Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 февраля 2009, 14:18 • Политика

Нашли повод

Москва и Киев поругались из-за "Фаины"

Нашли повод
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Москва и Киев обвиняют друг друга в том, что тело покойного капитана освобожденной из пиратского плена «Фаины» Владимира Колобкова не отправлено на родину. Даже состоявшийся накануне личный разговор между главами МИД России и Украины Сергеем Лавровым и Владимиром Огрызко не смог ускорить отправку тела капитана: украинский чартерный рейс с остальными моряками «Фаины» приземлился в Киеве без тела скончавшегося от сердечного приступа капитана.

Останки умершего капитана «Фаины» Владимира Колобкова еще не скоро отправят из Кении. При этом украинская и российская стороны обвиняют в задержке друг друга. Ускорить доставку тела не смог даже состоявшийся накануне разговор между главами МИД России и Украины.

«В связи с появившимися в СМИ сообщениями о проблемах, возникших по вине украинской стороны с доставкой тела умершего капитана захваченного пиратами судна «Фаина» на родину, министр иностранных дел России Лавров позвонил министру иностранных дел Украины Владимиру Огрызко. Украинский министр в ответ на настоятельную просьбу Лаврова оперативно решить данную гуманитарную проблему проинформировал о готовности украинской стороны принять гроб с телом капитана на борт украинского спецрейса, вылетающего в Киев, в случае если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение», – отмечается в распространенном российским внешнеполитическим ведомством сообщении.

Однако в Киеве обвинения Москвы в случившейся задержке сочли возмутительными и не соответствующими действительности.

«Уже в который раз российская сторона пытается исказить информацию о конкретном случае, речь идет о возвращении членов экипажа и возможности транспортировки тела капитана судна Колобкова. Россия, чтобы оправдать себя в неспособности оперативно решить этот вопрос, всю ответственность возложила на Украину», – приводит «Интерфакс» слова источника в дипломатических кругах Украины.

#{help=248723}Собеседник агентства подтвердил, что Огрызко заверил Лаврова в возможности и готовности транспортировать украинским спецрейсом тело покойного капитана в Украину, если при этом будут соблюдены все международные требования: в Кении поведется вскрытие, а оцинкованный гроб будет опечатан. Чего, по его словам, не смогла оперативно сделать российская сторона.

Утром в пятницу посольство России на Украине еще надеялось на то, что тело капитана все же прибудет в Киев вместе с остальными моряками «Фаины». «Не исключаю, что тело доставят. Если успели оформить документы, то привезут – и мы будем отправлять», – сообщил советник-посланник посольства России Всеволод Лоскутов.

Однако, как сообщил российский дипломат в Кении Армен Попов, тело капитана будет отправлено на родину позднее. «Мы просто физически не успеваем завершить решение вопросов, связанных с процедурой отправки. Необходимо провести вскрытие, после этого оформить документы. Самое ранее, это возможно сделать к середине завтрашнего дня, так что, скорее всего, тело будет направлено обычным рейсом», – сообщил он.

Свое согласие взять на себя расходы по доставке останков капитана уже подтвердил судовладелец «Фаины».

Между тем тело Владимира Колобкова в четверг было вывезено в военный госпиталь порта Мумбасу для проведения судебно-медицинской экспертизы. Изначально планировалось, что тело Колобкова вместе с экипажем вылетит спецрейсом в Киев, однако экспертиза пока еще не началась, оно пока останется в Мумбасу.

Напомним, украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября 2008 года.

На борту «Фаины» были 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполнял Виктор Никольский.

Судно принадлежит одесской компании «Томекс». Утверждалось, что оружие на сухогрузе предназначается для правительства Кении, однако некоторые СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война.

..............