Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 февраля 2009, 10:01 • Политика

Похвалился по заслугам

Ющенко назвал ошибкой подписание бюджета Украины

Похвалился по заслугам
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Виктор Ющенко уверен, что Россия не подаст в суд на Украину из-за остановки транзита газа, и считает, что за последнее время Украина одержала сразу несколько «больших дипломатических побед». Так, к заслугам своей внешней политики Киев причисляет освобождение «Фаины». Зато финансовыми успехами украинские власти похвастаться никак не могут: Ющенко по-прежнему негодует, что подарил стране бюджет на следующий год, и успокаивается лишь тем, что насолил Тимошенко.

Президент Виктор Ющенко уверен, что срыв Украиной транзита российского газа и его незаконная отборка останутся без последствий для Киева. Хотя контракт между сторонами подразумевает возможность выяснения виновных в суде, однако, уверен украинский глава государства, Россия не воспользуется своим правом.

В отличие от экономической ситуации, внешней политикой Украины президент, судя по всему, оказался доволен, похвалившись сразу несколькими последними «заслугами» украинской дипломатии

«Все решается в рамках контракта, но уверяю, в суд никто не обратится», – заявил Ющенко в интервью украинскому телеканалу ICTV.

Проигрыш оказался бы крайне болезненным для Украины, чья экономика переживает не лучшие времена. Украинский лидер констатировал, что промышленность страны в этом году ждет упадок, совершенно не отраженный в бюджете государства. Подписание которого Ющенко до сих пор не может себе простить. «Это была ошибка. Верховная рада считала, что лучше войти в год с плохо акцентированным экономическим документом, чем без него, и здесь политический фактор был ключевым», – заявил он в интервью телеканалу ICTV.

По его мнению, все понимали, что с этим документом страна жить не сможет хотя бы потому, что он не соответствует действительности. «Я думаю, что это бездумная, непрофессиональная и непонятная амбиция. Мы должны жить в честных координатах», – цитирует его слова УНИАН.

При этом Ющенко подчеркнул, что не собирается влиять на бюджетный процесс и вносить в него свои коррективы, предпочтя, чтобы последствия всех экономических ошибок целиком легли персонально на премьера Юлию Тимошенко.

В отличие от экономической ситуации, внешней политикой Украины президент, судя по всему, оказался доволен, похвалившись сразу несколькими последними «заслугами» украинской дипломатии.

К одной из них он отнес освобождение судна «Фаина», выкуп за которое, к слову, заплатил сам судовладелец. «Украина продемонстрировала, что это полноценное государство, которое может постоять за своих граждан, которое через международных партнеров может решить самые сложные вопросы, касающиеся судьбы наших граждан», – убежден он.

Хотя, признался Ющенко, переговоры дались Киеву нелегко, так как договариваться приходилось не с публичной властью государства, а «с мафией, живущей по своим законам».

Успехом президент считает и недавнее решение международного суда ООН по статусу острова Змеиный, отказавшего Украине отнести территорию острова к части украинской прибрежной линии и тем самым закрывшего для Киева возможность добывать так природные ресурсы.

Однако глава государства уверен, что в суде Украине удалось сделать «блестящее дело» и урегулировать проблему в двусторонних отношениях с Румынией. «Это не вопрос победы кого-то над кем-то, это здоровый компромисс. Мы не проиграли, мы нашли исключительно здоровый способ через верховенство международного права найти ответ в конфликте, который стоил нам миллиарды и миллиарды долларов за последние 15–17 лет», – заверил Ющенко.

..............