Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 февраля 2009, 16:30 • Политика

«Воеводы» в силе

Турчак и Козлов вступили в должности

«Воеводы» в силе
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Региональные депутаты Орловской и Псковской областей утвердили Александра Козлова и Андрея Турчака соответственно на губернаторских постах. Орловский воевода уже пообещал избавить регион от конфронтации между областной и муниципальной властью, лишних чиновников и лишних же бюджетных расходов. Новый псковский губернатор в свою очередь пригрозил провести «ревизию» решений прошлого руководства, сделать упор на социальную сферу и не смотреть на партийность.

В пятницу два российских региона официально получили новых губернаторов. Первыми за нового главу своего региона проголосовали депутаты Орловской области, 44 голосами поддержав предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Александра Козлова.

Коллективная ответственность не должна превращаться в коллективную безответственность

До недавнего времени Козлов являлся заместителем теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, возглавившего соседнюю Воронежскую область.

Ранее новый губернатор, сразу после голосования официально приведенный к торжественной присяге, сообщил о первых шагах, которые он намерен предпринять на новом посту.

В частности, Козлов заявил, что региону отныне не грозят противостояния между областной и муниципальной властью. И пообещал ужесточить спрос с чиновников, ряды которых в ближайшее время обещают сократить.

«Коллективная ответственность не должна превращаться в коллективную безответственность», – предупредил Козлов.

Помимо этого новый губернатор намерен провести ревизию решений прежнего губернатора, например – в социальной сфере. А также экономить деньги дня развития экономики и поднять аграрный сектор.

Кто будет помогать Козлову исправлять последствия неэффективной работы прежнего руководства, станет известно 6 марта, когда губернатор сообщит о новых назначениях.

Но уже сейчас известно, что предшественник Козлова Егор Строев может стать сенатором от Орловской области. По крайней мере, сразу после церемонии инаугурации новый губернатор сообщил журналистам, что кандидатура Строева рассматривается.

В свою очередь, нового псковского губернатора Андрея Турчака поддержали 37 парламентариев из 40.

Воздержаться от голосования предпочли коммунисты, сославшись на партийную принадлежность нового главы региона. При этом в целом новым губернатором КПРФ осталась довольна.

«Против нового главы региона мы также не можем голосовать, потому что он с нами встречался и у него есть серьезное намерение решить социально-экономические проблемы в области, поддержать ветеранов и в целом улучшить жизнь граждан. Причем для этого он готов сотрудничать с оппозиционными партиями», – заявил в интервью Псковскому агентству информации глава фракции Анатолий Копосов.

В частности, говоря о своих планах на «воеводстве, Турчак подчеркнул, что приоритетом в его работе станет социальная политика, а партийная принадлежность не будет иметь значения при подборе кадров для новой администрации.

«Я не могу сказать, что все то, что делалось прежней администрацией в этой области, подлежит отмене, но ревизия принятых решений должна быть проведена. Но все социальные программы, заложенные в бюджете Псковской области, будут сохранены, ничего резаться не будет, кроме того, мы, скорее всего, перераспределим часть средств из инвестиционного блока бюджета в социальный блок», – заявил он.

Напомним, что и Козлов, и Турчак являются членами «Единой России». Причем Турчак еще и член президиума генсовета.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

..............