Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
13 февраля 2009, 19:23 • Политика

Евдокимов на счетчике

Счетная палата проверит Евдокимова

Евдокимов на счетчике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Добролюбов

История конфликта губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, который отказался поддержать утвержденную «Единой Россией» кандидатуру на пост мэра Мурманска, получила продолжение. Группа депутатов Госдумы обратилась в Счетную палату, чтобы проверить деятельность губернатора на своем посту. Предполагается, что бюджетные средства Евдокимов расходовал в своих интересах, на что есть доказательство – материалы конкретных расследований.

94 депутата Государственной думы от фракции «Единая Россия» направили главе Счетной палаты России Сергею Степашину письмо, в котором просят провести всестороннюю проверку «соблюдения законодательства» и «эффективности использования бюджетных средств при исполнении бюджета Мурманской области».

Евдокимов относится к другому поколению политиков, чем то, что действует сегодня, и не может с ними установить нормальную коммуникацию

Как сообщил первый заместитель председателя Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, входящий в число подписантов, парламентарии также просят Счетную палату проверить финансово-хозяйственную деятельность и эффективность использования федеральной собственности ОАО «Мурманское морское пароходство» в 2008 году.

При этом единороссы ссылаются на публикацию в «Российской газете» от 13 февраля, в которой «приводятся многочисленные факты, могущие свидетельствовать о нарушениях закона, допущенных руководством Мурманской области в ходе расходования бюджетных средств».

В свою очередь аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин заявил, что в связи с запросом Степашин уже дал ему указание организовать контрольную проверку. «Соответствующая проверка в Мурманской области нами уже планировалась на этот год. Объясняется это значительными объемами средств, поступающих из федерального центра в областной бюджет», – цитирует аудитора «Интерфакс».

Отметим, что для депутатского запроса действительно имеются веские основания. Регион находится в очень непростом положении – за последние несколько лет бюджет области принимался с предельно допустимым процентом дефицита. И это несмотря на то, что на богатой природными ресурсами территории области активно развиваются такие мощнейшие предприятия, как «Норильский никель», «ФосАгро», «Еврохим» и «Русал». Кроме того, в Мурманске круглогодично действуют незамерзающие рыбный и торговый порты.

Кроме того, как напоминает «Российская газета» в статье, на которую обратили внимание парламентарии, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, вступивший в «Единую Россию» в 2006 году, провалил проект создания в области особой экономической зоны. Последние несколько лет руководство региона направляет в федеральную конкурсную комиссию недооформленные пакеты документов, которые не содержат ни бизнес-плана, ни даже территориальной схемы будущей особой зоны.

Отдельной строкой в перечне сомнительных фактов биографии Евдокимова проходит строительство в так называемой «Долине Уюта» универсального комплекса для летних видов спорта. В 2008 году Контрольно-счетная палата Мурманской области инициировала расследование, в ходе которого выяснилось, что сооружение комплекса полностью шло за счет бюджета области, хотя изначально Евдокимов ссылался на каких-то мифических инвесторов.

При этом оказалось, что изначальная смета проекта выросла с 20 млн рублей до 500 млн, а во главе одной из порядных организаций стоял сын губернатора. Сейчас за исполнение полумиллиардного подряда взялось ОАО «Мурманскпромстрой», недавний фактический владелец которого Виталий Меженин стал в октябре министром территориального развития, строительства и ЖКХ в правительстве Евдокимова.

Помимо этого весной 2005 года областная дума по настоянию правительства региона приняла решение о взятии кредита во Внешэкономбанке на сумму около 900 млн рублей для реконструкции областной больницы. В качестве субподрядчика выступило мурманское ЗАО «М-строй», единственным акционером которого являлся Александр Макаров, ставший в августе 2007 года первым заместителем губернатора Евдокимова.

Наконец, уже 12 лет, начиная с момента избрания Евдокимова губернатором, идет реконструкция областного дворца культуры. В 2006–2008 годах из областного бюджета строительной фирме «Ренессанс», глава которой – господин Овсепян – входит в ближний круг друзей губернатора, выделялось по 50 млн рублей.

Добавим, что 1 марта в Мурманске пройдут выборы мэра, и в среду Евдокимов на пресс-конференции обратился к единороссам, участвующим в кампании, с просьбой «прекратить позорить партию». Конфликт с единороссами начался после того, как Евдокимов оказал поддержку в предвыборной кампании бывшему вице-губернатору Сергею Субботину, а не выдвиженцу партии власти – действующему мэру Михаилу Савченко.

«Несчастных коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию, в детсадах под расписку раздают агитационную литературу, оказывают давление на детей в школах. Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, на фальши, на наветах, не одерживала побед», – объяснил свой демарш Евдокимов.

Такая история, когда губернаторы поддерживают других кандидатов, – это само по себе ни о чем не говорит

Реакция руководства «Единой России» последовала незамедлительно. Глава ЦИК партии Андрей Воробьев в своем заявлении подчеркнул, что, «несмотря на эмоциональность заявлений губернатора Евдокимова, они не подтверждены фактами».

«На самом деле нервозность члена партии Евдокимова вызвана совсем другим. С одной стороны, он открыто поддержал кандидатуру мэра Юрия Савченко. Но неожиданно изменил позицию и выдвинул своего кандидата – Сергея Субботина, чем внес разлад и спровоцировал борьбу, которая не идет на пользу региону», – заявил Воробьев и отрезал: «За подобные поступки мы таких членов партии будем без сожаления исключать из наших рядов».

После этого Евдокимов неожиданно заявил, что никого конфликта между ним и мурманским отделением «Единой России» нет. «Эта чудовищная ложь транслируется, усиливается, нагнетается, публикуется где ни попадя. Ни в одном официальном издании или своем выступлении я ни разу не высказывал поддержку Сергею Алексеевичу Субботину», – передает слова губернатора Мурманской области РИА «Новости».

Между тем уже в пятницу председатель высшего совета «Единой России» объяснил разногласия между губернатором Мурманской области и местными единороссами опасениями первого потерять губернаторское кресло. «Видно, кандидат Михаил Савченко на эту должность мэра во время предвыборной кампании слишком резко повысил свой рейтинг и стал угрозой губернатору, угрозой в плане того, что он может быть преемником. Я по-другому эту ситуацию не расцениваю», – подчеркнул Борис Грызлов.

При этом тон его заявления был более мягким, чем у Воробьева. Касаясь вопроса возможных санкций в отношении Евдокимова, спикер Госдумы заметил, что «говорить об этом пока рано».

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко считает, что Евдокимов, видимо, не ожидал такой реакции со стороны руководства «Единой России». При этом, полагает эксперт, стороны все-таки могут найти компромисс.

«Не первый раз такая история, когда губернаторы поддерживают других кандидатов, – это само по себе ни о чем не говорит. Что касается политических позиций Евдокимова в регионе, то они достаточно прочны, и я думаю, что до исключения из партии дело не дойдет. С региональным отделением отношения губернатора хорошие, там конфликта нет. Сейчас не в интересах партии его исключать»,- отметила Гончаренко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов придерживается противоположного мнения, крайне скептически оценивая перспективы Евдокимова. «Он испытывает проблемы с федеральной элитой и даже с новой местной элитой. Попросту говоря, он относится к другому поколению политиков, чем то, что действует сегодня, и не может с ними установить нормальную коммуникацию. Его уход – это даже не дискуссионный вопрос, а вопрос времени. Именно поэтому, стремясь сыграть на опережение, Евдокимов и сделал такие жесткие заявления», – сказал газете ВЗГЛЯД Орлов.

«С моей точки зрения, он обострил ситуацию, и в условиях кризиса вряд ли кто-то будет достигать с ним соглашения. Не уверен, что его отставка состоится до мартовских выборов, но то, что, скорее всего, это дело решенное и что это произойдет достаточно быстро – для меня это очевидно. Прелюдией к отставке может стать исключение его из «Единой России», – резюмировал эксперт.

..............