Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2009, 11:46 • Политика

Победное шествие

В Сальвадоре выбрали президента

Победное шествие
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Жители Сальвадора предпочли уже выбранный рядом соседних стран левый курс, избрав своим президентом журналиста и борца с коррупцией Маурисио Фуунеса. На прошедших накануне выборах свои голоса в поддержку выдвинутого Фронтом национального освобождения кандидата, пообещавшего начать борьбу с бедностью, поднимать экономику и не оглядываться во внешней политике на мнение других стран, отдали более половины жителей страны.

Жители Сальвадора предпочли уже выбранный рядом соседних стран левый курс, поддержав Маурисио Фуунеса в борьбе за пост президента

Фунес обещал оживить экономику Сальвадора и проводить независимую внешнюю политику

Сальвадор стал очередным латиноамериканским государством, избравшим социалистический курс. На прошедших накануне президентских выборах более 51% избирателей страны отдали свои голоса за кандидата от Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ) журналиста Маурисио Фунеса

Фунес обещал начать борьбу с бедностью, поднимать экономику и не оглядываться во внешней политике на мнение других стран.

На прошедших в январе парламентских и муниципальных выборах ФНОФМ, ведший партизанскую войну с военной диктатурой в период с 1980-го по 1992 год, уже заявил о себе как об одной из самых влиятельных политических сил в стране, завоевав большинство в Национальной ассамблее и возглавив почти сотню муниципалитетов.

Предвыборная кампания кандидата Фронта, прославившегося на профессиональном поприще в качестве борца с коррупцией и разоблачителя существующего в государстве социального неравенства, строилась на обещаниях повысить уровень жизни беднейших жителей страны, которых в Сальвадоре насчитывается более 35%.

Одновременно Фунес обещал оживить серьезно пострадавшую из-за мирового кризиса экономику страны и проводить независимую внешнюю политику.

Его конкурент – кандидат от бессменно правящего последние 20 лет правого Национального республиканского альянса бывший шеф национальной полиции Родриго Авила – сделал упор на обещания начать борьбу с преступностью и уважать частную собственность. Однако, несмотря на призывы «не допустить прихода в страну социализма», его поддержали лишь 48,73% избирателей.

При этом предвыборный накал страстей дошел до того, что наблюдатели от Организации американских государств и Евросоюза даже выражали обеспокоенность «жестким характером политических дебатов» между претендентами.

Избранный президент, выступив после обнародования итогов голосования верховным избирательным трибуналом страны, уже назвал свою победу торжеством демократии.

«Мы будем сотрудничать со всеми политическими силами страны за новый демократический Сальвадор. Я обращаюсь ко всем политическим силам страны заключить соглашение о мире и национальном примирении и обещаю уважать ваше мнение. Единство подразумевает, что мы не должны идти на конфронтацию ради благополучия и процветания страны», – цитирует его заявление РИА «Новости».

Особое внимание наблюдателей на этих выборах было приковано к позиции США.

В частности, в преддверии голосования преподаватели американских университетов, специализирующихся на проблемах Латинской Америки, распространили обращение к госсекретарю США Хиллари Клинтон с призывом «дистанцироваться» от «кампании запугивания», которую проводят правые в Сальвадоре, и пообещать сотрудничать с любым победителем выборов.

Новая администрация Белого дома, ранее обещавшая коренным образом изменить свою позицию в отношении Латинской Америки, судя по всему, прислушалась к этому призыву и его исполнила.

..............