Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 февраля 2009, 12:33 • Политика

Авен отрекся от Латвии

Миллиардер из России не станет спасать Латвию

Авен отрекся от Латвии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Председатель правления Альфа-банка Петр Авен назвал полной чушью появившиеся слухи о том, что он якобы готов занять пост премьер-министра Латвии и спасти это государство от банкротства. Тем временем место главы правительства прибалтийского государства по-прежнему остается вакантным. Уже в ближайшие дни президент Валдис Затлерс может назвать фамилию нового главы кабмина, однако вне зависимости от того, на кого падет выбор, четкого плана по выводу страны из экономического кризиса правительство так и не получит.

Миллиардер Петр Авен опроверг информацию о том, что он был бы готов занять пост премьер-министра в обезглавленном правительстве Латвии.

Вместо того чтобы стимулировать экономику, правительство Латвии делает все, чтобы ее развалить

«Вы с ума сошли, это полный бред», – прокомментировал он заявление своего теперь уже бывшего советника в Альфа-банке Александра Гафина. Последний накануне «обрадовал» Ригу, сообщив, что известный банкир смог бы принять подобное предложение и спасти страну от неминуемого банкротства.

«Петр Олегович давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в Латвии. Его колоссальный опыт и управленческие навыки сослужили бы ей неоценимую службу. Кроме того, человек, чье личное состояние оценивается в 5 миллиардов долларов, может не размениваться на взятки и обслуживание собственных экономических интересов», – цитирует Гафина РИА «Новости».

Гафин также заявил в интервью латвийской газете, что Авен готов возглавить правительство Латвии в случае поступления такого предложения.

«Последние заявления Гафина, касающиеся президента ОАО «Альфа-банк» Петра Авена, были полностью его инициативой и не были инициированы кем-либо из руководства банка. Все это является грубейшим нарушением корпоративной этики», – сообщили во вторник в Альфа-банке.

Таким образом, все вышеописанные действия послужили основанием для официального увольнения Александра Гафина из Альфа-банка с 24 февраля 2009 года, передает РИА «Новости».

Напомним, что ранее представители латвийского бизнеса уже пытались сосватать свою страну другому российскому миллиардеру. Так, накануне январских антиправительственных акций, прокатившихся по прибалтийскому государству, в Интернете появилась петиция совладельца сети латвийских фитнес-клубов Андрея Жиганова с призывом к Роману Абрамовичу купить всю обанкротившуюся страну.

«Вместо того чтобы стимулировать экономику, правительство делает все, чтобы ее развалить – повышая НДС, бездумно расходуя деньги и так далее», – написал бизнесмен, отметив, что Абрамович – хороший менеджер и мог бы исправить ситуацию в терпящем экономическое бедствие государстве.

Между тем официально на пост латвийского премьера пока претендуют три кандидата: глава минрегионразвития Эдгарс Заланс, выдвинутый крупнейшей в республике Народной партией, лидер парламентской фракции оппозиционного «Центра согласия» Янис Урбанович и депутат Европарламента и экс-глава министерства финансов Валдис Домбровскис, поддержанный оппозиционным «Новым временем».

Впрочем, кого бы ни выбрал президент Валдис Затлерс, все эти дни проводивший консультации с партиями, вряд ли новый премьер сможет заметно улучшить экономическую ситуацию в стране.

Как заявила на днях глава госконтроля Ингуна Судраба, ранее отказавшаяся становиться претендентом на должность главы правительства, ни у правящих, ни у оппозиционных партий Латвии не существует какого-либо плана по выводу страны из кризиса, пока государству приходится руководствоваться в этом вопросе лишь общими предложениями МВФ и Еврокомиссии.

..............