Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 декабря 2009, 11:55 • Политика

Ирак вернулся к выборам

Ирак сможет провести выборы парламента в 2010 году

Ирак вернулся к выборам
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После долгих споров иракские парламентарии наконец смогли согласовать текст нового закона о проведении в следующем году парламентских выборов. Неопределенность с последними могла поставить под угрозу планы США по выводу из страны своих войск. Подробности достигнутого компромисса не разглашаются, однако вице-президент страны Тарик аль-Хашеми, настаивавший на увеличении представительства суннитов в законодательном органе, уже пообещал не препятствовать будущему голосованию.

Иракские парламентарии смогли накануне прийти к соглашению относительно новой версии закона о парламентских выборах 2010 года и единогласно проголосовать за принятие документа.

Если не будет найден приемлемый для всех выход, ситуация может усугубиться

«Это – замечательное и огромное достижение для Ирака. Теперь путь для проведения выборов в день, который будет определен президентским советом, свободен», – прокомментировал итоги внеочередного заседания вице-спикер парламента Халид аль-Аттия. Таким образом, избирательная комиссия страны возобновит процесс по подготовке к выборам, замороженный из-за разногласий депутатов.

Напомним, в качестве главного противника первоначальной редакции закона выступил вице-президент страны Тарик аль-Хашеми, отстаивающий интересы покинувших республику почти 4 млн иракцев, преимущественно – суннитов. В частности, он настаивал на том, чтобы представительство суннитов в парламенте было увеличено с 5 до 15%.

После того как аль-Хашеми наложил вето на избирательный закон, Независимая высшая избирательная комиссия республики прекратила подготовку к намеченным на конец января следующего года парламентским выборам, сообщает РИА «Новости».

Неопределенность с выборами, опасались наблюдатели, могла обернуться для страны серьезным обострением межэтнических конфликтов. «Сложившаяся сегодня ситуация напоминает ту, что была в стране в 2005–2006 годах, и если не будет найден приемлемый для всех выход, она может усугубиться. Сунниты не исключают для себя любые варианты, в том числе бойкот выборов», – комментировал ситуацию член парламента Ирака от суннитского блока «Согласие» Абдель Карим ас-Самараи.

Вместе с этим нестабильная обстановка могла поставить под угрозу реализацию планов США по полному выводу из республики своих солдат к концу 2011 года. Не случайно именно Вашингтон одним из первых попытался урегулировать назревающий в Ираке политический кризис: вице-президент США Джозеф Байден настоятельно рекомендовал иракским властям как можно быстрей выработать совместное решение, «которое было бы справедливо по отношению ко всем».

Позднее с аналогичным призывом выступила ООН, потребовавшая от Багдада установить новую дату проведения выборов в парламент страны.

Подробности достигнутых в воскресенье договоренностей пока не разглашаются, однако вице-президент Ирана уже пообещал не блокировать больше предвыборный закон и «уважать» решение парламентариев.

Известно только, что согласно новому документу количество депутатских мест в иракском парламенте будет увеличено с 275 до 325, причем 310 из них отводится представителям 18 провинций Ирака, а еще 15 – представителям религиозных и национальных меньшинств.

..............