Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
17 марта 2009, 15:31 • Политика

Ригу просят не потакать

Россия обвинила Латвию в потакании нацизму

Ригу просят не потакать
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Москва недоумевает по поводу отсутствия реакции со стороны латвийских властей на прошедшее накануне в Риге шествие легионеров «Ваффен СС». Хотя официально мероприятие оказалось под запретом, тем не менее столичные власти не предприняли попытки воплотить в жизнь свое же решение, а полиция предпочла не замечать марширующих легионеров. В МИД России расценивают молчание официальной Риги как продолжение практики потакания неофашизму.

МИД России возмущен отсутствием реакции у латвийских властей на прошедшее накануне в Риге шествие ветеранов легиона «Ваффен СС».

«Мы, безусловно, зафиксировали тот факт, что Рижская дума на этот раз запретила проведение данных мероприятий. Понятно, что это было сделано не без учета общеевропейского, да и внутрилатвийского общественного мнения», – прокомментировал произошедшее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Однако на практике рижские власти так и не потрудились предпринять шаги для реализации собственного решения: шествие, в котором приняли участие от 100 до 300 человек, состоялось, несмотря на попытки представителей антифашистов этому помешать. Легионеры без каких-либо проблем прошли через историческую часть столицы к памятнику Свободы и возложили цветы к его подножию.

«Это явное шествие. Это не индивидуальное, так скажем, возложение цветов. С флагами, колонна – это чистое шествие, которое было запрещено. И полиция в данном случае нарушила распоряжение Рижской думы», – прокомментировала мероприятие депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

Тем не менее в итоге полиция всё-таки задержала несколько человек «за нарушение порядка», преимущественно – вышедших на улицу участников антифашистских организаций.

«Вызывает удивление, что на это не последовало адекватной реакции латвийских властей, которые должны были бы обеспечивать реализацию собственных решений. Усердие было проявлено совсем в другом – активность полиции была направлена на пресечение протестов антифашистов, а не незаконной сходки бывших эсэсовцев», – подчеркнул Нестеренко.

Все это, по его мнению, в очередной раз доказывает, что, несмотря на собственные заявления, латвийские власти намерены продолжать потакать неонацистам.

Осуждения произошедшему в Риге не последовало от Евросоюза, что, по мнению депутата Госдумы, координатора государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирины Яровой, настораживает еще больше.

«Каким образом при наличии официальной правильной позиции осуждения и неприятия фашизма в странах Европы существует двойная мораль умолчания и бездействия в отношении недвусмысленных и последовательно-разрушительных действий властей Прибалтики? Молчание европейских структур в этой ситуации можно рассматривать как одобрение», – цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

По ее мнению, любые попытки, направленные на возрождение фашизма, должны рассматриваться как преступление против человечности, а посему они не могут оставаться без внимания мирового сообщества.

..............