Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 февраля 2009, 11:51 • Политика

Пришел без команды

Экс-министр Гордеев стал губернатором

Пришел без команды
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Алексей Гордеев избран губернатором Воронежской области. Его поддержали все депутаты заксобрания. Гордеев пообещал не приводить «варягов», а также улучшить контакты области с Москвой. Эксперты не исключают, что на старте экс-министр столкнется с проблемами «психологического характера»: он много лет проработал в правительстве и привык выслушивать просьбы губернаторов. Теперь же ему самому придется побыть в роли просителя в высоких кабинетах.

В четверг депутаты Воронежской областной думы утвердили на посту губернатора экс-главу Минсельхоза Алексея Гордеева. Церемония вступления в должность состоится в течение ближайших двух недель. Кандидатуру Гордеева предложил президент России Дмитрий Медведев, который на прошлой неделе произвел самые масштабные перестановки в губернаторском корпусе в новейшей истории России.

Варягов» будет минимальное количество – будем опираться на местных управленцев. И это мой базовый принцип

Гордеев с 1999 года занимал пост министра сельского хозяйства России. Пока Воронежской областью руководит Владимир Кулаков, который занял пост по итогам народных выборов в декабре 2000 года, а в 2004 году переизбрался. После введения процедуры назначения глав регионов Кулаков так и не заручился доверием у президента. Полномочия Кулакова истекают в марте 2009 года.

Кандидатуру Гордеева поддержали все 48 присутствовавших на сессии депутатов, сообщает РИА «Новости».

Накануне Алексей Гордеев встретился с региональными депутатами и пообещал в своей работе опираться на местных управленцев. «Варягов» будет минимальное количество – будем опираться на местных управленцев. И это мой базовый принцип», – заявил он.

Он охотно отвечал на вопросы депутатов и несколько раз повторял тезис о том, что законодательной и исполнительной ветвям власти области необходимо работать вместе для развития региона. При этом он обещал улучшить отношения с федеральным центром.

Ранее от приставки и. о. избавился Игорь Федоров, вставший во вторник во главе администрации Ненецкого автономного округа. Ну а завтра Псковскую область официально возглавит Андрей Турчак.

Что касается Алексея Гордеева, то он многое сделает для развития региона, уверен зампред комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский.

«С его опытом и авторитетом он сможет дать толчок развитию Воронежской области и ее сельского хозяйства, ведь потенциал региона до конца еще не реализован», – сказал сенатор.

Действительно, с приходом Гордеева в Минсельхоз аграрный сектор стал одной из ведущих отраслей народного хозяйства России. «Оно динамично, бурно развивается, и это большая заслуга Гордеева», – отметил сенатор.

По словам Лисовского, практически все знаковые события, которые происходили в российском АПК за последние годы, были инициативой главы Минсельхоза. В их числе – технический регламент по продовольствию, принятие закона «О сельском хозяйстве», разработка законопроекта «О торговле и торговых сетях».

«Гордеев сделал очень много для села и для Воронежской области много сделает, ведь он практик», – добавил Лисовский.

Сенатор предположил, что сначала Гордеев столкнется на новом посту с проблемами «психологического характера». «Ему придется решать больше социальных проблем, а губернатор – человек, который больше просит у министерств, чем получает, но, я уверен, он справится», – заявил он.

Алексей Гордеев родился в 1955 году в немецком городе Франкфурт-на-Одере. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и Академию народного хозяйства при правительстве России.

Гордеев – доктор экономических наук, действительный член (академик) Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями: «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР», «В память 850-летия Москвы», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «В память 1000-летия Казани», «За труды по сельскому хозяйству», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

..............