Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2009, 13:05 • Политика

Ситуация под контролем

Грызлов раскрыл суть предвыборной кампании

Ситуация под контролем
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов рассказал о сути избирательной кампании партии на выборах 1 марта. По его словам, единороссы идут на них с обещанием удержать ситуацию под контролем, несмотря на глобальный экономический кризис. Также он предложил критикам «Единой России» из КПРФ и ЛДПР, если у них есть претензии к партии власти, решить их через суд.

Через несколько дней – 1 марта – в ряде российских регионов пройдут выборы. Они станут первыми после наступления глобального финансового кризиса, с которым столкнулась и Россия. К предстоящему голосованию приковано большое внимание социологов и политологов. Оно покажет, насколько население доверяет той или иной политической силе и какова роль партий в борьбе с экономическим кризисом.

Единороссы идут на выборы с обещанием удержать ситуацию в стране под контролем

Фаворитом предстоящего голосования, по всем социологическим выкладкам, станет «Единая Россия». В четверг председатель высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что единороссы идут на выборы с обещанием удержать ситуацию в стране под контролем в период мирового финансового кризиса.

Он заверил, что в нынешних непростых для экономики условиях партия власти не откажется от ранее сформулированных задач.

«Мы говорим о том, что ни одно из социальных обязательств, которое принято в бюджете 2009 года, не пострадает в связи с теми проблемами, которые возникают в финансово-экономической сфере. Так что мы, партия «Единая Россия», гарантируем, что ситуация будет удерживаться, это и есть суть предвыборной кампании «Единой России», – заявил Борис Грызлов.

Говоря о политике партии в регионах, он отметил, что «Единая Россия», которая обладает большинством мест во всех региональных и муниципальных представительных органах власти, делает все для поддержки россиян.

Более того, критикам из лагерей коммунистов и либерал-демократов Грызлов посоветовал, если у тех есть какие-то претензии к партии, решить все вопросы через суд.

«Если суд посчитает, что есть нарушение закона, то будут сделаны выводы», – пообещал спикер. Он пояснил, что все партии во время избирательной кампании пытаются убедить своих избирателей, что именно они будут полезны для деятельности выборных органов власти.

1 марта в 79 из 83 регионов России пройдут выборы регионального и местного уровня, а также местные референдумы. Региональные парламенты изберут в девяти субъектах: в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Хакасии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях, Ненецком автономном округе.

Жители 10 региональных центров выберут мэров: в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Чите, Мурманске, Челябинске, Биробиджане, Анадыре.

В последних пяти столицах, а также в Улан-Удэ, Хабаровске, Брянске, Вологде, Пензе, Екатеринбурге и Твери будут избраны городские представительные органы. Петербуржцы выберут депутатов почти всех муниципальных образований города.

В пяти регионах: Ханты-Мансийском автономном округе и Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях – Центризбирком проведет эксперимент по электронному опросу избирателей через Интернет с использованием компакт-дисков, электронных социальных карт и мобильных телефонов.

Некоторые эксперты полагают, что экономическая ситуация практически никак не повлияет на итоги голосования. Однако избирательные кампании по сравнению с прошлыми кампаниями стали заметно скромнее.

«Кризис пока никак не повлиял на кампании, кроме одного. Меньше тратят денег, что неплохо. И, наверное, меньше участия», – заявил РИА «Новости» глава комиссии общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслав Глазычев.

«Это (социальное недовольство) – инерционный процесс, поэтому в эти выборы точно никакой реакции (на кризис) не будет», – пояснил он.

Комментарии экспертов

Юрий Гиренко, политический аналитик и публицист
Юрий Гиренко, политический аналитик и публицист
«Все под контролем» - это сакральная бюрократическая формула, существующая с советских времен. Смысла в ней искать не надо - она произносится лишь для того, чтобы продемонстрировать уверенность и сановность говорящего. Б.В.Грызлов плотно вошел в образ большого партийного начальника, все речи которого сводятся к одному: «у нас все в порядке, мы все контролируем». Какова в действительности предвыборная ситуация в регионах и что на самом деле предлагает «Единая Россия», из выступления спикера Госдумы не узнаешь. Собственно, оно не для того и говорилось. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/144.html#73 target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............