Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 февраля 2009, 13:28 • Политика

Небесный взнос

Грузия предлагает США свое небо

Небесный взнос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

США и НАТО, лишившиеся своей военной базы в киргизском «Манасе», активно ищут иные пути для поддержки операции в Афганистане, а Грузия заявила о своей готовности помочь Вашингтону. Пока речь не о создании военных баз, а лишь об использовании грузинского воздушного пространства натовской авиацией. Вместе с тем свою территорию для транзитов американских грузов в Афганистан предоставили Таджикистан и Узбекистан.

США, испытывающие трудности в регионе после решения киргизских властей закрыть американскую военную базу «Манас», активно ищут пути транзита своих грузов для обеспечения операции в Афганистане. Причем по некоторым направлениям Вашингтон уже добился успеха.

Тбилиси собирается направить в ближайшее время в Афганистан роту солдат как вклад в выполнение задачи НАТО в этом регионе

Так, два государства Центральной Азии, имеющие общую границу с Афганистаном, уже дали свое согласие на транзит коммерческих грузов стран Североатлантического союза, следующих в Афганистан.

«Таджикистан дал согласие на использование своих железнодорожных и автомобильных путей для транзита невоенных грузов в Афганистан», – сказал в пятницу начальник управления по материально-техническому обеспечению транспортного командования США контр-адмирал Марк Харничек.

«Еженедельно мы планируем переправлять 50–200 контейнеров с территории Узбекистана в Таджикистан и далее в Афганистан», – рассказал контр-адмирал, заверив, что США получили согласие на транзит и от Узбекистана.

«Любая страна, которая граничит с Афганистаном, для нас очень важна. В этом плане очень важен и Таджикистан, потому что до наших баз в Афганистане это самый короткий наземный путь», – передает слова Харничека «Интерфакс».

Между тем о готовности «внести свой вклад в проведение и продолжение миротворческой операции в Афганистане» заявила Грузия. «Грузия предлагает НАТО использовать территорию страны в качестве одного из альтернативных путей для продолжения миротворческой операции в Афганистане», – сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о размещении в Грузии военных баз НАТО, а только о предоставлении воздушного пространства самолетам НАТО для пролета в Афганистан.

Кроме того, Тбилиси собирается направить в ближайшее время в Афганистан роту солдат. «Это будет нашим вкладом в выполнение задачи, которая стоит перед НАТО в этом регионе», – заявил глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, еще в июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан «с учетом того, что урегулирование ситуации в Афганистане является одним из главных вопросов для всего мира».

Это предложение было одобрено на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, а в июле Грузия сообщила, что до конца 2008 года планирует направить в Афганистан 400 миротворцев.

В октябре Тбилиси подтвердил решение властей страны направить в Афганистан грузинский контингент, указав при этом, что он «будет не таким большим, как планировалось ранее». В четверг, 19 февраля, грузинские СМИ сообщили, что Грузия направит в Афганистан около 100 военнослужащих. Как напоминает ИТАР-ТАСС, Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих.

Отметим, что Россия также подтвердила свою готовность помочь США в Афганистане, в частности обеспечив транспортировку невоенных грузов вместо закрывающейся в Киргизии базы «Манас».

Как заявил в середине февраля глава МИД России Сергей Лавров, «американская сторона обратилась к России с просьбой задействовать подписанную в апреле прошлого года договоренность между Россией и НАТО о невоенном транзите, и буквально через сутки мы ответили согласием».

«Ожидаем, когда американские партнеры будут готовы конкретно предоставить нам запрос о количестве, характере грузов, как только это произойдет, мы дадим соответствующее разрешение», – сообщал Лавров.

..............