Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2009, 12:45 • Политика

Пришел, увидел, разузнал

ЦРУ возглавил штатский

Пришел, увидел, разузнал
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во главе ЦРУ встал самый пожилой директор за всю историю ведомства. Кандидатуру 70-летнего Леона Панетты накануне утвердил сенат. Законодатели верят, что новый глава ЦРУ откажется от жестких методов дознания, которыми агенты пользовались на допросах подозреваемых в терроризме. Однако Панетта предупредил, что в условиях «тикающей бомбы» он потребует от президента дополнительных полномочий, чтобы ответить на любые угрозы.

Новым директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) стал 70-летний Леон Панетта. Накануне его кандидатуру утвердил сенат США. Это решение было ожидаемым, потому что в адрес Панетты не высказывались резко негативные оценки, более того, у него не было проблем с невыплатой налогов, что помешало кандидату на пост минздрава Тому Дэшлу, который добровольно взял самоотвод.

Бывший конгрессмен и глава администрации Белого дома при Билле Клинтоне ранее не имел прямого отношения к разведывательному сообществу

Когда Барак Обама, находясь еще в статусе избранного президента, предложил кандидатуру Леона Панетты на пост ЦРУ, для многих это стало полной неожиданностью.

Бывший конгрессмен и глава администрации Белого дома при Билле Клинтоне ранее не имел прямого отношения к разведывательному сообществу. Однако в решении Обамы было рациональное зерно. Он на протяжении всей избирательной кампании критиковал ЦРУ за слишком жесткие методы расследования с применением пыток.

Его выбор пал на Панетту исключительно благодаря заслугам последнего на административной работе. Более того, сам Панетта открыто критиковал ЦРУ. По словам Обамы, он выбрал человека, который способен управлять столь влиятельном ведомством, но при этом не имеет никакого отношения к работе ЦРУ. У предшественника Обамы Буша-младшего была иная логика назначения шефа разведки.

Правда, сначала Обама хотел назначить не Панетту, а Джона Бреннана, однако тот сам отозвал свою кандидатуру, так как его критиковали за участие в создании жестких регламентов действий ЦРУ, которые применялись после атак террористов 11 сентября 2001 года.

В течение двух с половиной лет, когда Панетта руководил администрацией Билла Клинтона, он постоянно присутствовал на ежедневных брифингах в Белом доме по ситуации с безопасностью. Также он заработал репутацию человека с умением договариваться и глубокими познаниями в бюджетных вопросах. Однако за всю 16-летнюю карьеру в конгрессе США Панетта так и не стал членом сенатского комитета по делам разведки, что вызывало некоторые сомнения в его адрес, особенно у самих работников ЦРУ.

На новом посту Леон Панетта будет руководить агентством, которое отвечает за поимку первых лиц международной террористической сети «Аль-Каиды*» по всему миру. Также он стал самым пожилым руководителем ЦРУ за всю историю ведомства.

Многие конгрессмены, а также негосударственные организации по правам человека оказывают на президента сильное давление, чтобы ЦРУ регулярно отчитывалось за свою работу по контртеррористической деятельности.

Однако сам Панетта на слушаниях в комитете по делам разведки, где сенаторы рассматривали его кандидатуру, не исключил, что ЦРУ будет добиваться разрешения использовать жесткие методы расследования в условиях «тикающей бомбы».

По его словам, в крайних случаях следователи должны получить важную информацию от подозреваемых в терроризме. «Я без колебаний пойду к президенту Соединенных Штатов и потребую дополнительные полномочия, которые мне нужны», – заявил Панетта по поводу введения Обамой новых, более мягких правил для расследований в ЦРУ.

Главные критики нынешней администрации, включая бывшего вице-президента США Ричарда Чейни, утверждают, что ограничение полномочий ЦРУ в борьбе с терроризмом может сыграть злую шутку и сделает страну более уязвимой перед террористическими угрозами.

Однако Леона Панетту эти заявления не смущают. Он также подтвердил, что будет всячески способствовать работе специальной комиссии, назначенной Обамой для расследования применяемых ЦРУ жестких методов дознания к подозреваемым в терроризме. Панетта, не колеблясь, назвал «пыткой» симуляцию утопления, которая применялась к трем подозреваемым в терроризме в 2002-м и 2003 годах и с тех пор была запрещена.

В течение последних лет официальные представители ЦРУ неоднократно заявляли, что жесткие методы помогли сорвать новые атаки террористов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............