Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
19 февраля 2009, 15:35 • Политика

Перес принимает ставки

Ципи Ливни не получил пост премьера

Перес принимает ставки
@ thejc.com

Tекст: Юлия Малышева

В ближайшие два дня президент Израиля Шимон Перес назовет имя одного из партийных лидеров, которому предстоит сформировать правительство. При этом выбирать главе израильского государство, по сути, уже не из кого: медный призер выборов «Наш дом Израиль» открыто поддержал Беньямина Нетаниягу. Оставшейся не у дел правящей «Кадиме» предлагают влиться в общую коалицию, однако Ципи Ливни клянется, что не войдет в правительство с «паралитиками».

Два дня консультаций между Шимоном Пересом и прошедшими в израильский Кнессет политическими партиями так и не прояснили картину будущего состава правительства страны.

Наш дом Израиль» не стал сохранять интригу, заявив о полной поддержке «Ликуд

В то же время, как сообщают источники в окружении президента, глава государства намерен в субботу или в начале следующей недели объявить о том, кому он поручает сформировать кабинет министров.

«Наш дом Израиль» (НДИ), еще на прошлой неделе определившийся с выбором партнеров по коалиции и персоне будущего премьера, не стал сохранять интригу, заявив в четверг о полной поддержке оппозиционного «Ликуд» во главе с Биньямином Нитаниягу.

Одновременно лидер НДИ Авигдор Либерман выдвинул условие о создании «широкой коалиции», по сути, пригласив тем самым занявшую первое место на выборах пропрезидентскую «Кадиму» присоединиться к партнерству с «Ликуд».

Аналогичные пожелания ранее высказал и ШАС, поддержавший кандидатуру Нитаниягу на должности премьер-министра.

О готовности предложить свои «заманчивые» условия «Кадиме», наконец, заявили и в стане будущего премьера. «Я не хочу называть подробности, но могу сказать, что предложение будет щедрым», – прокомментировал депутат Кнессета от «Ликуд» Гидеон Саар предстоящие переговоры.

Однако лидер «Кадимы» Ципи Ливни уже фактически ответила отказом на предлагаемое членство в новой коалиции.

Сразу же после переговоров между Пересом и Либерманом «королева МИДа» заявила, что не намерена поддерживать «националистическое правительство Нетаниягу».

«Политика – это не только количество мандатов, но и идеология. Я останусь верной выбранному мною пути, в который я верю, и не буду поддерживать правительство политического паралича», – цитирует ее слова MIGnews.com.

С одной стороны, однопартийцы и раньше советовали Ливни уйти в оппозицию, чтобы продолжить борьбу за власть и кресло премьера несколько месяцев спустя.

Впрочем, далеко не все в «Кадиме» готовы согласиться с мнением своего лидера. Так, ранее за вступление в коалицию с «Ликуд» открыто выступил министр строительства Зеэв Бойм, заявивший, что президент должен поручить именно Нетаниягу формирование нового правительства.

Между тем условий для создания собственной коалиции без «Ликуд» у Ливни уже не осталось. Занявшая лишь четвертое место на выборах «Авода», на коалиционное партнерство с которой могла бы рассчитывать «Кадима», отказалась вовсе кого-то поддерживать.

«Мы не войдем ни в правительство Нетаниягу, ни в правительство Ливни, а отправимся в оппозицию», – объявил лидер партии Эхуд Барак.

..............