Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
9 декабря 2009, 18:18 • Политика

«Я снял портрет президента»

Глава МВД Украины снял портрет Ющенко

«Я снял портрет президента»
@ president.gov.ua

Tекст: Иванна Янина, Киев

В среду на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде и нелегальной миграции президент Украины обвинил правительство, а также руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности и «бездарности». Все присутствовавшие упреки Ющенко молча проглотили, и только глава МВД Юрий Луценко демонстративно покинул встречу, а после объявил журналистам, что с президентом у него «все кончено» и портрет Ющенко в его кабинете больше не висит.

К демаршу министра подтолкнули следующие слова главы державы, обращенные к Луценко, а также и. о. генерального прокурора Сергею Винокурову, председателю СБУ Валентину Наливайченко и другим руководителям силовых министерств и ведомств: «Я хотел бы сказать, что вы − бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете эту нацию».

«Премьер-министр регулярно организует нецелевое использование миллиардов гривен государственных средств. Бюджет страны − это средства не премьер-министра, а средства государства, − бушевал Ющенко. − Если нет наказания, у нас никогда порядка не будет».

«Вы нацепили лампасы, несчастные генералы»

Это точка в отношениях. Сегодняшнее совещание было последней каплей

От лица Юлии Тимошенко на пресс-конференции в Кабмине Виктору Андреевичу позднее ответил первый вице-премьер Александр Турчинов: «Мы привыкли к таким посылам, к таким «черным месседжам» и как-то в последнее время даже не обращаем на них внимания, потому что, к сожалению, объективности там мало».

При этом он выразил удивление тем, что Ющенко с одной стороны говорит о борьбе с коррупцией, а с другой − применяет право вето к закону, который предназначен для усиления борьбы с ней.

Что же касается Луценко, то он разыграл перед украинскими СМИ традиционный захватывающий спектакль. Не отказался от шоу и Ющенко, который, когда за главой МВД закрылась дверь, заявил, что «этот человек давно должен был бы подать заявление об уходе»…

Но Юрий Витальевич уходить не собирается. Наоборот. Он с нетерпением ждет, когда покинет украинскую политическую сцену Виктор Андреевич.

«Я долго терпел и считаю, что такие высказывания не делают чести никому из политиков», − сказал Луценко на оперативно созванной пресс-конференции в среду. При этом он подчеркнул, что спокойно может воспринять критику в свой адрес, но не в адрес всего силового ведомства.

«Сегодня я пришел на совещание к президенту… Виктор Андреевич сказал, что вы нацепили лампасы, несчастные генералы… Такие обиды я не позволяю никому, поэтому я покинул это политическое игрище, которое проводилось для того, чтобы засвидетельствовать, как Виктор Андреевич борется с коррупцией», − возмутился глава МВД.

И добавил: «Не я защищал своего тестя, когда его поймали на взятке. Не я принимал на работу сотни чиновников, которые расхищали госбюджет. Не я спокойно наблюдал за расхищением сотен миллиардов, которые выделил Национальный банк коммерческим банкам и которые пропали неизвестно где».

«Я считаю, что после этого говорить о главе государства, который исполняет свои обязанности независимо от собственных симпатий и антипатий, не приходится, поэтому я счастлив от того, что до выборов осталось недолго», − резюмировал министр.

«Ющенко – позер и артист»

#{ussr}Сам Луценко уверен, что «допек» главу государства тем, что называет вещи своими именами. И Ющенко отомстил ему заявлением, что ни одного генеральского звания в День милиции не присвоит и наград от него можно не ждать.

«Я думаю, что это точка в отношениях… Сегодняшнее совещание было последней каплей моего терпения. Я буду делать свое дело до конца, сколько мне отведено, но ходить в секретариат президента я больше не собираюсь», − отметил он.

Напоследок журналисты узнали, что министр внутренних дел еще в прошлом году снял в своем кабинете портрет Виктора Ющенко, поскольку «разочаровался в его моральных качествах». Когда сын министра тяжело заболел, Ющенко позвонил Луценко и спросил, чем помочь.

«Я сказал: «Дайте мне, ради Бога, две−три недели, чтобы меня по вашим звонкам прокуратура не таскала, так как я на два фронта не успеваю». Но на второй день, после того как я поехал в Вену делать операцию и просидел в операционной шесть часов, Виктор Андреевич позвонил в суд и попросил рассмотреть представление (относительно возбуждения против Луценко уголовного дела)», − рассказал он, заметив, что кончиться все это должно было отставкой.

«На тот момент уже чистили лампасы несколько кандидатов, − пожаловался Луценко. − К счастью, судья сделал все по закону, хотя я его никогда не знал. Я никому ничего не сказал, но после этого просто снял портрет президента, так как считаю, что разговоры о нравственности просто лишние. Я продолжал выполнять указы президента, однако человеческое отношение с того момента было кардинально изменено. Я понял, что это больше позер и артист, чем настоящий моральный и принципиальный руководитель».

«Звезда Давида»

За обвинениями в убийствах не следуют наказания

Напомним, широкую известность Юрий Луценко приобрел во время акции «Украина без Кучмы» (зима 2000−2001 годов). Тогда он впервые попробовал себя как «полевого командира», организовал палаточный городок, выступал с зажигательными речами. После победы «оранжевой революции» (во время которой он занимался привычным ему уже делом организации акций протеста и палаточного городка) Луценко занял пост главы МВД в правительстве Тимошенко.

Его сторонники утверждают, что Луценко поломал «систему коррупции» в милиции, разгромил крупнейшие бандформирования и поднял зарплату милиционерам. Противники же ставят ему в вину организацию политрепрессий и фабрикацию уголовных дел против тогдашней оппозиции (Колесников, Кушнарев и прочие регионалы), говорят, что министр был не чист на руку и якобы связался через полковника Романа Ерохина (убитого в 2006 году) с крупнейшими центрами незаконной конвертации валюты.

Короче говоря, на юго-востоке страны его считали ющенковским держимордой и клоуном, который разваливает милицию и готов посадить в тюрьму всех несогласных с «оранжевыми». Зато на Западе и в Центре многим нравилась лихость, с которой Юрий Луценко боролся с «донецкими» и карал «коррупционеров». Тут его гордо именовали «терминатором».

В декабре 2006-го коалиция отправила Луценко в отставку. Уходил он с третьим (после Януковича и Тимошенко) рейтингом доверия среди населения и готовый к серьезной политической карьере, которую и начал во главе «Народной самообороны». А так как одним из ее основных финансистов стал один из соратников Ющенко Давид Жвания, в политтусовке Луценко стали называть «звездой Давида». Ныне Жвания также побил все совместные с президентом горшки и даже заявил, что никто Ющенко в прошлую президентскую кампанию не травил.

Постепенно «Народная самооборона», вошедшая в пропрезидентский блок, а позднее фракцию «НУ-НС», стала оппозиционной к ющенковской «Нашей Украине».

Политолог Тарас Березовец*, комментируя скандал и затянувшийся конфликт между главой МВД и президентом, считает, что в отставку должны уйти оба.

«Однако украинцы уже привыкли к тому, что политики обвиняют друг друга в тягчайших преступлениях, в том числе и на сексуальной почве, убийствах, коррупции, после которых не следуют ни наказания, ни отставки», − пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Ныне ожидать каких-либо серьезных последствий наивно. Это избирательная кампания, здесь все средства в любом случае хороши. Тем более что Виктор Ющенко сам создал «дракона», которого теперь пытается убить. Он сам создал ту власть, которая на сегодняшний день в течение пяти лет, по его собственному признанию, мародерствовала, работала против национальных интересов, «расплевала» все лучшие идеи», − убежден эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Надо заметить, что Луценко никогда не отличался хорошим поведением. <a href=http://actualcomment.ru/news/8539.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............