Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2009, 13:50 • Политика

Россия прикроет Армению

Москва и Ереван объединят ПВО

Россия прикроет Армению
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Россия создаст с Арменией общую систему ПВО по аналогии с той, о которой недавно договорились Москва и Минск. По словам генсека ОДКБ Николая Бордюжи, сейчас согласовываются нормативные документы о создании объединенной системы ПВО в Центрально-Азиатском регионе, а затем ОДКБ начнет координировать деятельность всех региональных систем и вырабатывать единые правила несения боевого дежурства. Эксперты отмечают, что при такой схеме все стороны останутся в выигрыше.

Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО, аналогичную существующей с Белоруссией, заявил в пятницу генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Члены ОДКБ стоят на пороге выработки единых правил несения боевого дежурства силами ПВО и системы обмена информацией

«То, что создано между Россией и Белоруссией, так называемая объединенная система ПВО, – это только часть той работы, которая проводится в рамках ОДКБ. Мы предполагаем, что такая же совместная двусторонняя система будет создана между Россией и Арменией», – приводит слова Бордюжи РИА «Новости».

Он также рассказал, что параллельно идет согласование нормативных документов о создании объединенной системы ПВО в Центрально-Азиатском регионе. «И сейчас этот документ находится на рассмотрении», – заявил господин Бордюжа.

По его словам, создание объединенных систем ПВО в Восточноевропейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах – только первый этап.

«После этого мы идем на более высокую ступень, когда начинаем координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, вырабатывать систему обмена информацией», – уточнил глава ОДКБ.

Бордюжа указал, что в последнее время вопрос военно-технического сотрудничества между государствами ОДКБ выходит в разряд основных в деятельности организации.

«Государства – члены ОДКБ заинтересованы в современных видах оружия, и сейчас идет постепенное наращивание закупок вооружений. До недавнего времени мы отмечали большой интерес и возрастание количества контрактов по закупкам вооружения со стороны всех государств ОДКБ», – отметил Бордюжа.

Он пояснил, что государства ОДКБ интересуются различными видами вооружений: авиационной техникой, системами ПВО, бронетехникой и стрелковым оружием, а также современными средствами связи. «Очень много внимания уделяется запасным частям», – добавил Бордюжа.

#{help=253115}В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. На последнем совещании организации в Москве стороны подписали документ о создании коллективных вооруженных сил, которые будут созданы на базе 98-й гвардейской дивизии Воздушно-десантных войск в Ивановской области и 31-й гвардейской штурмовой бригады ВДВ в Ульяновске. Есть идея придать им на конечной стадии силы МЧС и МВД.

Их главной задачей станет отражение военной агрессии и спецоперации по борьбе с международным терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма. Также они будут бороться с транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, и займутся ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок напоминает, что Армения – единственный союзник России на Южном Кавказе. «Естественно, мы не можем дружить с Грузией, мы не можем дружить с Азербайджаном, потому что они идут в НАТО», – сказал Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Ереван, утверждают аналитики, крайне заинтересован в появлении объединенной с Россией ПВО, потому что одновременно решается несколько серьезных вопросов. Помимо собственной безопасности Армения получит новое оборудование «по сниженным ценам».

Если говорить о потенциальных угрозах, то они возможны, прежде всего, со стороны Ирана, где власти, несмотря на международное давление, развивают ядерные технологии.

Тегеран утверждает, что намерен использовать их в мирных целях, однако несколько государств во главе с Соединенными Штатами уверены в обратном. В случае превентивного удара по ядерным объектам Ирана Исламская республика в ответ выпустит свои ракеты, которые могут долететь до Армении.

«Министерство обороны Армении заинтересовано создать группировку от этих ракет на возможно большем удалении, и система ПВО как раз решает эти цели», – уверен эксперт.

Что касается объединенной системы ПВО, то она, по словам эксперта, существует последние четыре года.

«Она проводит ту же самую оборону, которую раньше проводила от НАТО. В этой объединенной группировке существуют как истребители России, так и истребители Армении», – сказал Цыганок.

..............