Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 февраля 2009, 17:05 • Политика

Бакиев пойдет на второй круг

Бакиев назвал причину выдворения американцев

Бакиев пойдет на второй круг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не собирается менять конституцию ни для того, чтобы удлинить себе срок, ни для того, чтобы отодвинуть дату выборов. При этом он заявил о намерении пойти на второй срок. Кроме того, киргизский лидер рассказал, почему отказался от американской базы «Манас», а также сообщил о своей готовности контактировать даже с радикальной оппозицией. Ведь, по его словам, свободы в Киргизии – «через край».

На большой пресс-конференции в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о готовности баллотироваться на второй срок. «Изменять конституцию себе в угоду я не буду. Я не буду пытаться конституционно удлинить срок, но я использую свое право на второй срок. Я люблю говорить прямо. Конституция дает мне такое право, и я буду его использовать», – подчеркнул Бакиев.

Иностранных журналистов позвали на пресс-конференцию Бакиева, но им не дали возможности задавать вопросы

По его словам, манипуляции конституцией недопустимы. «Манипуляций, как раньше, – внесли новую редакцию конституции, и президентский срок пошел с этого момента, – этих манипуляций не будет. Пришел Бакиев в 2005 году, отсюда и пошел отсчет», – сказал о себе в третьем лице глава киргизского государства.

Отвечая на вопрос о сроках ближайших президентских выборов в стране, Бакиев сказал, что их определит Конституционный суд. «По моим данным, президентские выборы должны быть в 2010 году, но звучат мнения, что они должны состояться уже в нынешнем, 2009 году. Я, как гарант конституции, буду руководствоваться решением Конституционного суда», – передает РИА «Новости» слова президента республики, который, к слову, выразил удовлетворение своей работой.

Как заверил Бакиев, если Конституционный суд решит, что выборы должны быть в 2009 году, он «пойдет на выборы в этом году». «Мне не важно, пробуду я президентом на год больше или на год меньше», – отметил Бакиев. Он также добавил, что в стране «много людей, достойных быть президентом», однако так и не назвал ни одного конкретного имени.

Напомним, Бакиев пришел к власти в республике в результате так называемой «тюльпановой революции» марта 2005 года, когда проигравшая на парламентских выборах оппозиция не согласилась с их результатами. В стране прошли волнения, и действующий тогда президент Киргизии Аскар Акаев бежал в Казахстан. 10 июля 2005 года Бакиев был избран президентом Республики Киргизия. К слову, за время его правления конституция республики была изменена трижды.

В рамках пресс-конференции были заданы и вопросы по поводу американской военной базы в Манасе, история вокруг которой превратилась в настоящий внешнеполитический сериал: противоречивые заявления американской и киргизской сторон, а также слухи звучат почти безостановочно. Президент Киргизии заявил в среду, что отношения Киргизии с Европой и США не испортятся после решения о выводе авиабазы «Манас».

«Здесь нет политических разногласий между США и Киргизией. Вопрос только в экономической составляющей. Я говорил всем – времена другие, цены другие, давайте пересмотрим условия соглашения. Сейчас сложное финансовое положение в Кыргызстане. Однако, можно сказать, они игнорировали», – рассказал Бакиев, заметив, что западные коллеги теперь «понимают, что игнорировать наш голос было нельзя».

Киргизский лидер также отметил, что еще одной причиной решения о выводе авиабазы были нарушения закона американскими военнослужащими. В связи с этим Бакиев напомнил об убийстве киргизского гражданина военнослужащим авиабазы. «Как можно говорить о суверенитете, если я как президент не могу защитить право на жизнь своего гражданина? С момента убийства прошло два года, однако американская сторона этот вопрос так и не решила, следствие не закончила», – выразил возмущение глава республики.

Впрочем, он сразу поспешил заверить, что Киргизия продолжит сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом и «сделает все для восстановления мира в Афганистане».

Добавим, что в среду министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Вашингтон по-прежнему не считает завершившимися переговоры с киргизскими властями и надеется сохранить доступ американским военным на «Манас», рассматривая возможность увеличения компенсации. В это же время киргизский парламент отложил ратификацию решения правительства страны.

Что же касается вопросов внутренней политики, то Бакиев объявил о готовности сотрудничать с представителями любых партий, «даже радикальных». По его словам, конструктивная критика – это движущая сила, и он готов приветствовать любую конструктивную позицию.

«Кадровые изменения показали, что есть люди, которые готовы приносить пользу, и с такими мы разговариваем. А тем, которым нужна только должность президента, я говорю: «Подождите, время придет», – передает слова Бакиева киргизское издание «АКИpress».

«Я готов слушать представителей оппозиции, которые не просто говорят, что президент неправ, но и предлагают другой путь решения вопроса», – подчеркнул Бакиев, добавив, что «свободы слова в Кыргызстане – через край».

Интересно, что на пресс-конференции Бакиева в Бишкеке присутствовали иностранные журналисты, аккредитованные в Киргизии, однако они не получили права задавать вопросы. Право на общение с главой государства дали только местным журналистам.

..............