Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2009, 11:18 • Политика

Ну, за слияние!

Африка готовится к объединению

Ну, за слияние!
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На фоне разразившегося мирового кризиса Африканский союз предпринял попытку ускорить объединение стран континента по аналогу Евросоюза. На проходящем в столице Эфиопии очередном саммите союза главный идеолог слияния ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал своих коллег к скорейшему образованию единого африканского правительства. Большинство лидеров объединиться вроде бы не против, но с общим кабинетом министров предлагают повременить.

Африканский союз предпринял повторную попытку создать единое федеральное правительство всех государств Черного континента. Тема слияния власти стала ключевой на проходящем в столице Эфиопии Аддис-Абебе очередном саммите организации.

Африканское единство требует больших усилий для достижения экономической интеграции, прочного мира и безопасности

Предложение о скорейшем создании общего правительства выдвинул главный сторонник объединения Африки ливийский лидер Муаммар Каддафи. По его мнению, в обязанности федерального кабинета министров войдет реализация общей для континента экономической, культурной и социальной политики.

При этом ранее Каддафи утверждал, что создание Африканских Соединенных Штатов (АСШ) находится фактически в финальной стадии.

«Сейчас мы находимся на финальном этапе такого объединения, достигнута договоренность о создании Африканского банка, где будет единая валюта, Африканского фонда, планируется создать единую африканскую армию. На ближайшем саммите африканских стран, надеюсь, мы достигнем соглашения о создании единого правительства», – заявил он во время визита на Украину осенью прошлого года.

Однако большинство лидеров африканских государств не разделяют оптимизма Каддафи.

«Африканское единство требует больших усилий на нескольких направлениях, прежде всего в достижении экономической интеграции, прочного мира, безопасности и стабильности во всех уголках континента», – отметил президент Египта Хосни Мубарак на открытии саммита.

Тем более что единства среди лидеров государств пока не наблюдается. В частности, сообщает РИА «Новости», стороны расходятся в сроках формирования такого правительства, а также не все страны готовы делегировать часть своих полномочий федеральному кабинету министров.

Тем не менее, президенты договорились создать новый орган, в задачи которого войдет проработка всех вопросов, касающихся африканского объединения.

Впервые идея создания Соединенных Штатов Африки была выдвинута еще в 1963 году президентом Ганы Кваме Нкрумом. Тогда же страны африканского континента объединились в прообраз Африканского союза – Организацию африканского единства.

Вторую жизнь идее АСШ несколько лет назад подарили Каддафи и зимбабвийский диктатор Роберт Мугабе. Четыре года назад Африканский союз принял декларацию, в которой было прописано, что создание единого политического и экономического пространства на континенте становится главной целью находящихся на нем государств.

По мнению сторонников этой идеи, лишь объединение поможет Черному континенту добиться подлинной независимости и процветания и позволит самостоятельно, без помощи извне решать все африканские проблемы.

Однако противники интеграции полагают, что создание единого политического пространства с единым правительством затронет национальные интересы отдельных государств и лишит их суверенитета.

..............