Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
10 февраля 2009, 18:29 • Политика

Саркози приглашает в Ирак

Саркози намерен вооружить Ирак

Саркози приглашает в Ирак
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Николя Саркози впервые посетил Ирак. Ранее Франция вместе с Россией и Германией критиковала вторжение США в эту страну, и данный визит, как подчеркивают аналитики, поможет Парижу и Вашингтону забыть старые обиды. Кроме того, у французов есть свои интересы в Ираке. В частности, при Саддаме Хусейне Багдад охотно закупал у Франции вооружения. Сейчас стороны начали диалог о возобновлении этих поставок, причем только лишь стрелковым оружием дело явно не ограничится.

Во вторник французский президент Николя Саркози прибыл с не анонсированным ранее визитом в столицу Ирака – Багдад. Визит уже успели назвать историческим: французы – одни из немногих европейских союзников США, кто отказался войти в антихусейновскую коалицию 2003 года.

Саркози призвал лидеров Европы развивать отношения с Ираком и «не бояться приезжать сюда

Отказ Парижа в поддержке вторжения в Ирак настолько разозлил американских конгрессменов, что они даже потребовали вычеркнуть из меню в своем кафетерии названия блюд со словом «французский». Самые ярые критики тогдашнего президента Ширака предлагали объявить бойкот французским товарам, дошло дело до откровенных насмешек над французской внешней политикой (особенно в этом отличился экс-глава Пентагона Дональд Рамсфелд).

О визите господина Саркози стало известно только после его приземления в Багдаде – это характерная черта для визитов зарубежных лидеров в Ирак, что продиктовано соображениями безопасности.

Примечательно, что Саркози посетил республику после проведенных там региональных выборов – «первого серьезного теста на демократию», которую более пяти лет строили американцы.

В Багдад Саркози прилетел не один, а с министром иностранных дел Бернаром Кушнером, который успел побывать на иракской земле уже дважды. Саркози уже провел переговоры со своим коллегой – Джалялем Талабани, а также премьером Нури аль-Малики (примечательно, что ранее Кушнер призывал последнего уйти в отставку, за что позже извинялся).

После встречи с Нури аль-Малики Саркози похвалил Ирак за выборы, которые прошли относительно спокойно, отмечает Associated Press. «Выборы были очень, очень успешные», – заявил он на совместной пресс-конференции. Также, по словам Саркози, Франция верит в единство Ирака и в то, что миру нужна стабильность в этой стране. Ввиду этого Париж обещается помочь Багдаду в сфере экономики и в постройке электросети, а также деле тренировки иракских сил безопасности.

При этом он призвал остальных европейских лидеров активнее развивать отношения с Ираком и «не бояться приезжать сюда».

Аналитики считают, что данный визит лишний раз подтверждает стремление Франции усилить свое влияние в регионе, где традиционно доминируют Соединенные Штаты. В прошлом году господин Саркози уже посещал Саудовскую Аравию, Катар и Сирию, и многие тогда заметили, что хозяин Елисейского дворца явно пытается «подвинуть» США на Ближнем Востоке. Из Багдада он отправится в Оман, Бахрейн и Кувейт.

Визит можно объяснить и тем, что Франция – один из самых крупных продавцов вооружений в мире. В частности, Париж был одним из ключевых поставщиков вооружений режиму Хусейна, и до сих пор у Пятой республики остаются в этой стране коммерческие интересы. Так, официальные лица с обеих сторон признают, что ведут переговоры о возобновлении поставок военного оборудования, включая вертолеты и запчасти.

Наконец, как сообщает Reuters со ссылкой на дипломата, сопровождающего Саркози, визит должен «перевернуть» страницу в связях Парижа и Багдада, что заодно послужить сближению с Вашингтоном.

..............