Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 февраля 2009, 17:34 • Политика

Вместе против пиратов

Россия нашла союзника в деле борьбы с пиратами

Вместе против пиратов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В среду президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с главой Йемена Али Абдаллой Салехом, который прибыл в Москву накануне. В частности, лидеры обсудили реализацию общих проектов в сфере военно-технического сотрудничества, вопросы борьбы с пиратством, экстремизмом и терроризмом, а также международную проблематику. Йемен рассчитывает, что Россия поможет ему обучить и модернизировать армию. Саму Россию больше интересует газ.

В среду президент России принял в Кремле коллегу из Йемена Али Абдаллу Салеха. В рамках переговоров зарубежный гость заверил Дмитрия Медведева, что его страна поможет российским кораблям, задействованным в борьбе с пиратством в Аденском заливе. Помощь эта будет заключаться в предоставлении необходимых льгот. После чего предложил обсудить вопросы взаимодействия в деле борьбы с пиратством поподробнее.

Около 90% военной техники, состоящей на вооружении йеменской армии, произведено в бывшем Советском Союзе

Как отмечает РИА «Новости», президент Йемена подчеркнул, что «вопросы противодействия пиратам представляют для Саны большую важность». В Йемене уже создан региональный центр для решения проблем пиратства.

«Цель, которую мы преследовали, – обеспечить безопасность морского судоходства, укрепить международный мир и безопасность. Ведь эти вопросы представляют интерес для всего международного сообщества», – отметил Салех.

Аденский залив – часть Индийского океана. С севера залив ограничен Аравийским полуостровом (Йемен). Южный и западный берега залива составляет Африканский континент (государства Сомали и Джибути). На западе выделяют залив Таджура, на юго-востоке залив отделен от остального Индийского океана островами Сокотра (Йемен).

Залив имеет экономическое значение как водный путь для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу. И именно здесь в начале XXI века заметно обострилась проблема пиратства.

Помимо борьбы с «корсарами» президенты говорили о развитии совместных проектов в области энергетики и ирригации. Обе страны заинтересованы в увеличении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Российские компании хотят реализовывать в Йемене ряд крупных проектов в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, ирригации и других сферах.

Здесь многое определяется историей отношений. Россию и Йемен связывают давние контакты. Первый Договор о дружбе и торговле между Москвой и Саной был подписан в 1928 году. Дипломатические отношения установлены в 1955 году. Кроме того, Йеменская республика одной из первых заявила об официальном признании России в качестве правопреемницы бывшего СССР.

Значительная часть промышленных и социальных объектов на юге современного Йемена была построена при содействии Советского Союза. На долю СССР приходилось более 50% иностранных кредитов, полученных Южным Йеменом. Около 90% военной техники, состоящей на вооружении йеменской армии, произведено в бывшем Советском Союзе. Причем в ВВС абсолютно все самолеты советского производства.

Сейчас военные ведомства двух стран ведут переговоры насчет ремонта военной техники, поставок к ней запчастей, а также обучения йеменских военнослужащих в военно-учебных заведениях России.

Наконец, как сообщил источник РИА «Новости» в Кремле, объем двустороннего товарооборота в прошлом году составил почти 130 миллионов долларов. Традиционными товарными группами российского экспорта остаются зерновые, машины и оборудование, нефть и нефтепродукты, бумага, изделия из металлов. Йемен поставляет в Россию кофе и морепродукты.

Салех прилетел в Россию по приглашению Медведева в рамках международного турне, начавшегося в понедельник с визита в Сирию. Из России йеменский лидер направится в Таджикистан, а затем в Индонезию. Последний раз президент Йемена посещал Россию в апреле 2004 года.

..............