Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
26 февраля 2009, 14:05 • Политика

Латвии показали кандидата

Латвии показали кандидата в премьеры

Латвии показали кандидата
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Латвии Валдис Затлерс выдвинул кандидатуру экс-министра финансов Валдиса Домбровскиса на должность нового главы правительства страны. Потенциальный премьер, которому предстоит пройти утверждение парламентом, уже успел раскритиковать прошлое правительство, пригрозить чиновникам и напугать страну банкротством. Между тем эксперты уже сейчас уверены, что новый кабинет министров постигнет участь прежнего.

Латвийский президент Валдис Затлерс определился с кандидатурой будущего премьера, поддержав выдвиженца оппозиционного «Нового времени» экс-министра финансов Валдиса Домбровскиса.

Латвия должна переписать бюджет, чтобы получить помощь деньгами извне

«Будущему премьеру необходимо сплотить общество и предложить ему что-то новое», – дал глава государства свое напутствие оппозиционерам. Для окончательного утверждения кандидатуру нового премьера должно поддержать большинство депутатов парламента.

О своей готовности дать «добро» Домбровскису уже сообщили «Союз зеленых и крестьян» и Народная партия, заявившая о намерении поработать в новом правительстве.

«Будем требовать от премьера план и программу действий, особенно по поправкам к бюджету и изменениям в переговорах с МВФ. Это те вопросы, которые нас больше всего волнуют в этом конкурсе красоты», – прокомментировал решение президента глава парламентской фракции НП Марис Кучинскис.

Как ожидают эксперты, в ближайшие дни партии договорятся о создании правительственной коалиции, в которую вместе с «Новым временем», скорее всего, войдут НП, «зеленые», «Отчизна и свобода» и Гражданский союз.

Сам Домбровскис заявляет, что еще не определился с распределением министерских портфелей, однако уже наметил первые шаги, которые предстоит сделать новому правительству. В качестве первоочередной задачи, по его мнению, стране необходимо до конца марта внести поправки в бюджет.

В противном случае, пригрозил потенциальный премьер, Латвия не сможет получить международную финансовую помощь. «Альтернативой является банкротство страны. В госказне просто закончатся деньги», – цитирует его слова латвийский информационный портал Mixnews.

Кроме того, как заявляют в «Новом времени», будущий премьер первым делом намерен пересмотреть зарплаты чиновников и представителей правлений госучреждений.

«Это простая вещь, которую следует сделать, чтобы вернуть доверие народа и устранить очевидную несправедливость», – заявил глава фракции Дзинтарс Закис.

Впрочем, как уже предрекают латвийские эксперты, вряд ли эти шаги сделают новое правительство более популярным, чем кабинет министров ушедшего в отставку Иварса Годманиса.

«Новому правительству общество может доверять больше, чем предыдущему, хотя бы потому, что доверие правительству Годманиса было столь низким, что дальше уже некуда. Однако не стоит надеяться, что новый кабинет министров будет популярным», – прокомментировал перспективы нового премьера директор центра исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Аналогичные опасения высказал политолог Ивар Иябс, отметивший, что единственное достижение, на которое может рассчитывать новое правительство, – сделать так, чтобы люди вновь не вышли на улицы.

..............