Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 февраля 2009, 09:55 • Политика

«Попрошу не усугублять»

Экс-президент Украины позвал Ющенко в отставку

«Попрошу не усугублять»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Председатель украинского парламента Владимир Литвин призывает не прислушиваться к призывам об отставке президента Виктора Ющенко, заявляя, что это лишь обострит политическую обстановку на Украине. Последним за добровольный уход главы государства ратовал экс-президент страны Леонид Кравчук, призвавший Ющенко «не рвать душу» и показать себя патриотом. Впрочем, дальнейшая судьба выборов теперь будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал нынешнего главу государства Виктора Ющенко прислушаться к «народному гневу» и уйти в добровольную отставку.

Мы недовольны политическими процессами в Украине», – заявляют в ЕС

«То, что сегодня делается с Украиной, разрывает сердце, терзает душу даже такого закаленного политикой человека, как я. В сотнях писем люди просят меня сказать вам об этом, попросить вас прислушаться к народному гневу. Потеряв доверие и поддержку украинского народа, сознательно избавившись от правительства, разрушив парламентскую коалицию, вы потеряли и опору, без которой не навести порядок», – констатировал накануне экс-президент, выступая со специальным телеобращением.

Итоги последних лет правления Ющенко, по мнению Кравчука, оказались плачевными: в стране не проведена ни одна реформа, зато четырежды поменяно правительство и дважды распущена Верховная рада, в то время как действующая власть не в состоянии бороться с кризисом, так как занимается политической борьбой.

«Такого беспорядка в Украине, как сейчас, еще не было. Не было такого страха перед завтрашним днем, такого разочарования во власти, и в этом ваша наибольшая вина. Настоящий патриотизм президента заключается также в том, чтобы глубоко понять ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение – уйти в отставку», – цитирует слова Кравчука УНИАН.

Впрочем, как позднее прокомментировал обращение экс-президента спикер Верховной рады Владимир Литвин, перспективы будущих выборов могут оказаться крайне туманными, а посему отдельным политикам не стоит усугублять и без того непростую ситуацию. «Никаких досрочных президентских выборов, никакой реализации призыва, с которым выступил Кравчук, не будет. Хотя я не исключаю досрочных выборов президента, но они будут зависеть не от призывов отдельных политиков, групп политиков, политических партий, а они будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация», – заявил он.

В том, что ситуация будет лишь ухудшаться и в конечном итоге может стать «неуправляемой», на Украине, судя по всему, уже никто не сомневается. При этом, добавил Литвин, досрочные президентские и парламентские выборы вряд ли будут проведены «демократическим цивилизованным способом».

Между тем политическая нестабильность на Украине вызывает все большее беспокойство в Европе, считающей, что украинская демократия свернула куда-то не туда.

«Мы недовольны политическими процессами в Украине. ЕС много инвестировал в политическую стабильность Украины», – заявила накануне спикер генерального секретаря Европейского совета Кристина Галлах.

По ее словам, «политические стычки» в стране, находящейся в центре Европы, крайне пугают ЕС, растерявший свой прошлый энтузиазм относительно перспектив республики.

Тем не менее Брюссель намерен и в дальнейшем прилагать усилия для стабилизации обстановки в стране. «Мы видели, что внутренние политические споры не дают возможности существования политической стабильности. Означает ли это, что мы потеряли веру в страну? Мы должны продолжать поддерживать стабилизационные процессы в Украине», – подчеркнула она.

..............