Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 декабря 2009, 17:50 • Политика

По заветам Путина

Единороссы обсудили прямую линию Путина

По заветам Путина
@ government.ru

Tекст: Ирина Романчева

Очередную прямую линию премьер-министра Владимира Путина в «Единой России» восприняли как руководство к действию. Партийные депутаты обещают так поправить законодательство, чтобы все ветераны получили жилье, и пенсионеры не задавали главе правительства неудобных вопросов. А остальные единороссы намерены взяться за запуск партийных проектов, которые будут решать «конкретные проблемы», обозначенные народом в беседе с национальным лидером.

Перерыв в пятничном пленарном заседании Госдумы единороссы использовали с максимальной пользой. Покинув здание на Охотном ряду, они переместились в офис Центра социально-консервативной политики в соседнем Газетном переулке, чтобы обсудить вчерашнюю прямую линию премьера Владимира Путина с гражданами России.

Личности тоже важны! Мы должны целенаправленно выращивать плеяду людей, которые станут локомотивами модернизации

«Вчера Владимир Путин дал прямые ответы на конкретные вопросы. Но, к сожалению, эти прямые ответы не всегда соотносятся с теми законами, которые мы приняли», − посетовал первый зампред думского Комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев.

Единоросс напомнил, что, отвечая на вопрос одного из дозвонившихся в студию, премьер подтвердил, что ветераны Великой Отечественной войны имеют право на бесплатное получение жилья. Однако, по словам Груздева, в законе говорится, что воспользоваться данным правом ветеран может только однажды. При этом сроки, в которые человек должен был поймать единственный момент удачи, не обозначены.

Чиновникам такая неопределенность дает максимум простора для маневра и возможность заявлять, что выданные ветеранам в советские времена малогабаритки тоже идут в зачет. Подобные разночтения, говорит партиец, есть и в пенсионном законодательстве. «Ответы Путина − это указание, чтобы мы отреагировали, внесли корректировки и убрали из законов эти бухгалтерские правки, чтобы закон был прямого действия», − поведал Груздев.

По словам председателя думского Комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, прямая линия показала, что «мы начинаем довырабатывать общественный договор, который должен скреплять наше общество». Вопросы о ЮКОСе, считает единоросс, дали новый импульс «дискуссии о том, законно ли сложилась структура частной собственности» в нашей стране. И Владимир Путин вчера хоть и признал, что «не все предприниматели получили свои средства законным образом», в целом назвал и отечественный бизнес, и «сложившуюся систему собственности» «законным явлением».

Также Плигин обратил внимание на слова Путина по поводу сталинского режима. По словам единоросса, глава правительства четко дал понять, что достижение цели путем «преступлений против собственного народа» неприемлемо. И, кроме того, управление государством должно осуществляться не отдельными личностями, а институтами. «Поэтому важнейшая задача нашего государственного строительства − дальнейшее формирование институтов», − уверен он.

«Личности тоже важны! Мы должны целенаправленно выращивать плеяду людей, которые станут локомотивами модернизации», − поспорил с коллегой первый зампред думского Комитета по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин.

Он напомнил, что науку в нашей стране во все времена «двигали» отдельные гении. На поиск и образование таких «звезд», считает депутат, должны быть направлены усилия государства. Кроме того, по мнению Кокошина, надо «делать ставку» на приобретение импортных технологий и создание совместных предприятий на российской территории.

Путин остается важнейшим фактором отечественной политики и самым долгосрочным из этих факторов

Глава Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая отметила, что услышать от Владимира Путина «ответы на вопросы, которые волнуют общество», было важно не только для простых граждан, но и для представителей партии власти. «Нашего лидера отличает глубокое погружение во все проблемы. И его мнение − наш ориентир в решении этих проблем», − объяснила Яровая.

Координатор ГПК особо выделила слова премьера о том, что не стоит сейчас «скатываться к оголтелой критике» милиции. И подчеркнула, что Владимир Путин отметил работу единороссов над законом «О торговле» и «дал прямое указание» местным властям не забывать о проблемах образования, решением которых также занимаются партийцы.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов уверен, что выступление премьера на съезде «Единой России» и его вчерашнее общение с соотечественниками «позволяют охарактеризовать политический стиль Владимира Путина как стиль национального лидера». По словам политолога, колоссальный перечень проблем, которые поднял глава правительства, и обрисованные им перспективы, многие из которых выходят за рамки 2012 года, позволяют говорить о том, что «Путин остается важнейшим фактором отечественной политики и самым долгосрочным из этих факторов».

Нашего лидера отличает глубокое погружение во все проблемы. И его мнение – наш ориентир в решении этих проблем

При этом «ярко и рельефно» проявленная «роль Путина как национального лидера», по мнению Дмитрия Орлова, никоим образом не влияет на «стабильность правящего тандема».

Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» по креативу и работе с политическими клубами Юрий Шувалов признался, что для него «принципиально важными» стали ответы премьера на «социальные вопросы». Партиец подчеркнул, что Путин «четко расставлял приоритеты», и партия власти может теперь взять на себя обязанность курировать в регионах те направления, которые ее лидер выделил в качестве самых важных.

Таким образом, считает Шувалов, после съезда, где «акцент был сделан на политическую программу партии», его коллеги через конкретные партийные проекты могут выстроить план «посткризисного развития».

Обсуждением концепции «методологии разработки и реализации» партийных проектов бюро высшего совета «Единой России» займется уже на своем ближайшем заседании 8 декабря. Как объяснил Юрий Шувалов газете ВЗГЛЯД, многие его коллеги готовы предложить партии свои проекты. Поэтому возникла необходимость выработать четкие критерии, которым должны отвечать партпрограммы, и сроки, в течение которых они будут реализовываться.

Шувалов также отметил, что запуск партпроекта для единороссов не самоцель. Наоборот, свои программы они создают для того, чтобы дать импульс чиновникам и обществу заняться решением конкретных проблем в определенных сферах. Как только возникают механизмы борьбы с трудностями, партпроект закрывается.

По мнению Шувалова, после создания концепции запуска партпроектов, партийных программ станет больше. Однако все они, уверен единоросс, должны «дополнять друг друга» и работать на достижение тех целей, которые обозначены в принятом на ноябрьском съезде основном документе партии.

Юрий Шувалов подчеркнул, что вчерашний разговор Путина с народом «показал, насколько важно решение конкретных задач». Так что единороссы собираются заниматься не только федеральными проектами, но и «адаптировать» общероссийские программы под определенные регионы.

..............