Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 февраля 2009, 20:20 • Политика

Договорились с четвертой попытки

Россия, Грузия, Абхазия и РЮО впервые договорились

Договорились с четвертой попытки
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

В Женеве прошел четвертый раунд переговоров по безопасности в Закавказье, первый раунд которых был сорван, а два других не принесли никаких результатов. На этот раз, как заявил замглавы российского МИДа Григорий Карасин, впервые с момента августовского кризиса стороны пришли к совместному решению – представители России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии будут еженедельно встречаться в грузинском селе Эргнети и обсуждать всевозможные инциденты на границе.

В среду в Женеве завершился очередной, уже четвертый раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. В двухдневной встрече приняли участие представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ, а также России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. По итогам переговоров сторонам удалось согласовать проект совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах конфликта.

Все стороны, включая Россию, США, Грузию, Южную Осетию и Абхазию, договорились, что следующая встреча будет посвящена вопросу о неприменении силы

«Это первая совместная договоренность трех кавказских государств после грузинской агрессии августа 2008 года и обретения Сухумом и Цхинвалом независимости. Договоренности в Женеве были весьма своевременными, так как у нас растет озабоченность наращиванием Грузией военного контингента и спецназа у границ с Южной Осетией и Абхазией», – сообщил по завершении консультаций замглавы МИД России Григорий Карасин.

В то же время, как рассказал полпред президента Южной Осетии по переговорным процессам Борис Чочиев, согласованные предложения носят рекомендательный характер и не является юридически обязывающими. «Представители сторон должны будут еженедельно встречаться на приграничной территории Грузии – в населенном пункте Эргнети и обсуждать всевозможные инциденты, если таковые произошли за неделю», – цитирует Чочиева РИА «Новости».

По его словам, в данном механизме будут участвовать представители России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. При этом в работе будут участвовать и представители ООН, ЕС, ОБСЕ, «но только в их зонах ответственности в соответствии с их мандатами».

«Наблюдатели ЕС будут участвовать в реализации данного механизма строго в соответствии с договоренностями между Медведевым и Саркози, то есть только на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии. Их деятельность на территорию Южной Осетии не будет распространяться», – пояснил Чочиев, добавив, что договоренность «допускает проведение совместных, согласованных посещений мест инцидентов».

Также в ходе четвертого раунда женевских переговоров югоосетинская делегация выступила со специальным заявлением. «Мы заявили о том, что незамедлительно надо приступить к разработке юридически обоснованного документа, гарантирующего неприменение силы Грузией против Южной Осетии и неповторение агрессии», – подчеркнул Чочиев.

Напомним, что женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года в соответствии с планом Медведева – Саркози, однако их первый раунд был фактически сорван из-за того, что Грузия отказалась садиться за один стол с делегациями из Южной Осетии и Абхазии. Российская же сторона сочла, что вести консультации без представителей этих республик бессмысленно.

В ходе второго раунда, состоявшегося в ноябре 2008 года, ЕС, ООН и ОБСЕ, которые являются организаторами дискуссий, предложили новый формат – две рабочие группы, в которых представители разных стран участвуют в личном качестве, без табличек с указанием страны, которую они представляют. Это позволило разблокировать ситуацию.

В ходе третьего раунда международных консультаций по Закавказью, который прошел 17-го и 18 декабря, представители России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии обсудили механизмы предупреждения конфликтов, хотя и не смогли прийти к конкретному согласию.

Сроки же пятого раунда женевских дискуссий по проблемам стабильности и безопасности на Кавказе пока не определены, но стороны, отметил Григорий Карасин, готовы обсуждать вопросы о неприменении силы. «Одним из важных решений дискуссий было то, что практически все стороны, включая Россию, США, Грузию, Южную Осетию и Абхазию, договорились, что следующая встреча, дату которой мы согласуем чуть позже, будет посвящена обсуждению вопроса о неприменении силы», – передает слова замглавы российского МИДа «Интерфакс».

В свою очередь посол по особым поручениям Евросоюза Пьер Морель сообщил, что очередной раунд женевских дискуссий может состояться весной.

«Участники консультаций договорились встретиться в Женеве весной, дата еще будет установлена», – сказал Морель. По его словам, в период подготовки очередного раунда консультаций «будет продолжаться то, что называют женевской работой за рамками консультаций – поездки на места, контакты с представителями различных сторон».

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
На мой взгляд, принятые решения – это некая попытка челночной дипломатии. Официальные отношения разорваны и пока фактически не восстановлены. При этом в самой зоне существует множество гуманитарных проблем. Жителям надо перемещаться, жителям надо делать свои дела. Естественно в подобной ситуации необходимо было предпринять следующее. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1591.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............