Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 февраля 2009, 11:36 • Политика

Мэра лишили партбилета

Мэра Смоленска исключили из "Единой России"

Мэра лишили партбилета
@ vivat-c.ru

Tекст: Юлия Малышева

Мэр Смоленска Владислав Халецкий лишился партбилета «Единой России». Как рассудили в местном отделении партии, за пять лет работы градоначальник довел город до «ужасающего» состояния, что привело к массовому недовольству населения. Работать беспартийному главе города, видимо, осталось недолго: в марте Смоленск ждут новые выборы, на которых самовыдвинувшемуся Халецкому предстоит бороться с официальным кандидатом единороссов.

Смоленское городское отделение «Единой России» исключило из рядов партии действующего главу города Владислава Халецкого.

Мэра Смоленска лишили членства в «Единой России» за ужасающее состояние города

Слухи о том, что мэр-«двоечник» не только не получит поддержку партии на предстоящих выборах, но и может вовсе распрощаться со своей партийной принадлежностью, ходили давно. Весь прошлый год администрация города находилась в условиях боевых действий с горсоветом, а планы градоначальника вроде намерений сдать в аренду тепловые сети города частным лицам открыто назывались «преступными» руководством области.

Претензий со стороны как городских жителей, так и областной власти к Халецкому было много. Например, градоначальник не скупился на финансирование проведения Кубка мэра по конному спорту, не заботясь при этом о ремонте жилищного фонда и городских дорог. К слову, даже на намеченные на 1 марта этого года выборы мэра денег в городской казне, к негодованию избирательной комиссии, не нашлось в достаточном объеме.

«Мы вынуждены констатировать, что состояние города ужасающее», – резюмировал итоги деятельности мэра член межрегионального координационного совета партии, депутат Госдумы Иван Лобанов.

В частности, сообщает ИТАР-ТАСС, партийцы припомнили мэру прошедшие в городе весной прошлого года массовые акции протеста под лозунгом «Мэра в отставку».

«Партия не имеет права закрывать глаза на неудовлетворительную деятельность представителей местной власти», – аргументировали партийцы свое решение о лишении Халецкого членства в «Единой России».

Уже через месяц город сможет выбрать нового градоначальника, на пост которого помимо самовыдвинувшегося опального мэра претендуют поддержанный «Единой Россией» Валерий Разуваев, кандидат от КПРФ Василий Залесов, от ЛДПР – Андрей Рогачевский и еще семь самовыдвиженцев, включая экс-губернатора области Александра Прохорова.

Между тем даже самовыдвижение вопреки мнению местного отделения «Единой России», которое трактуется как нарушение партийной дисциплины, могло бы послужить весомым поводом для лишения Халецкого партбилета. В частности, за такую самодеятельность накануне членства в партии лишились трое соперников действующего мэра на выборах.

Добавим, что смоленский мэр стал далеко не первым чиновником, исключенным из «Единой России», еще в прошлом году объявившей о начале кампании по чистке собственных рядов.

Так, недавно стало известно, что партбилета может лишиться ушедший в добровольную отставку 11 января этого года мэр Петрозаводска Виктор Масляков. Как сообщили в местном отделении «Единой России», свое решение градоначальник принял единолично, тем самым не оправдав выданный ему партией «мандат доверия».

«Цели и задачи, поставленные партией перед главой городского округа, на сегодняшний день реализованы не в полном объеме. Действия Маслякова считаю направленными на решение собственных интересов и ставящими город в крайне тяжелые экономические условия», – заявлял замруководителя петрозаводского отделения партии Леонид Лиминчук.

В прошлом году партбилета «за дискредитацию партии» лишился теперь уже бывший мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, а мэра Пскова Михаила Хоронена исключили из состава президиума регионального политсовета «Единой России» из-за недовольства его деятельностью на посту градоначальника.

..............