Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 февраля 2009, 19:15 • Политика

Блог с ним

Популярность интернет-дневника президента растет

Блог с ним
@ blog.kremlin.ru

Tекст: Федор Моркво

Пользователи Интернета восприняли возможность комментировать личный видеоблог Дмитрия Медведева с энтузиазмом. За две с половиной недели в дневнике президента России было оставлено почти три с половиной тысячи комментариев. Пользователи поинтересовались, в частности, развитием культуры спорта в регионах, судьбой краснокнижных архаров и номером президентской «аськи». Поступили конкретные предложения по улучшению жизни в стране, были и курьезные идеи.

Новой темой, освещенной в блоге президента России Дмитрия Медведева в понедельник, стали проблемы студенчества. Чтобы помочь учащимся российских вузов пережить кризис, глава государства предложил несколько нововведений, с которыми в ближайшее время будут ознакомлены члены правительства и чиновники Министерства образования и науки. Президент настаивает на фиксированной плате за обучение, развитии образовательных кредитов и предоставлении бюджетных мест лучшим студентам.

В понедельничном же обращении президент сообщил, что сам или с помощью сотрудников администрации президента будет отвечать и реагировать на комментарии в блоге.

Вода, коробки и архар

Люди, которые стоят между президентом и народом, ограждают его от разных вещей, которые считают неприятными, просто потому, что у них работа такая

Комментариев к сегодняшнему обращению пока немного, однако общее количество отзывов посетителей блога президента России продолжает расти. К тому моменту, когда в блоге президента России Дмитрия Медведева появилась возможность оставлять комментарии, на сайте уже было размещено четыре видеообращения (открылся блог 7 октября 2008 года).

Так, среди тем, затронутых российским лидером, значилась конференция по мировой политике в Эвиане, финансовый кризис, послание Федеральному собранию и поездка в Латинскую Америку. Ввиду этого пользователи стали оставлять свои сообщения не только к записи о культуре отдыха и массового спорта в России, но и к остальным четырем.

Впрочем, вполне предсказуемо, что наибольшим интересом пользовалась именно пятая запись, в которой, собственно, и объявлялось о возможности комментировать. На момент написания статьи там насчитывалось 1007 комментариев. На втором месте – и тоже вполне ожидаемо – видеообращение по поводу глобального кризиса. Оно собрало 515 комментариев. Наименьшей популярностью пользуется первая запись блога – только 19 сообщений.

К слову, создатели решили упростить жизнь посетителям видеоблога, распределив все написанные комментарии по категориям, благо пользователи зачастую отклонялись от заданных президентом тем и задавали совершенно отвлеченные вопросы.

Теперь, вне зависимости от того, к какому видеобращению был оставлен комментарий, он относится к одной из 33 тем. И опять же самой популярной стала тема «Физическая культура, спорт, отдых» (882), а вот на второе место вышла категория «Ведение блога» (525). Меньше всего вопросов было задано по темам «Миграция» (10), «Судебная система» (10), «Национальная безопасность» (9), «Соотечественники за рубежом» (7).

По теме «Спорт» комментарии не только самые многочисленные, но и самые полные. Многие расходовали предусмотренный лимит в две тысячи знаков для одного комментария почти до конца или даже писали по два сообщения подряд.

В целом читатели блога в основной массе поддерживали инициативы Медведева и соглашались с важностью данной темы и с необходимостью развивать обозначенные направления. В то же время большинство комментаторов указывали на дороговизну активного отдыха в современной России, неблестящую ситуации со спортивными объектами в своих регионах, недостаточное финансирование, отсутствие необходимых лыжных трас и хоккейных коробок.

Многие также критиковали Красную Поляну – горнолыжную базу, на которой во время записи обращения отдыхал президент России, – за ее дороговизну и несоответствие сервиса цене, приводя в пример европейские курорты, которые, по словам комментаторов, оказываются дешевле и комфортней. Некоторые, в свою очередь, ставили в пример ситуацию с массовым спортом в СССР.

Между тем часть комментаторов, обращаясь уже к значительной массе недовольных, называли главной проблемой не высокие цены, а нежелание самих россиян заниматься массовым спортом. Согласно этому мнению, необходимо больше пропагандировать здоровый образ жизни, а также бороться с альтернативным массовому спорту времяпрепровождением: употреблением алкоголя, табака, просмотром телевизора, а также с компьютерными играми, если речь идет о детях.

В общем, основной тон комментариев был критический, но критика эта была, что называется, конструктивной, обстоятельной и предельно корректной.

Упомянули пользователи и об инциденте с разбившемся на Алтае вертолетом Ми-8. «Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого вида культурного отдыха и спорта в нашей стране, как зимняя охота на архара, занесенного в Красную книгу, с борта государственного вертолета (и, видимо, за государственный счет), который практикуют наши высокие чины в Горном Алтае», – гласит один из вопросов.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Ваше видеообращение про активный отдых на природе совпало с трагедией на Алтае. Скажите, вы будете ужесточать меры по VIP-браконьерству в связи с последними событиями?» – отмечает другой комментатор.

Не обошлось и без курьезов. Так, один из пользователей предложил решить проблему отдыха на море весьма своеобразно. «Есть предложение организовать на федеральном уровне доставку морской воды в центральные районы России по трубопроводу на базе Газпрома и организации крытых или открытых оазисов с естественными ландшафтами, а возможно, и водохранилищ большей площади», – пишет рационализатор.

«Пресная вода становится дефицитом, и морская вполне может заменить пресную в уже имеющихся бассейнах, хотя в некоторых странах её используют и в коммунальном хозяйстве параллельно с пресной. Некоторые сельскохозяйственные культуры, оказывается, можно поливать и морской водой, а возможно, нечастый полив любых угодий в какой-то степени обогатит структуру почвы, из которой постоянно вымываются минералы», – добавляет он.

Обратная связь

Стоит отметить, что наиболее эмоциональные сообщения получились в категории «Ведение блога». Почти все весьма позитивно оценили тот факт, что в блоге Медведева была добавлена возможность комментирования, и даже благодарили президента за это. Кое-кто высказался в восторженных тонах, выражая крайнее удивление самим фактом и рассматривая его как «важный шаг по налаживанию связи между населением и властью».

При этом подавляющее большинство участников рассчитывают на дальнейшее увеличение возможностей ресурса, в частности на появление возможности комментировать комментарии. Ну а главный вопрос, который волнует посетителей блога, – когда и как президент будет отвечать на комментарии или хотя бы как-то реагировать на них.

Предлагается, например, ввести голосование на десятку лучших вопросов, на которые сможет ответить Медведев, и даже организовать полноценный форум на основе блога.

Заметим, что в самом начале своего видеообращения от 2 февраля президент рассказал, что не только читает комментарии, но и планирует отвечать на них.

«В ближайших видеообращениях я пройдусь по некоторым из наиболее важных тем. Одновременно я поручил своей администрации, чтобы она тоже самым внимательным образом анализировала эти комментарии и готовила в необходимых случаях соответствующие поручения», – сказал Медведев, добавив, что «мы дадим также специальные письменные ответы на ряд вопросов»

Имеются на сайте просьбы к главе государства «оставить номер «аськи», поменять «длинное «Дмитрий Анатольевич Медведев» на какой-нибудь короткий и простой ник

Отметим также, что юзеры активно выражают недовольство премодерацией, которую считают слишком жесткой и неоправданной. «Для чего заведён этот блог, если модератор сам отсеивает ненужные, как ему кажется, вопросы? Продолжается беспросветная тьма!!! С таким отношением к проблемам Россия так и останется феодальной страной с вкраплениями цивилизации!» – негодует один из комментаторов. Имеются также возмущения по поводу слишком односторонней, позитивной направленности комментариев.

Между тем стоит отметить, что в комментариях к блогу Медведева можно найти, к примеру, и критику экономической политики правительства, и возмущение чиновниками, «отдыхающими в кризис в Куршевеле», и тот же инцидент с вертолетом, и ситуацию с Алексаняном, и несогласие с посланием Федеральному собранию, и критику поправок в Конституцию.

С другой стороны, есть и защитники жесткой политики ведения блога, указывающие на то, что премодерация необходима в качестве защиты от «грубости и сетевого хулиганства».

Кстати, отдельные случаи «хулиганства», хотя и безобидного, все-таки были пропущены модераторами. Так, имеются на сайте просьбы к главе государства «оставить номер «аськи», поменять «длинное «Дмитрий Анатольевич Медведев» на какой-нибудь короткий и простой ник», а также двусмысленный вопрос о том, как «попасть в модераторы президента» (автор, видимо, хотел написать в «модераторы блога президента»).

Как рассказал газете ВЗГЛЯД самарский журналист Роман Могучий, комментарий которого был вторым в блоге Медведева вообще и первым в категории «Ведение блога», достигнуть такой оперативности ему удалось случайно.

«Увидел во френдленте ссылку на новость на kremlin.ru, зашел на видеоблог, прошел двухступенчатую регистрацию, оставил комментарий. Его не очень быстро отмодерировали, а после модерации он оказался вторым. Кажется, перед ним уже было несколько комментариев. Тогда его сделали вторым для живости», – рассказал Могучий, запостивший лаконичное «Сейчас здесь будет очень много комментов».

По последним данным администраторов сайта, на 30 января в блоге было зарегистрировано 8629 пользователей и 3316 опубликованных комментариев.

«Главное, чтобы не загубили»

Один из самых популярных российских блогеров Самсон Шоладеми считает возможность комментирования президентских видеообращений «очень хорошей». «Президент себя позиционирует как человек, который очень дружит с Интернетом, и он движется в правильном направлении. Он использует инновационный подход к молодежи. Будет ли это свидетельством того, что власть повернулась лицом к народу, можно будет судить по тому, какая степень критики будет допустима модераторами», – отметил Шоладеми газете ВЗГЛЯД.

«Сейчас все с нетерпением ждут, когда он начнет отвечать на эти комментарии. Если это произойдет, это будет очень здорово. Пока непонятно, будет ли он отвечать сам или кто-то будет отвечать по его рекомендации. Сложно пока понять, будет ли время у него комментировать», – добавил популярный блогер.

По мнению сетевого публициста Максима Кононенко, главный вопрос начинания – удастся ли наладить прямую связь президента с людьми, минуя искажения посредников.

«В нашей стране все так интересно устроено: мы очень здорово сначала все придумываем, а потом плохо все это реализуем. Люди, которые стоят между президентом и народом, естественно, ограждают его от разных вещей, которые считают неприятными, просто потому, что у них работа такая. Хотелось бы, чтобы Медведев сам читал эти комментарии или хотя бы сводки. Главное, чтобы хотя бы что-то осмысленное доходило до президента», – сказал Кононенко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Вообще, эта функциональность очень важна. Надо понимать, что высшие чиновники живут в совершенно особом, замкнутом мире – они охраняются, они крайне замкнутые люди. Разумеется, они теряют ощущение реальности, причем достаточно быстро. Раньше в Кремле при Ельцине даже не было службы мониторинга СМИ. Сейчас есть, но это не отменяет того, что в газетах одно пишут, а люди думают другое. И то, что Медведев пользуется Интернетом, это замечательно. Начинание хорошее – главное, чтобы не загубили», – резюмирует публицист.

..............