Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2009, 14:00 • Политика

Пришла пора испытаний

Россия построила Ирану АЭС "Бушер"

Пришла пора испытаний
@ atomstroyexport.ru

Tекст: Юлия Малышева

Россия приступает к испытаниям первой иранской атомной электростанции в Бушере, строительство которой продолжалось почти 35 лет. Москва отмечает, что за последние месяцы в работе над многострадальным проектом наконец удалось достичь значительного прогресса, в то время как Тегеран празднует получение «мирного атома». При этом вопросов у мирового сообщества к ядерной программе Ирана меньше так и не становится.

В среду Россия объявила о завершении строительства иранской АЭС в Бушере и приступила к первым испытаниям станции, которую еще год предстоит эксплуатировать российским специалистам.

Основные строительно-монтажные работы завершены, и мы перешли к этапу пуско-наладочных работ. Это серьезный и ответственный этап

«В последние месяцы на строительной площадке достигнут большой прогресс. Основные строительно-монтажные работы завершены, и мы перешли к этапу пуско-наладочных работ. Это серьезный и ответственный этап», – заявил находящийся в Иране глава Росатома Сергей Кириенко.

Иран уже назвал запуск станции «важным днем» для иранского народа, получившего собственную мирную ядерную энергию спустя 35 лет после начала строительства.

Первый камень в фундамент первой иранской АЭС в рамках активно поддерживаемой США в те времена программы по развитию ядерной энергетики в стране еще в 1974 году закладывал немецкий концерн Kraftwerk Union A. G. Однако после исламской революции проект был заморожен на 15 лет, пока Россия и Иран, к негодованию США, не заключили контракт на завершение строительства.

Однако и российско-иранское строительство затянулось на годы: станцию предполагалось запустить еще в 1999 году, но в ходе реализации проекта сроки неоднократно откладывались.

Два года назад «Бушер» чуть было и вовсе не рассорил Тегеран и Москву: стороны публично обвинили друг друга в срывах сроков строительства из-за проблем с поставкой топлива для АЭС.

Параллельно свои претензии к России, якобы потакающей Ирану в работе над далеко не мирной ядерной программой, высказали США и МАГАТЭ.

«Введенный в строй «Бушер» сделает иранскую ядерную программу полностью работающей и способной производить собственный оружейный плутоний», – в свое время отмечалось в аналитическом докладе американского центра Stratfor.

Москва, напротив, аргументировала в пользу станции тем, что полный контроль над строительством и поставка российского топлива на АЭС дают миру гарантию того, что ядерное досье исламской республики будет носить исключительно мирный характер.

«Эта станция полностью соответствует требованиям МАГАТЭ. Бушерский проект – хорошая возможность для обеспечения Ирана электроэнергией на основе сотрудничества, это отличная альтернатива национальной программе, не вызывающая озабоченности со стороны МАГАТЭ и Совбеза ООН», – в свою очередь заявляли в российском МИДе.

Гнев представителей международного сообщества вокруг Бушера слегка улегся лишь после того, как Москва заявила о своей готовности принимать назад ядерные отходы, одновременно допустив МАГАТЭ для проверки поставляемого российского топлива в Иран.

Тогда даже США официально завили о своей поддержке проекта в Бушере. «Президент Буш приветствовал идею, выдвинутую президентом Путиным, – помочь Ирану в области ядерной энергетики с тем, чтобы они могли производить электричество на АЭС, имели доступ к ядерному топливу и не занимались обогащением урана. Он действительно считает, что все страны имеют право на развитие у себя ядерной энергетики», – озвучивала позицию теперь уже бывшего президента США пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Впрочем, на деле Вашингтон предпочел сохранить свое особое мнение на счет АЭС. В прошлом году в конгрессе США разгорелся настоящий скандал вокруг причастности американского министерства энергетики к финансированию одного из российских исследовательских центров, который, в свою очередь, принимал участие в разработке оборудования для диспетчерской «Бушера».

«Какая политика может оправдать финансирование российских институтов, которые предают Ирану ядерные технологии, и как это служит делу нераспространения? Получается, что американские налогоплательщики помогают строить иранский реактор, в то время как политики заняты тем, чтобы этот реактор остановить», – негодовал член комитета по энергетике и торговле палаты представителей США Джон Динджел, попутно обвиняя Белый дом в проведении «шизофренической внешней политики».

Другое дело, что надежды на то, что Иран пересмотрит свои планы по ядерной программе, так и не оправдались – Тегеран не отказался от обогащения урана, который, по мнению экспертов, в реальности необходим республике для создания собственного ядерного оружия.

На днях США вновь выступили с призывом повлиять на Иран, который, согласно новому докладу МАГАТЭ, по-прежнему «не взаимодействует с агентством по оставшимся неурегулированными вопросам, связанным с возможным военным направлением его ядерной программы». Помимо этого, агентство сообщило, что число центрифуг для обогащения урана в республике увеличилось до 5600 штук.

«Тегеран вновь упустил возможность развеять обеспокоенность мирового сообщества по поводу своих ядерных разработок. Это подчеркивает необходимость для международного сообщества безотлагательно заняться вопросом деятельности Ирана по обогащению урана, так как мы не можем откладывать решение этой проблемы», – отреагировал на документ пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

..............