, что глава государства подал в отставку. Такой шаг с его стороны был главным требованием для прекращения протестных акций оппозиции во главе с бывшим диджеем, а ныне мэром столицы Андри Раджоелиной.

Однако столь скорой отставки мало кто ожидал, и мировое сообщество готовилось к военному перевороту.

Как сообщает France Press, Марк Раваломанана передал свои полномочия военному командованию. Теперь вся полнота власти находится в руках адмирала ВМС Ипполита Рамаросона (Hyppolite Ramaroson). По статусу он был самым высокопоставленным военным на острове.

Во вторник сообщалось, что лидер оппозиции Мадагаскара Андри Раджоелина прибыл в резиденцию президента страны, захваченную накануне подразделениями вооруженных сил островного государства, лояльными оппозиции.

Сам президент укрывался в другой резиденции, расположенной далеко от центра города. По сообщениям СМИ, он обсуждал с представителями ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки.

Раджоелина в понедельник призвал военных «без промедления» арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку.

Сам лидер оппозиции называл главу государства диктатором, который не заботится о населении, а тратит огромные ресурсы на свои нужды и тех, кто разделяет его взгляды.

Господин Раваломанана до последнего момента пытался переломить ситуацию. Накануне он предложил организовать национальный референдум.

Как отмечают аналитики, предложение могло бы сработать в начале конфликта, но сейчас, когда на сторону оппозиции давно перешла национальная армия, все альтернативные решения, кроме отставки, не сработали бы. Оппозиция почуяла запах скорой развязки и нанесла по президенту последний удар, захватив его столичную резиденцию и взяв под контроль Центральный банк.

Как сообщил представитель президента, Марк Раваломанана скрылся в неизвестном направлении.

Не исключено, что он не захочет оставаться на родине и попросит политического убежища в одной из соседних стран. Лидер оппозиции негативно настроен против Раваломананы и, возможно, попытается добиться суда над ним.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

Добровольный уход президента со своего поста дает шанс скорому окончанию конфликта и предотвращению новых жертв. Евросоюз в случае путча грозился наказать Мадагаскар санкциями.

Еще накануне Марк Раваломанана заявлял, что останется на Мадагаскаре. Об этом сообщил один из его охранников, которому удалось перекинуться словечком с первым лицом страны. Охранник сказал президенту, что ему разумнее уехать, но Раваломанана ответил категорично: «Я умру с вами, если вы умрете». В свою очередь, большинство членов семьи Раваломананы покинули остров в Индийском океане еще на прошлой неделе.

..............