Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 декабря 2009, 14:56 • Политика

Германия отдает долги

Берлин заплатит жертвам атаки в Кундузе 3 млн евро

Германия отдает долги
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В Германии продолжает набирать обороты скандал с бомбардировкой афганского Кундуза, в результате которой погибли десятки мирных жителей. Министерство обороны страны подтвердило намерение выплатить компенсацию жертвам, однако пока опровергло называемую СМИ сумму в 3 млн евро. Из-за разбирательства вокруг произошедшего несколько высокопоставленных членов кабмина лишились своих постов. Кроме того, новая позиция Берлина грозит ухудшить его отношения с союзниками по НАТО, прежде всего, с США.

В Германии продолжает разворачиваться скандал, связанный с бомбардировками в афганской провинции Кундуз, в результате которых погибли десятки мирных жителей. Как сообщила газета Hannoversche Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в правительстве страны, министерство обороны ФРГ намерено выплатить жертвам компенсации в размере 3 млн евро.

Бомбардировка была произведена по запросу полковника Георга Кляйна, который сейчас находится под следствием

Впрочем, минобороны назвало сообщение газеты «спекуляцией чистой воды». Его представитель в интервью агентству dpa во вторник указал, что сумма выплат еще не определена. «На данный момент мы даже не знаем числа лиц, которым предстоит выплатить компенсации», – сказал он.

При этом в минобороны подчеркивают, что Германия заинтересована «в скорейшем небюрократическом урегулировании проблемы на месте». Накануне ведомство объявило о намерении как можно скорее выплатить компенсации и сообщило, что с этой целью оно поддерживает контакт с афганско-немецким адвокатом потерпевших Каримом Попалом.

Напомним, Попал получил 78 мандатов на юридическую защиту от жертв авиаудара в Кундузе, в результате которого, по данным НАТО, погибли 142 человека, в том числе несколько десятков мирных жителей. Бомбардировка была произведена по запросу немецкого полковника Георга Кляйна, который в настоящее время находится под следствием, сообщает Deutsche Welle*.

Что касается Попала, то он предложил создать компенсационный фонд помощи, который обеспечит хотя бы прожиточный минимум пострадавшим и семьям погибших в результате бомбардировки в Кундузе. Адвокат предупредил, что если сторонам не удастся достичь мирового соглашения, то он подаст в суд, обвинив бундесвер в грубой халатности.

В свою очередь бывший афганский министр Амин Фарханг в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger подтвердил, что большинство семей пострадавших очень бедны. Он назвал намерение Германии выплатить компенсации правильным и выразил уверенность в том, что благодаря этой мере отношения между Афганистаном и ФРГ, несколько омраченные из-за бомбардировки в Кундузе, улучшатся.

Отметим, что произошедшее вызвало бурю возмущения внутри Германии. Немецкая оппозиция, в частности партия «зеленых», не исключала, что в преддверии парламентских выборов тогдашнее руководство минобороны, возглавляемое христианским демократом Францем Йозефом Юнгом, могло получить от партийного руководства рекомендации не придавать огласке сентябрьский авианалет НАТО.

Экс-министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг утверждал, что вызвавший американские самолеты полковник Георг Кляйн не превысил своих полномочий и действовал в соответствии с обстановкой. Его преемник Карл-Теодор цу Гуттенберг сначала также назвал действия германских войск «адекватными», однако впоследствии под нажимом общественности поменял свое мнение. Он признал, что аппарат бывшего главы министерства действительно скрыл от него важную информацию о затребованном бундесвером авиаударе НАТО в Кундузе.

В результате своих постов лишились генеральный инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдерхан и статс-секретарь минобороны Германии Петер Вихерт. Кроме того, в отставку с поста министра труда подал и сам бывший министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг.

Добавим, что данная ситуация повлияла и на отношения Берлина со своими союзниками по антитеррористической коалиции. На очередной сессии НАТО, прошедшей 4 декабря, президент США Барак Обама заявил об увеличении американского контингента в Афганистане и призвал последовать этому примеру других членов альянса. Однако против раздувания военного присутствия резко выступили Германия и Франция. Канцлер ФРГ Ангела Меркель особо осудила произошедшее в Кундузе и указала на возможные издержки дальнейшего наращивания антитеррористической операции.

Наблюдатели отмечают, что инцидент в Кундузе оказал немаловажное влияние на настроения в германском обществе и в руководстве страны, и ранее не испытывающем особенного энтузиазма в отношении операции в Афганистане. По мнению аналитиков, данная позиция в среднесрочной перспективе может негативно сказаться на отношениях Берлина и Вашингтона.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............