Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 февраля 2009, 17:10 • Политика

США добреют к Кубе

Америка открывает Кубу для своих граждан

США добреют к Кубе
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Палата представителей конгресса США одобрила закон, ослабляющий санкции в отношении Кубы. Документ отменяет запреты на поездки на Кубу, введенные администрацией Джорджа Буша. Если закон одобрит сенат, то кубиноамериканцы смогут ездить на Кубу раз в год на неограниченный период и тратить там до 170 долларов в день. Также упростится процесс закупок Кубой в США продовольствия и медикаментов.

В среду палата представителей конгресса США приняла закон, который ослабляет политику санкций Соединенных Штатов в отношении Кубы, избавляя кубинских американцев от поисков нелегальных способов посещать коммунистическую страну.

Решение палаты представителей по Кубе похоже на едущий поезд, которому суждено попасть в аварию

Закон, который, вероятно, натолкнется на некоторую оппозицию в верхней палате конгресса – сенате, ослабляет правила, устанавливающие лимит числа поездок кубинцев, проживающих в США, на родину.

Более того, в принятых законодателями мерах есть несколько других изменений в адрес Кубы, что сигнализирует о желании Вашингтона сближаться с Гаваной. Как не исключают некоторые американские наблюдатели, появляется удобный момент, который в итоге приведет к отмене большинства американских санкций в адрес Острова Свободы.

Решение палаты представителей последовало спустя несколько дней после того, как комитет сената по международным связям выпустил отчет с утверждением, что изоляция Кубы неэффективна.

Зампред профильного комитета сенатор-республиканец от Индианы Дик Лугар (один из самых влиятельных законодателей в вопросах внешней политики) рекомендовал увеличить с Кубой миграционный и лекарственный трафик. Одновременно он высказался против идеи полной отмены торгового эмбарго США против Кубы, которое действует более 45 лет.

В четверг группа хорошо известных в США дипломатов и академиков из Института Брукингса тоже выпустит свой отчет с рекомендациями расширить диалог с Кубой.

Несколько темнокожих законодателей из палаты представителей в среду вечером встречались в Вашингтоне с кубинскими дипломатами и обсудили с ними сотрудничество между двумя странами.

«Все эти события должны рассматриваться в целом – это явная тенденция», – заявил конгрессмен-демократ Билл Делахант. Он участвовал в работе над законом, который позволит американцам ездить на Кубу. «Тенденция должна усиливаться, и поездки – в центре этого», – уверен Делахант.

Однако кубино-американские законодатели высмеяли предположение, что последняя суматоха говорит о значительных переменах в отношении Кубы. Они ожидают, что, когда этот закон будет рассматриваться в сенате, там не будет такого единения, как в нижней палате.

Сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Мемендес и его коллега-республиканец из Флориды Мел Мартинес предупредили, что против любых перемен в политике США относительно Гаваны.

«Здесь нет ничего нового, – заявил конгрессмен Линкольн Диас-Баларт, – меня забавляет, когда пресса думает, что все это новое, когда все это – муссирование одних и тех же тезисов».

В этой связи американский политолог Джейми Сучлики заявил, что решение палаты представителей напоминает ему проходящий поезд, которому суждено попасть в аварию, намекая на провал документа в сенате.

Поэтому, полагает он, для достижения результата лучше эффективнее оказывать давление на Барака Обаму и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Но и у этой идеи есть противники. Как отмечает газета The Miami Herald , Обаме не следует делать шаги навстречу Гаване первым, а дождаться новых уступок со стороны кубинского правительства.

Бывший президент США Джордж Буш-младший изменил правила, позволявшие людям посещать Кубу раз году, ограничив визиты до одного в три года. Когда Джордж Буш ввел новые правила в 2004 году, это вызвало большие споры. Кубинские эмигранты, чьи родители находились при смерти, попадали в непростую ситуацию: посетить их, пока они живы, или приехать на похороны.

..............