Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 февраля 2009, 19:45 • Политика

Самый лучший министр

Россияне назвали самого лучшего министра

Самый лучший министр
@ Александр Люфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Сергей Шойгу в течение последних лет остается самым популярным российским министром. Согласно последним данным соцопросов, его деятельность на посту министра по чрезвычайным ситуациям одобряют 76% россиян. На втором месте – шеф Смоленской площади Сергей Лавров с 58% поддержки, сместивший на третье место еще одного тезку – вице-премьера Сергея Иванова. Новые члены правительства, ставшие министрами только в 2008 году, замыкают рейтинг.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу стал самым популярным министром страны. Он оказался лидером сразу в двух опросах, проведенных ВЦИОМ. В рамках первого респонденты оценивали деятельность российских министров, а в рамках второго – выбирали тех, кто лучше всех справляется со своими обязанностями.

Менее трети россиян одобряют деятельность министра финансов Алексея Кудрина и заместителя председателя правительства Дмитрия Козака

Итак, деятельность Шойгу в Кабмине одобряют 76% опрошенных. Причем лидерство в данном рейтинге он захватил давно – с 2005 года его рейтинг поддержки не опускался ниже 75%, а лучший результат составил 81% в 2007-м и 2008-м годах. На втором месте оказался министр иностранных дел Сергей Лавров, деятельность которого одобряют 58% граждан РФ.

Стоит отметить, что за последний год глава российской дипломатии значительно увеличил свои показатели – в прошлом году его рейтинг составлял 50%, а годом раньше – и вовсе 38%. Видимо, серьезно сказалась возросшая активность России во внешней политике и особенно августовская война с Грузией, во время и после которой Лавров был очень заметен.

Замыкает тройку лидеров вице-премьер Сергей Иванов, годом ранее занимавший вторую позицию со внушительными 67%; теперь его деятельность одобряют 49% россиян. Далее следуют заместитель председателя правительства Виктор Зубков (42%), министр внутренних дел Рашид Нургалиев (35%), министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова (33%).

Менее трети россиян одобряют деятельность министра финансов Алексея Кудрина (28%) и заместителя председателя правительства Дмитрия Козака (26%).

Замыкают рейтинг одобрения населения страны министр культуры и массовых коммуникаций Александр Авдеев, министр юстиции Александр Коновалов, министр информационных технологий и связи Игорь Щеголев, министр регионального развития Виктор Басаргин, вице-премьер Игорь Сечин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Их рейтинг располагается в промежутке 10–15%. Стоит отметить, что все они, за исключением Юрия Трутнева, стали министрами лишь в 2008 году в новом правительстве Владимира Путина.

Интересно, что большинство новых министров серьезно уступают в рейтинге своим предшественникам. Так, на посту министра регионального развития Дмитрий Козак в 2008 году пользовался поддержкой 31% россиян, а деятельность тогдашнего министра юстиции Владимира Устинова ободряли 26%. Исключение составляет Татьяна Голикова, существенно повысившая рейтинг главы Минздравсоцразвития. Ее предшественник Михаил Зурабов в 2007 году имел рейтинг в 20%.

Вообще большинство министров снизили свои оценки в сравнении с прошлым годом. В частности, это бывший теперь уже министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (с 28% до 20%), заместители председателя правительства Александр Жуков (с 31% до 25%) и Сергей Иванов (с 67% до 49%), министр транспорта Игорь Левитин (с 21% до 16%), министр обороны Анатолий Сердюков (с 29% до 25%), министр природных ресурсов Юрий Трутнев (с 14% до 10%), министр образования и науки Андрей Фурсенко (с 25% до 19%), министр промышленности и торговли Виктор Христенко (с 23% до 17%).

Что касается второго исследования, в ходе которого респонденты должны были выбрать того, кто лучше всего справляется со своей работой, то оно практически повторило распределение мест в первом опросе.

60% россиян считают, что лучший – тот же Шойгу. На втором месте Сергей Лавров (26%). Третье место занимает Сергей Иванов (21%). Далее следуют Виктор Зубков (16%), Татьяна Голикова (12%), Рашид Нургалиев (11%). Ниже в рейтинге расположились Дмитрий Козак (7%), Александр Жуков и Алексей Кудрин (по 6%). Замыкают список те же Александр Коновалов, Игорь Левитин, Игорь Щеголев, Игорь Шувалов, Юрий Трутнев, Виктор Басаргин, Игорь Сечин.

В ходе исследования ВЦИОМ, проведенного 21–22 февраля 2009 года, было опрошено 1 600 человек в 140 населенных пунктах России. По первому опросу необходимо было дать один ответ по каждому министру. Во втором опросе нужно было предложить не более пяти кандидатур.

..............