Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 марта 2009, 18:53 • Политика

Кучма хочет вернуться

Кучма попытается вновь стать президентом Украины

Кучма хочет вернуться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший глава украинского государства Леонид Кучма принял решение выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах, намеченных на середину зимы. Ибо уверен, что его участие заставит Ющенко и Тимошенко задуматься о судьбе страны, а не своей собственной. Шансы на победу у экс-президента отсутствуют, но это его не пугает. «Экономика рассудит, кто будет следующим президентом», – замечает Кучма и дает прогноз, какой результат светит его конкурентам.

Президентские выборы состоятся на Украине в конце 2009-го или начале 2010 года, и круг потенциальных соискателей «главного кресла» перманентно увеличивается. В гонку может вступить даже бывший глава государства, один из самых противоречивых политиков страны, Леонид Кучма.

Хочу посмотреть на своих бывших опричников. Сколько инфарктов было бы, потому что это украинская болезнь – сдавать тех, с кем ты работал

О своих президентских амбициях, как сообщает УНИАН, господин Кучма объявил в четверг. Однако пойдет он на эти выборы не ради победы, а с миссией сплотить двух первых лиц государства: нынешнего президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко.

«Я хочу выступить в роли объединительного человека. Чтобы президент и премьер-министр объединились хотя бы против меня и забыли о своих склоках», – заявил Леонид Кучма. Он убежден, что из-за разногласий между Ющенко и Тимошенко страна точно не выигрывает, а экономическое положение Украины нуждается в согласованных действиях.

Кучма уверен, что своим выдвижением он пошлет всем политикам сигнал о том, что надо «спасать всю Украину, а не себя лично».

Заявление экс-президента не стало откровением. Пятого марта он уже допустил возможность своего участия в гонке. Более того, Кучма признал, что согласен возглавить страну «на короткий срок». Согласно конституции Украины президент избирается на пять лет. Рассчитывает ли Кучма в случае победы оставаться у власти на один срок или речь идет о досрочном уходе в отставку, он не пояснил.

Каковы шансы Кучмы на победу, неизвестно. Социологи всерьез его кандидатуру не рассматривают, в недавнем опросе общественного мнения на предмет выявления фаворита гонки он вообще не фигурировал.

Главные претенденты на высший государственный пост – премьер Юлия Тимошенко (16,6%) и лидер Партии регионов Виктор Янукович (23,5%). У действующего президента Виктора Ющенко рейтинг в рамках статистической погрешности – 3,1%. Третьим кандидатом «с шансами» остается экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк. За него готовы проголосовать 12,6% украинцев. Более того, если ему удастся выйти во второй тур голосования и сразиться там либо с Тимошенко, либо с Януковичем, то он победит любого из них.

Этот результат Яценюка эксперты объясняют тем, что у населения есть запрос на новых политиков. При такой трактовке электоральных предпочтений у господина Кучмы лишь теоретические шансы, и в реальной ситуации победа ему точно не грозит. Даже у таких популярных в стране политиков, как спикер Рады Владимир Литвин, рейтинг находится на отметке 4,6%. Причем электорат у Кучмы и Литвина один и тот же.

Впрочем, сам Кучма прекрасно отдает себе в этом отчет и хочет лишь «посмотреть на своих бывших опричников». «Сколько инфарктов было бы, потому что это украинская болезнь – сдавать тех, с кем ты работал», – говорил экс-президент.

Леонид Кучма впервые победил на президентских выборах в июле 1994 года, став президентом вместо Леонида Кравчука. В ноябре 1999 года он удачно переизбрался на этот пост и занимал его до выборов 2004 года и «оранжевой революции», по итогам которой президентом стал Виктор Ющенко.

Что до возможной победы Арсения Яценюка, сам Кучма от нее энтузиазма не испытывает, полагая, что регионалы и БЮТ в парламенте вряд ли дадут ему работать. «Столько надо будет принимать на уровне законодательного органа не совсем популярных решений, что сдвинуть эти две главные политические силы с места будет абсолютно невозможно, остальные будут обязательно подыгрывать то одной, то другой силе», – отмечал политик.

Также он уверен, что страна нуждается в изменении избирательной системы. В противном случае «мы снова окажемся там, где мы были». «Поэтому надо заставить парламент, чтобы они изменили систему. Так вот, сегодня надо выступать – и на улицах в том числе – за новое законодательство по выборам в парламент Украины», – отмечал экс-президент.

«Экономика рассудит, кто будет следующим президентом. Тем более если эти выборы состоятся в строгом соответствии с конституцией Украины, в январе месяце», – резюмировал он.

..............